6 мин.

Некомпетентные. О руководстве уфимского «Салавата»

Подумаем над вечными вопросами - кто виноват и что делать?

Ну что, все уже ознакомились с потоком конструктивной критики в комментариях под постами в телеграм-канале Рината Баширова? Лично я да, ознакомился, потом полчаса посидел под струёй воды в душе, ибо сложилось ощущение, что я окунулся в чан с помоями. Что же, сам виноват, никто меня за пальцы не тянул.

Да, уфимский Салават Юлаев закончил сезон раньше, чем предполагалось. Кстати, а что предполагалось то? Помню, Баширов перед сезоном говорил, что конкретных целей и задач на сезон он перед командой не ставит. Кстати, сама по себе формулировка «задачи на сезон» звучит как-то по идиотски, что ли. Я могу ошибаться, но задача у команды должна быть одна - побеждать в каждом матче. Всё остальное - лишь корм для троллей. Тут что не скажи, все равно будешь не прав и тебя польют с головы до ног. Огласи задачу «выиграть Кубок Гагарина», скажут «не смеши людей, Ринат, куда нам...». Озвучишь, что «выход в плей-офф, а там как карта ляжет» - предъявят, что такой клуб, как СЮ, не может и не должен ориентироваться лишь на выход в весну, нам нужна чаша, которой не было в Республике десяток лет. У них на всё найдется ответ.

Баширов, конечно, удивительный персонаж. Он либо гений, либо мазохист. Завести свой телеграм-канал и весь сезон держать там комментарии открытыми и никак их не модерировать - весьма сомнительная инициатива. С другой стороны, он принимает на себя весь негатив, оттягивая его от других действующих лиц. Честно говоря, сомневаюсь, что Ринат имеет мазохистские наклонности и он получает удовольствие от чтения оскорблений и унижений в свой адрес. Зато уфимский болельщик, лютый и беспощадный, сконцентрирован именно на нем. Ну, разве не гениально?

«Баширов!!! Где трансферы, *****?!»

Эта фраза уже стала мемом, ушла в фольклор КХЛ. Кстати, а кто отвечает за трансферы в СЮ? У Баширова есть телега, куда можно задать этот вопрос про трансферы (и написать много чего еще, пишите, не стесняйтесь, а я почитаю, поржу). У Курносова и Чижова своих каналов нет. И их мало кто вспоминает, пока весь негатив льется в сторону дяди Рината. У меня ощущение, что меня где-то обманывают, но я пока не понял, где именно...

Тебе, мой дорогой друг, может показаться, что я оправдываю или, упаси господь, защищаю Рината Баширова. Нет, ни в коем случае. Учитывая его должность, Баширов, естественно, один из первых несет ответственность. Я говорю о другом. Не он один. И не понятно, кому за что предъявить, кто за что отвечает, потому что четкой структуры не выстроено. Мы знаем, что есть Курносов и Чижов. Чем занимаются данные два товарища, кто-то может сказать конкретно? Кто, например, продвигал и лоббировал назначение главным тренером Виктора Козлова? Выбрать главного тренера, прямо скажем, не салатик нарезать, весьма ответственное решение и перед принятием его должна быть проделана кропотливая работа. По какому принципу выбирали главного? Ну, он у нас работал, а до этого даже играл. И кубок нам помогал выиграть. Считай, наш человек. Дадим шанс. Так?

То же самое по Константину Кольцову. За какие такие заслуги данный персонаж в принципе получил работу в тренерском штабе СЮ - для меня загадка. Да и нам никто ничего не объяснил. А надо бы. Болельщики - не сторонние для команды люди, с ними надо вести диалог. Иначе будете получать то, что получаете в ответ сейчас.

Кольцов тоже играл за СЮ, брал титул. Может быть, они даже кореша с Козловым. Но это не повод назначать его тренером, пусть и не главным. А как же компетенция, квалификация? Или это мы не рассматриваем? Хотя при Хабирове... В общем, это отдельная история.

Какой опыт работы у Кольцова? Ассистент тренера в Динамо Минск, годик потренировал Брест, еще год - молодежку того же Динамо. Затем снова ассистент, уже в московском Спартаке. Кольцов в бытность игроком выступал на позиции нападающего, так что вряд ли он отвечает за работу с защитниками. Скорее всего, тренировка форвардов и игры в большинстве - его профиль. И, хочу вам сказать, плохо он справился со своей задачей, очень плохо. Жаль, тут необходимо выбирать выражения, так то его работа заслуживает гораздо более жестких и менее цензурных эпитетов.

Друг, вот представь, что ты работаешь. Тебе платят зарплату, но ты что-то не особо справляешься со своими прямыми обязанностями. Может, компетенции не хватает, учился плохо, опыта нет, не важно. Как долго твой работодатель будет терпеть твои неудовлетворительные результаты? Думаю, на мороз ты отправишься довольно быстро. Только если ты не работаешь в СЮ. Там, по всей видимости, плевать на твои навыки и компетенцию. По ходу сезона тренерские штабы Трактора, Авангарда, Ак Барса и магнитогорского Металлурга претерпели те или иные изменения. В большинстве случаев это помогло. И лишь в Уфе закрывали глаза на игру нападающих СЮ и тем более на «большинство» юлаевцев. Более слабого, отвратительного розыгрыша лишнего у Уфы я не помню, спецбригады большинства не работали от слова совсем. Да и при равных составах с реализацией у нападающих СЮ были проблемы (что в итоге аукнулось в плей-офф). А что, что то могло поменяться к играм на вылет, если весь сезон за эти компоненты игры отвечал Кольцов? Ахаха.

Я тут погуглил. В прошлом сезоне московский Спартак занял 21-е место из 24 по проценту реализации лишнего. Цифра в районе 14%. Я напомню, что там работал Кольцов. Совпадение? Как говорится, не думаю. Так за какие заслуги его взяли в команду? Кто-нибудь может не объяснить? От этого решения за версту дурно пахнет, оно нелогично, ничем не обосновано и выглядит откровенно вредительским. И тот человек, кто занимается вредительством, должен покинуть команду навеки вечные, и, желательно, с позором.

То же самое можно предъявить и по Козлову. Повторяться не буду. Добавлю лишь то, что говорят, будто бы в Металлурге были рады тому факту, что от Виктора избавились и в дальнейшем тренерский штаб пошел без него. А Баширов (или кто там принимал решение о назначении Козлова) интересовался/консультировался с кем-нибудь из ММг по поводу работы в Виктором? Ну так, хотя бы чисто для справки. Сомневаюсь.

Что за поле для экспериментов сделали из уфимского клуба? Малоопытный Козлов, некомпетентный Кольцов. Давайте меня сервисменом возьмем, опыта у меня нет, ну и что? Тренерский штаб главного клуба Республики же можно собирать из кого попало, по сути. Доверить судьбу большого клуба тем, кому было бы неплохо пару лет поработать в ВХЛ, как Тамбиеву, набраться там опыта и только потом с осторожностью подпускать к условному Сочи - так же решение очень сомнительное, от него воняет некомпетентностью.

И ведь непонятно, кто именно какие решения принимал. По тренерскому штабу, по трансферам. Нужен человек, кто сконцентрирует на себе эти обязанности и возьмет на себя ответственность. Этот человек, в нормальном мире, называется генеральный менеджер. По хорошему того же Курносова и Чижова давно надо гнать поганой метлой, я об этом писал еще пару лет назад. С тех пор результаты не улучшились, стали только хуже, но, как мы видим на примере Кольцова - в принципе, плевать на результаты работы. Лишь бы человек был бы «своим», чьим нибудь другом, родственником, партнером. Ах, узнаю свою Республику. Тут во всех сферах так.

Я однозначно голосую за роспуск всего некомпетентного тренерского штаба. Цулыгина, кстати, можно оставить, человек он свой, со скамейкой Уфы он уже просто породнился и сросся. Всех остальных - куда подальше от уфимского хоккея, глаза наши что бы их на Уфа-Арене не видели.

Однозначно могу сказать, что Баширова никто не тронет. Он нужный, свой человек для кого надо. Тут без вариантов. Хотя налоговик у руля хоккейной команды - само по себе комедия. Надежд на то, что и Курносова и Чижова вытурят из клуба одновременно, практически нет. Однако, очевидно одно - в руководстве клуба просто обязан появиться компетентный хоккейный управленец. Иначе СЮ никогда не вылезет из того болота, в которое он угодил стараниями троицы у руля.

Я просто напомню, что у Уфы скоро, через год, большой юбилей. И было бы неплохо преподнести жителям Республики Башкортостан большой хоккейный подарок по этому поводу. Может, вы там, наверху, все таки уже очнетесь?....