7 мин.

Мой прогноз на сезон НХЛ 2021/22

Редакция хоккейного раздела нашего любимого сайта опубликовала свою версию прогноза на грядущий сезон Национальной хоккейной лиги. Я решил не отставать и поделиться своими мыслями о том, чего я жду от лучшей Лиги мира в новом розыгрыше.

Финал.

Чем НХЛ прекрасна, так это своей непредсказуемостью. Прогнозировать вероятный финал даже перед стартом плей-офф Кубка Стэнли – дело не благодарное, в октябре же это занятие выглядит еще более нелепо. Да, на бумаге есть фавориты, но по ходу сезона случиться может что угодно. За примером далеко ходить не приходится – в апреле 2019 года Коламбус в первом же раунде плей-офф выбил «чемпиона регулярки» Тампу. За это в том числе мы и любим НХЛ.

Фавориты сезона всё те же – Тампа-Бэй, Колорадо и Айлендерс. Где-то рядом с ними расположился Вегас, но лично я от них каких-то больших свершений не ожидаю. Потеря Марка-Андре Флери крайне весомая, при всем уважении к Робину Ленеру. Да и первый центр в виде Чендлера Стивенсона – совсем уж не серьезно.

Тампа стала слабее? В боттом-6 произошли серьезные изменения. Барклай Гудроу и БлэйкКоулмен покинули «молний» в статусе двукратных обладателей Кубка, выбив себе контракты пожирнее в других командах. В прошлом сезоне оба этих парня стали самыми полезными игроками Тампы по результатам регулярного чемпионата (по системе плюс-минус). Именно наличие таких исполнителей в глубине состава помогло «болтс» дважды брать чашу. Что Коулмен, что Гудроу выполняли огромный объем работы, одинаково хорошо справляясь как с разрушением чужих атак, так и с архитектурой своих созидательных действий. Потеря этих форвардов, безусловно, не может пройти бесследно для команды Купера. Но, есть вероятность, что пришедшие на смену Барклаю и Блэйку хоккеисты без потери качества сумеют залатать образовавшиеся дыры. Кори Перри, который с годами перестроился и не нуждается в представлении. Крупногабаритному ТайлеруРэддишу еще только предстоит показать себя на уровне НХЛ, но чисто физически «мяса» команде он прибавит точно. Так же есть Росс Колтон, дебютировавший в основной команде в прошлом сезоне, и проявил он себя весьма неплохо.

Лидеры Тампы все на своих местах, глубина, судя по всему, не просядет. А это значит, что Молнии вновь одни из главных фаворитов сезона. Вместе с Айлендерс, командой так же Восточной конференции, которая будет главным соперником дружины Купера на пути к чемпионству.

Состав островитян подошел к точке невозврата, этот подбор игроков – третий по среднему возрасту хоккеистов в НХЛ, старше только Даллас и Вашингтон. В Национальной хоккейной лиге не привыкли рубить с плеча, главным ингредиентом успеха зачастую становится терпение. С приходом во франшизу матерого волка Лу Ламорелло три года назад в команде планомерно идут к заветной мечте – к первому, почти за 40 лет, Кубку Стэнли. Под это дело был нанят системный тренер, один из самых опытных, Барри Троц. Под него был подобран состав, и делалось это не одно межсезонье. В прошлом розыгрыше КС Айлендерс были близки к финалу, с могучей Тампой они бились до самого конца 7-й игры серии, но, увы для болельщиков островитян, всё закончилось вылетом их любимой команды. Подопечные Троца будут нацелены на вендетту, Барзэл и компания идут за чашей в этом сезоне, можно даже не сомневаться. Битва Тампы и Айлендерс будет основополагающей на Востоке, кто возьмет верх и пройдет в финал предположить даже примерно - крайне трудно. Хватит ли мотивации у Молний? Этот фактор может решить многое. Именно Нью-Йорк Айлендерс – последняя команда, сумевшая одержать победу в турнире 3+ раза подряд, с 1980 по 1983 годы. Даже великий ЭдмонтонГретцки выигрывал дважды по два раза подряд, но не три. Стать первой подобной командой-династией за почти полвека, чем не мотивация для Тампы? Лично я хочу, что бы история писалась на наших глазах, при непосредственном участии наших же парней – Кучерова, Василевского, Сергачева. Быть может, в этом я немного пристрастен и необъективен. Всё же у Тампы шансов на финал чуть больше, чем у Айлендерс, поэтому, ставлю на них. Но тут всё «на тоненького».

На Западе главный фаворит Колорадо, все еще с Ландескугом, но уже без Грубауэра. Кюмпер не плох, по уровню с немцем они примерно равны, но у Дарси не такой большой опыт игр в плей-офф Кубка Стэнли. Затащит ли – большой вопрос. Вегас с обозначенными выше проблемами так же теряет позиции в моих глазах. Эдмонтон в своем репертуаре – это и дисбаланс в составе, и сомнительна пара вратарей, с которыми до самых вершин не добраться. Есть подозрение, что основную борьбу Маккиннону и Ко навяжет Виннипег, который в межсезонье скорее усилился, сохранив при этом основной костяк, обойдясь без потерь, подобных Грубауэру. Но сильная зависимость команды от Марка Шайфли в плей-офф была доказана опытным путем в последние пару сезонов. Если Марк не подведет, плюс со здоровым Хэллибаке – битве быть. Но и в этом противостоянии моя симпатия на стороне Лавин. Ставлю на финал Тампа-Бэй – Колорадо.

«Арт Росс»

Я не могу себе представить, что кто-то другой, помимо Макдэвида, выиграет этот индивидуальный трофей. Разве что его немецкий друг, Драйзайтль, выйдет из тени могучего канадца. Учитывая ту стабильность, с которой Коннор щелкает очки в каждой игре, и с какими соперниками по дивизиону Эдмонтону предстоит играть, ответ очевиден. Вангую Макди 120 очков за сезон и безоговорочное лидерство по этому показателю. Тут всё банально и скучно.

«Харт Трофи»

Я никогда не понимал, почему Харт отдают Макдэвиду, или отдали разок Драйзайтлю. Самый ценный хоккеист для своей команды в регулярном чемпионате получает этот трофей. Как самым ценным может быть Макди, когда рядом с ним есть Леон? Как Леон может быть самым ценным, когда у него под боком Коннор? Все было логично, когда Харт достался Тэйлору Холлу. Вспомните тот сезон. Тогда еще форвард Нью-Джерси стал шестым бомбардиром регулярки, набрав 93 очка. Макдэвид набрал на 15 очков больше и стал первым. Но при этом, Холл стал лучшим бомбардиром Дьяволов с отрывом в 41 очко! Нико Хишир тогда набрал 52, что сейчас кажется чудом. Тогда было стопроцентное попадание в понятие «самый ценный для своей команды».

Исходя из тенденций последних лет, не удивлюсь, если Харт вновь отдадут тому, кто наберет больше очков. Хоть я с этим категорически не согласен. Панарин был не справедливо обделен наградой в прошлом сезоне, на мой взгляд, и я был бы рад, если бы Артемий получил свой Харт по результатам грядущего чемпионата. Но мои ожидания – мои проблемы. Судя по всему, обладателем Харт Трофи станет вновь Коннор Макдэвид.

«Колдер»

Никто из россиян в этом сезоне не будет и в тройке номинантов на приз лучшему новичку сезона. Очевидная троица – Коуфилд, Зеграс и Найт. Коуфилд уже успел себя показать в НХЛ, и у него все еще недостаточно много матчей, что бы перестать быть «новичком». Он наглый и дерзкий, для него нет авторитетов, он техничен и быстр. Коул будет играть в большинстве. В общем, у форварда Монреаля куда больше шансов стать лучшим новичком, чем у вратаря Флориды Найта, которому предстоит соперничать с Бобровским за место в основе, и чем у Тревора Зеграса, чья команда не будет ловить звезд с неба и состав у нее поскромнее. Да, Зеграс творец, у него отличный атакующий потенциал и набор навыков, но Коуфилд возьмет свое.

«Ришар»

Тут сразу вырисовываются три претендента, лучшие снайперы современной НХЛ, Овечкин, Мэттьюс и Пастрняк. Здоровье уже начало подводить первых двух, но пока в их повреждениях нет ничего критичного. Овечкин всегда возвращался более мотивированным после неудачных для него отрезков, дважды в карьере он уже восставал как Феникс из пепла, и я рассчитываю на его ренессанс и сейчас. Александр, пусть и в свои годы, все еще главный претендент на «Ришара». А как иначе, когда этих трофеев у Ови уже 9 штук? Надеюсь, возьмет юбилейный, десятый, что параллельно поможет ему в гонке за Гретцки.

Разочарование.

Может ли стать вылет в первом раунде Флориды или Торонто? Нет, к этому давно все привыкли. А невыход в плей-офф Питтсбурга, когда команда стартует без Малкина, Кросби и Генцела с Джерри в воротах? Это будет вполне ожидаемый результат. Думаю, главным разочарованием сезона станет Филадельфия. Они были активны в обменах, старались усилить игру в обороне, но наменяли себе исполнителей, которые как раз-таки в защите своих ворот не так что бы особо сильны. Непростой дивизион так же внесет свою лепту. Ну а добьет всё это дело вратарь Харт, который провалился в прошлом сезоне и вряд ли прыгнет выше головы в нынешнем.

Прорыв.

Жду прорыва от Чикаго. У них подобралась отличная банда, пресловутый талантливый сплав молодости и опыта. Кейн и Тэйвз на своих местах, судя по предсезонке, Джонатан в прекрасной форме. В воротах теперь тащер Флери, а за его спиной Кевин Ланкинен, который в нужный момент не подведет. Теперь в команде есть Сет Джонс, крутой защитник и лидер обороны Блэкхоукс на долгие годы. Не забываем про Дака, Кубалика, Курашева, Дебринката и Тайлера Джонсона и получаем отличный ростер, способный пошуметь не только в регулярке, но и, вероятно, в плей-офф.

Русский бомбардир.

 

Хотелось бы увидеть возрождение Кузнецова, с горящими глазами. Естественно, от игры. Женя на предсезонке себя показал весьма не дурно. Кирилл Капризов не должен сдать обороты и на 80 очков за чемпионат наиграть вполне способен. Грубо говоря, за те деньги, что он получает, он обязан это делать, равно как и Кузнецов. Основная борьба тут развернется между Кучеровым и Панариным, где я отдам свои предпочтения Никите. Какие бы чудеса на льду не показывал этот волшебник, всё еще остается ощущение, что он продолжает играть с запасом и способен на нечто большее. Хотя казалось бы, куда еще круче.