8 мин.

Монсон подерётся с менеджером поп-ММА бойцов. И это должны показать по Матч ТВ

Главред Fight.ru против наркомании - и в прямом, и в переносном смыслах

Джефф Монсон продолжает гробить своё здоровье, и так задолго до этого находившееся в очень спорном состоянии. Американский ветеран единоборств, известный своими анархическими взглядами, 13 марта выйдет на поединок по боксу против менеджера бойцов профессиональных и поп-ММА организаций Артура Варданяна в карде турнира от промоутерской компании Boxing Super Series.

Но самое страшное, что эту дичь будут показывать по общенациональному телевидению в виде Матч ТВ. И не менее страшно то, что такому бою достанется максимальное внимание прессы, хотя в карде есть более интересные со спортивной точки зрения поединки. Точнее, любое сражение по боксу уже интереснее, чем страдания 52-летнего джитсера-полуинвалида - но ведь в рамках ивента, на секундочку, сойдутся непобеждённые тяжеловесы за звание чемпиона России: Виталий Кудухов и Басир Абакаров!

Изначально Монсон должен был драться против бывшего наркомана

Первый анонс турнира состоялся 13 февраля. И, конечно же, сразу объявили и Монсона. Тогда поединок должен был пройти между Джеффом и президентом федерации бокса Ингушетии Лом-Али Газгириевым.

Казалось бы, очень странный выбор: обычно Монсона подкладывают против хайповых бойцов из СНГ. Например, под Штыркова, Маликова, обоих Емельяненко. А тут спортивный чиновник, который был неизвестен для Гугла до данного инфоповода. Но тут вопрос в оформлении сего события.

О Лом-Али Газгириеве действительно мало что известно. Конечно же, в прошлом он боксёр - и по его рилсам в Инстаграме (запрещённая в Российской Федерации соцсеть, - прим. Fight.ru) видна классическая база.

Но как раз его аккаунт сильно выделяется от страничек других представителей единоборств. Ведь он полностью забит цитатами о психологии, мотивации и борьбе с зависимостями. Также Газгириев неоднократно отмечает в своих постах, что одна из вредных привычек сломала его карьеру. И именно поэтому сейчас он постоянно тренируется, уже будучи чиновником.

Так вот, Лом-Али ранее страдал наркотической зависимостью. И сейчас он является одним из главных активистов Северного Кавказа в борьбе с пагубными привычками, регулярно форсируя проблематику этого бича общества. Собственно, бой с Монсоном должен был пройти под лозунгом борьбы с наркоманией. Да-да, если вы помните в начале 2000-х концерты «Рок против наркотиков» - оно самое, только меняйте подлежащее. Якобы бывший наркоман показывает своим примером, что есть жизнь после зависимости, что спорт лучше ширева - и т.д. При чём тут Монсон? Эмммм, ну он тоже за ЗОЖ!

Мы не будем вспоминать, что бокс как раз связан с запрещёнными веществами (Тайсон Фьюри, Оскар Де Ла Хойя, Рики Хаттон). Не будем ёрничать по поводу того, что уж после эфира на «Матч ТВ» все бы выкинули шприцы. Нам просто обидно, что федеральный телеканал показывает цирк вместо бокса.

Смена соперника на менеджера

Но к концу февраля произошла замена: новым оппонентом Джеффа стал Артур Варданян. Он является тренером зала единоборств QFight, в котором занимаются бойцы промоушнов ACA, Hardcore и Rage Arena. Также Артур выполняет функции менеджера представителей секции. Например, он защищает интересы топового кулачника-тяжеловеса Миграна Барбаряна.

И если вас смущает лишний вес Артура, а также имеются сомнения в его спортивном уровне, то не спешите прямо совсем списывать его. Ведь Варданян является мастером спорта по рукопашному бою с неплохим соревновательным опытом в молодости.

Конечно, титулы в АРБ очень далеки от хорошей базы в боксе. Но:

А) Артур помоложе Газгириева;

Б) Наконец-то бой потерял эту пафосную социальщину в виде борьбы с наркоманией;

В) Это всё равно цирк, имеющий мало отношения к высокоуровневому спорту - какая разница, кто будет колотить Монсона?

Кстати, а вот вам отчёт о нынешней форме Варданяна. Правда, по правилам грэпплинга, но всё же (таймкод - 2:26:50).

Кстати, на другой конференции Артур показал и свои навыки в ударных видах. Точнее, продемонстрировал мощь своего правого хука на автомате по замерителю силы. Выбив 833 балла, что довольно-таки немало. Хотя это просто измерение силы удара, а не навыка собственно бокса. Но, кажется, Монсону проще от этого не будет.

К слову, если про замены: сорвался и мейн-ивент. Изначально вообще должен был драться бывший чемпион по версии IBO Игорь Михалкин против Магомеда Магомедова - но что-то пошло не так. Интересно, что в двух боях произошли необъяснимые замены.

Монсон - больной человек. И из-за этого он так любим российскими промоушнами

Вы, наверное, заметили, что года так с 2012-го Джефф стал завсегдатаем российских промоушнов, причём абсолютно различного уровня. Он дрался как на ещё тогда актуальном М-1, так и на единичном ивенте «Гладиатор» (Господи, какое же банальное название) в городе Троицке.

А теперь вопрос: как легенда мирового сабмишшн-грэпплинга, один из первых топовых американских джитсеров и вообще-то человек, побеждавший Кадзуюки Фудзиту, Сергея Харитонова и Роя Нельсона, внезапно оказался не нужен американским лигам? Ведь в США он практически перестал выступать, когда его рекорд был 42-12. Кстати, последний бой на родине проходил на самом Strikeforce в андеркарде поединков Гран-при тяжеловесов. И дрался Джефф не просто на разогреве у Оверима и Вердума - там и соперник у него был интересный. Сам экс-капитан национальной сборной по вольной борьбе Даниэль Кормье. Тогда ещё просто очень перспективный тяж с богатым прошлым в олимпийском виде спорта.

И вот просто так после однозначного слива будущему чемпиону UFC в двух категориях Джеффа списали? За что? Проиграть Кормье и тогда было не стыдно. А ответ кроется в факте, который и тогда не был секрет, но почему-то его не тиражировали - у Монсона катастрофические проблемы со здоровьем. До такой степени, что каждый раз местные атлетические комиссии брали на себя чуть ли риск уровня УК, санкционируя бой Снеговика.

У Джеффа очень серьёзные повреждения в области позвоночника, из-за которых ему приходится идти на необычные меры. Например, во время еды он сидит на коленях. Поездка на автотранспорте и вовсе превращается в квест, ибо Снеговика неоднократно приходилось перевозить в багажнике (!!!). И вы даже не представляете, каким количеством обезболивающих инъекций его обкалывали, чтобы он выходил на бои.

После поединка с Кормье Джефф провёл всего 3 поединка в США - они проходили в мелких промоушнах. Тогда как количество боёв в пределах только России сложно посчитать. Всё дело в том, что российские спортивные федерации проще относятся к вопросам регистрации людей с медицинскими противопоказаниями. Иначе говоря, позволяют себе халатность.

Но Монсон на старости решил себе ещё и необратимые травмы мозга заработать. Выступать в боях, где присутствует только ударная техника, для него уже стало нормой из-за тренда на популярные боксёрские поединки в перчатках или же на голых кулаках. Посмотрите, сколько ударов пропустил Джефф от Александра Емельяненко (таймкод - 2:38:25):

И, самое страшное, что Джефф соглашается на априори мисматчи. Т.е. и раньше по правилам ММА у него хватало заведомо проигрышных поединков из-за факторов возраста и здоровья - но всё же за счёт волшебных навыков в БЖЖ он мог компенсировать своё неудовлетворительное физическое состояние. Тогда как ударная техника Монсона ещё до тура по России была темой для анекдотов в ММА-сообществе.

Мы против наркотиков, но позволяем себе такую наркоманию мозга

Собственно, в очередной раз бойца с великим именем ставят в проигрышные условия и мейн-кард крупного турнира, вытягивая плохо осведомлённую аудиторию на громкий анонс. Это же сам Джефф Монсон! Вырежем, что инвалид, что 52 года, что он джитсер, а не боксёр. Главное, что скажут телеканал «Матч ТВ» и печально известный промоутер Владимир Хрюнов - что Снеговик молодец, что всем бы так в 52 года соглашаться на мисматчи, потому что только в России платят больным сражаться.

Это наркомания - не в буквальном, но уж точно в переносном смысле. И безумно обидно за то, что это стиль российского профессионального бокса. В котором сегодня в карде RCC Boxing над реально неплохими боксёрами, среди которых есть даже обладатель пояса WBC Silver Заур Абдуллаев, возвысится поединок базового вольника Магомеда Исмаилова и самбиста Ивана Штыркова.