Теему Лассила. Тяжелая дорога к славе (Часть 13 Сезон 2009/2010. В шаге от мечты)

13. Сезон 2009/2010 В шаге от мечты

В новом сезоне команд ХПК практически полностью сохранил свой боевой состав. Главной потерей команды стал форвард С.Кария, перешедший в JYP. Также несколько ослабил команду уход силового нападающего П.Салонена в стан рысей из Ильвеса. Последней, более ли менее серьезной потерей стал переход основного защитника Х.Тикканена в Лукко.

Из приобретений команды отмечу переход забивного форварда М.Мянникко из Ильвеса, неплохого жесткого силового защитника Я.Хонканена умеющего подраться, и бравшего в прошлом сезоне уроки у Кипа Бреннана в ХИФКе. Из Йокерита вернулся в свой родной клуб Ю.Лухи, ну и наконец, пришел в команду Н.Ниеминен, проведший неплохой сезон 2008/2009 в составе Таппары.

Т.Лассила вновь был главным кандидатом на пост №1 в воротах ХПК и других серьезных конкурентов на эту роль не наблюдалось.

Уже в первом матче ХПК уступил ТПС 1-2. Лассила отразил 35 бросков по своим воротам, но и это не помогло ХПК.

Во втором туре повторилось нечто подобное – поражение 1-2 от ХИФКа и вновь Лассила отразил более 30 бросков по своим воротам. В третьем туре команда ХПК и вовсе проиграла всухую Сайпе 0-4.

Всего две заброшенных шайбы в трех играх – показатель, мягко говоря, не ахти – ХПК очень не хватало С.Карии.

Но с уходом одного игрока, пусть даже самого лучшего задачи команды не меняются. Необходимо было кому-то брать инициативу на себя, и этим кем-то стал в тот момент Й.Вихко. Именно он забросил в следующем туре две шайбы в ворота Таппары и тем самым внес значительный вклад в первую в сезоне победу ХПК – 6-1.

Радость длилась недолго – уже в следующем туре ХПК вновь потерпел сухое поражение на этот раз 0-3 от JYP

24 сентября 2009 года Теему Лассила в матче против Пеликанз стал лучшим игроком встречи, парировав 31 бросок по своим воротам и сыграв первый матч в сезоне на «0». ХПК победил 4-0 и снова дубль записал на свой счет Й.Вихко.

Лассила был лучшим на площадке и в следующем матче против Блюз (2-1), отразив по ходу игры 34 броска по воротам.

И на радость болельщикам ХПК, клуб после второго подряд неудачного старта вновь начал поступательное движение вверх в турнирной таблице.

3 октября ХПК принимал дома своего обидчика по прошлогодней серии плей-офф – Кальпу. В упорной равной игре главными действующими персонажами на площадке были вратари. Основное время матча завершилось с футбольным счетом 0-0, а в серии буллитов ветеран ХПК Т. Вирта реализовал решающий буллит. Лассила отыграл свой второй матч на «0» в сезоне став наряду с голкипером Кальпы – М.Ярвиненом – главным героем встречи.

Очень неплохо Лассила смотрелся и в следующем поединке – против ТПС, в котором хоть ХПК и проиграл 1-2, счет бы мог быть гораздо крупнее.

В октябре Теему отметился еще одной «сухой» игрой, в которой к тому же он был вновь признан главной звездой матча. Это была домашняя игра против Лукко, выигранная ХПК 1-0, в которой Лассила парировал вновь более 30 бросков.

17 ноября 2009 года ХПК играл на выезде против Эссета (1-2). Хозяева играли довольно активно и перебросали оппонентов из ХПК практически в два раза. Лассила отразил 48 бросков в створ своих ворот, но два броска таки попали в цель. Один из тех игроков хозяев, кто просто лез из кожи, чтобы переиграть Теему был нынешний игрок Авангарда Т.Заборски, нанесший в той игре около десятка бросков по воротам, но, так и не добившись ничего.

В дальнейшем ХПК играл достаточно средне, чередуя победы и поражения. Лассила играл не слишком ярко, но в целом достаточно стабильно – без грубых ошибок, а иногда как, например, в поединке с ХИФКом (4-1), Теему признавался одним из лучших игроков матча.

В декабре 2009 Теему был вновь вызван в состав национальной сборной на стартующий в Москве Кубок первого канала. Этот вроде бы малозначащий этап евротура приобретал дополнительный смысл, так как не за горами был старт Олимпийского турнира в Ванкувере и хоккеисты, выступающие в европейских чемпионатах горели желанием доказать свое право на участие в этом турнире.

Т.Лассила провел на Кубке первого канала 2009 всего одну игру – и вновь ему доверили пост №1 в воротах в матче со сборной России. На тот момент из шести матчей Лассилы за сборную Финляндию – четыре пришлись на игры против сборной России. Игра получилась достаточно интересной. Россия выигрывала 2-1, но игроки сборной Суоми не сдались и сперва сравняли счет, а на последних секундах матча вырвали победу благодаря голу нынешнего челябинца П.Контиолы. Лассила по ходу игры отразил несколько по-настоящему опасных бросков и был признан лучшим игроком в составе Финляндии, а вот его оппонент – Г.Гелашвили допустил сразу несколько вопиюще грубых ошибок.

По возвращению в СМ-лигу Теему провел до нового года еще две встречи, и если в первой его команда переиграла «Блюзменов» 3-1, то во второй ХПК потерпела сокрушительное поражение от Эссета. 1-8, причем одна из шайб на счету Т.Заборски, все-таки распечатавшего Лассилу. И в этой игре, впервые в сезоне, Лассила был заменен после двух периодов и семи пропущенных шайб на своего дублера - Ю.Метсолу, отыгравшего третий период на хорошем уровне.

В январе 2010 Лассила играл не очень ярко, отметившись разве что в игре против JYP из Ювяскюля. Та игра закончилась в основное время 0-0, и по ходу этой игры Лассила парировал 40 бросков по своим воротам.Судьбу матча решали буллиты, в которых форвард сборной Финляндии Ю-П. Хитонен реализовал решающий бросок.

Ну и уже в конце января Лассиле удался выездной матч против Пеликанов (3-1), в котором он хоть и не сыграл на «0», но отразив 35 бросков по своим воротам, стал одним из главных действующих лиц в этой выездной победе.Теему надеялся оказаться в списке счастливчиков, которые отправятся на олимпиаду в составе сборной Финляндии и в последних предолимпийский играх смотрелся просто здорово.

Именно он стал лучшим игроком в составе ХПК в выездном победном матче против Лукко. Он же снова стал лучшим игроком в составе ХПК в следующем матче с Кальпой (1-2).

Но на олимпиаду его не взяли, что вполне логично – слишком уж хорош был вратарский ростер олимпийской сборной Финляндии в Ванкувере – М.Кипрусофф, А.Нийттюмяки и Н. Бэкстрем – все представляли клубы НХЛ. И вообще в составе той сборной игроков представляющих СМ-лигу не было вовсе. Костяк финской сборной представлял команды НХЛ, а кроме НХЛовцев в защите играли Л.Кукканен (на тот момент игрок Авангарда) и представляющий шведскую Фрелунду Я.Нискала.

(на фото Л.Кукканен)

В атаке действовали минский динамовец В.Пелтонен и два игрока казанского Ак барса, действующего на тот момент обладателя Кубка Гагарина – Я. Иммонен и Н.Капанен.

Финская сборная выиграла бронзу олимпийских игр, и это было большим успехом для сборной Суоми.

Но вернемся к Т.Лассиле. В оставшихся февральских матчах он играл неровно, по-настоящему хорошо выступив только, пожалуй, в гостевом поединке с Сайпой, выигранном ХПК со счетом 6-2.

Календарь СМ-лиги за счет олимпийского турнира был в этом сезоне несколько продлен, и часть матчей сдвинулась на конец марта. На финише чемпионата Лассила по-прежнему смотрелся достаточно неплохо, но сильно яркой игры не показывал, отметившись красивой и уверенной игрой лишь в нескольких поединках:

Например, в гостевом матче против своего родного клуба ТПС, который закончился победой ХПК 2-1, а Лассила был признан главным героем той игры.

9 марта 2010 года в выездном матче с Карпятом закончившимся победой ХПК 4-0, Лассила записал на свой счет пятую «сухую» игру в сезоне.

Регулярный сезон команда ХПК завершила на пятом месте, пропустив вперед JYP, Кальпу, Лукко и ХИФК. Отставание от четверки лидеров было довольно приличным – более 10 очков, но игроки и тренеры ХПК с оптимизмом смотрели на предстоящий плей-офф, и как оказалось не зря.

В первом раунде хоккеистов ХПК ждал ХИФК. В сезоне команды одержали по две победы в очных поединках, и это еще раз подчеркивало, что силы команд были примерно равны. Если в составе ХПК не было сильно ярких звезд, то в ХИФКе отчетливо выделялось первое звено М.Гранлунд- Ю-П.Хатайя-К.Хиршовитц.

В первом матче серии игроки ХПК открыли счет, реализовав большинство в концовке первого периода. Во второй двадцатиминутке Гранлунд и сотоварищи забросили сразу 3 шайбы, дважды реализовав большинство, а однажды поймав игроков ХПК на контратаке в меньшинстве. Но ХПК не смирились и в самом дебюте третьего периода счет сравняли. Судьбу матча решил точный бросок Н.Ниеминена в овертайме, принесший ХПК победу 4-3. Лассила отразил по ходу игры 35 бросков, и также внес большой вклад в эту тяжелую волевую победу.

Во второй игре серии преимуществом, причем значительным владели игроки ХПК, но звездная тройка нападения ХИФКа лучше реализовала свои немногочисленные моменты, нанеся поражение ХПК 1-3.

Эта победа вдохновила игроков ХИФКа и в следующем матче они не оставили камня на камне от обороны ХПК 0-7. В той игре Лассила выглядел не лучшим образом и покинул лед при счете 0-4 в середине второго периода.

После таких поражений команды очень часто психологически ломаются и выходят на следующую игру с заранее выброшенным белым флагом, но не тут то было. К середине игры ХИФК вел 3-1 при достаточно равной игре, но в концовке периода занервничал вратарь ХИФКа М.Норонен и в течение полутора минут счет сравнялся. Основное время матча завершилось 3-3, а в овертайме хоккеистов ХИФКа подвел будущий форвард СКА Т.Рамстедт.Первое его удаление в овертайме игроки ХПК простили, но второе подряд удаление этого игрока было наказано игроками ХПК в течении менее чем 10 секунд. 4-3 в пользу ХПК и снова равный счет в серии.

Пятая игра в серии, по сути, становилась решающей и обе команды действовали осторожно, уделяя большое внимание обороне. ХИФК дважды выходил вперед, реализуя численное преимущество и дважды ХПК, также при игре в большинстве счет сравнивал. Развязка наступила на самом флажке матча, когда все были уверены, что овертайма уже не избежать. Подвел ХИФК нынешний новичок Атланта Ю-П. Хатайя, удалившийся за две с небольшим минуты до конца основного времени матча и обрекшим хозяев на то. Что им придется выдерживать финальный навал ХПК в меньшинстве. Когда положенные две минуты штрафного времени истекли и Хатайя выскочил со скамейки штрафников, шайба все-таки влетела в ворота ХИФКа от клюшки Я.Лааканена– 3-2. Времени, чтобы отыграться, у хозяев льда элементарно уже не было.

В шестом матче серии уверенно заявил о себе Теему Лассила. Как не пытались игроки ХИФКа забросить шайбу – все было тщетно. Лишь Виртанен сумел немного подсластить горькую пилюлю поражения и забросить шайбу престижа, помешав Лассиле сыграть первый «сухой» матч в плей-офф. 3-1 в игре, 4-2 в серии и ХПК прошел в следующий раунд.

Следующий соперник ХПК был более чем серьезным. Это была Кальпа, та самая, которая выбила ХПК в первом раунде прошлогоднего плей-офф.

В первом матче ХПК, воспользовавшись неудачной игрой голкипера Кальпы А.Ахонена, одержал победу в гостях 3-2. Причем лучшим игроком матча в составе ХПК был признан Теему Лассила.

Во второй игре серии Кальпа в гостях уверенно взяла реванш 4-0. Не дали игроки Кальпы шансов и в следующем матче 4-1. Ситуация первого раунда плей-офф повторялась. Для игроков ХПК необходимо было сравнять пока не поздно счет в серии и склонить чашу фортуны в свою пользу.

И это получилось. ХПК дважды выходил вперед по ходу встречи, и дважды игроки Кальпы отыгрывались. В овертайме вновь сыграл джокер в лице Я.Лааканена, забросившего решающую шайбу на 17 минуте овертайма, и сделавшего счет в матче 3-2 в пользу ХПК.Пятая игра встречи была зеркальным отображением предыдущей игры. Теперь уже Кальпа дважды по ходу игры выходила вперед и дважды хоккеисты ХПК счет сравнивали. Команды вновь доиграли до овертайма, где защитник М.Мяенпя, известный в России по выступлениям за Амур и ЦСКА принес ХПК очень важную победу 3-2

Теперь уже Кальпа оказалась в шаге от пропасти и в шестом матче серии еще в первом периоде обозначила свои намерения, поведя в счете 2-0, но.… За 4 секунды до конца первого периода главный герой серии плей-офф в составе ХПК Я.Лааканен забросил шайбу в раздевалку и тем самым выбил у игроков Кальпы почву из-под ног. Уже в первые пять минут второго периода ХПК забросил две шайбы и вышел вперед. Причем в третьей шайбе ХПК поучаствовал и вратарь команды Теему Лассила, записавший на свой счет голевую передачу. В оставшееся время матча команды обменялись заброшенными шайбами. 4-3 в пользу ХПК и 4-2 в серии.

Команда, в составе которой не было ярких звезд, на всех парах вошла в финал СМ-лиги.Золотая чемпионская мечта Теему Лассилы была очень близка, но на пути встала его родная команда, открывшая ему в свое время дверь в большой хоккей. В финале соперником ХПК был ТПС из Турку…

Состав ТПС был еще более средним чем у ХПК – даже выделить кого-то из этого состава было реально сложно. Но слаженность, взаимоподстраховка игроков и грамотная тренерская модель сделали свое дело.В первом матче ХПК уступил ТПС 2-4, пропустив две шайбы на последних минутах игры.

Вторая игра серии также закончилась поражением ХПК 1-3. Теему Лассила был признан лучшим игроком встречи в составе ХПК, но проиграв два первые матча серии, команда дала своим соперникам из ТПС огромную фору.

Третья игра серии и вновь победу празднует ТПС 2-1, причем победная шайба влетела в ворота Т.Лассилы на 11 минуте овертайма.0-3 в серии отыграть сложно и наверное, можно сказать практически невозможно, хотя ХПК не сдались и в следующем матче размочили серию, вырвав победу 2-1 на последних минутах игры. Т.Лассила был одним из лучших в составе ХПК, отразив по ходу матча 31 бросок.

Следующая игра финальной серии, к сожалению, для Т.Лассилы и для всех игроков ХПК стала последней в сезоне 2009/2010. По ходу матча ХПК даже выигрывал 2-1, но счет к концу второго периода был неумолим 2-4. В третьем периоде игроки ТПС дважды точно бросили по пустым воротам, когда тренеры ХПК выпускали вместо Т.Лассилы шестого полевого игрока и тем самым они установили окончательный счет матча 6-2 в пользу ТПС, ставшего чемпионом СМ-лиги.

Теему Лассила выиграл второй раз в своей карьере серебряные медали финской СМ-лиги и через несколько лет, общаясь с журналистами, он скажет про этот сезон

Индивидуальные показатели Т.Лассилы не были сильно выдающимися – в 73 играх сезона его показатель надежности составил 2,51 при 91,8% отраженных бросков и пяти матчах, сыгранных на «0». В его воротах побывало 184 шайбы. Но это все не так важно – важно, что он был в шаге от своей мечты и, к сожалению сил, чтобы сделать этот шаг ни у Теему, ни у ХПК не хватило…