4 мин.

Экс-претендент на титул FNG Илья Курзанов перезапускает карьеру

Российский боец Илья Курзанов, претендовавший на титул чемпиона FNG, намерен перезапустить свою карьеру в MMA. Об этом боец рассказал Fight.ru.

Курзанов профессионально выступает на турнирах MMA уже более 10 лет. За это время он провел 23 боя, из которых победил в 15-ти. он признался, что раньше настроиться на сражение было тяжело, однако теперь для него, это в первую очередь работа:

«Настраиваться на поединки раньше было тяжело, всегда присутствовали волнения, переживания, что подведешь команду. Сейчас все зависит от тренировочного лагеря, если ты хорошо подготовился, то в принципе, уже нет таких волнений.  Чаще всего ты выходишь с желанием подраться, с желанием реализовать ту подготовку, которую прошел. Отношусь к боям, как к работе и за счет этого идет правильный настрой». 

В марте 2017 года Илья проиграл в титульном поединке Александру Матмуратову, затем получил еще два поражения. Только в 2020 году он прервал серию поражений. По словам спортсмена, неудачные выступления стали следствием перемен в жизни. 

«Каждый из спортсменов хочет выигрывать, я очень долго думал, нужно ли мне продолжать карьеру, смогу ли я дальше показывать красивые бои. В один момент в жизни произошли изменения, я тренировался, но уже не так, как раньше. Я переехал в другой город, поближе к дому, к семье, потом в моей жизни случилась трагедия и все это выбило из колеи. Только в 2020 году я перезагрузился, понял, что еще глаза горят и я что-то могу, в душе точку не поставил и вернулся в строй. По поводу проигрыша Матмуратову, могу сказать так: у меня было ощущение, что я подвел команду, потому что мы усердно готовились, шли к этому, я понимал, что на кону стоял пояс и так легко его отдал, как показал бой. Но потом все переосмыслил, понял, что это очередное испытание, значит я не был готов стать чемпионом, ведь чемпион – это не просто тот, кто физически сильнее, чемпион должен превосходить своего соперника и в душе, и в голове, показывать своим поведением пример молодым людям».

В 2011 году Илья провел бой против Владимира Егояна, но  уступил. Сейчас Егоян Чемпион AMC FIGHT NIGHTS. Но Курзанов не рассматривает возможность матча-реванша с ним:  

«Начнем с того, что у Егояна весовая категория ниже, и где-то с 2011 года мы очень хорошо общаемся. После встречались и по любителям, но провели странный бой, я думаю, что наш реванш не может состояться. Сейчас нет смысла говорить о таком противостоянии, он чемпион». 

Кроме того, Илья не хочет сражаться и с Мовлидом Хайбулаевым и Расулом Миразаевым. По его мнению, появилось много новых российских спортсменов, с которыми он бы хотел выйти в октагон: 

«Мне не нужны реванши с теми, кому я проиграл, не думаю, что это главное. Сейчас в России очень много бойцов с кем нужно и можно драться, появилось очень много хороших молодых ребят». 

Курзанов подписал контракт с менеджерской организацией GAGARIN SM. Для него это первый опыт. Он надеется, что их сотрудничество пойдет на пользу его карьере: 

«Я считаю, что за свои 23 боя, за свою профессиональную карьеру я ни разу не сотрудничал ни с какой компанией, у меня не было менеджера. Сначала я выступал за Воронеж, просто получалось, что представлял свой клуб и мы принимали бои на выезде, а основные проводили на местных турнирах. Когда переехал в Кострому начал выступать в Fight Nights, совместно с тренером принимали решения по боям, которые мне предлагали. Думаю, что наше сотрудничество с GAGARIN SM  будет продуктивно, думаю, что это шаг вперед. За последние несколько лет у меня были жизненные трудности, но и радости, конечно, у меня родилась дочка, предложения на бои всегда были, но чаще всего на коротком уведомлении или когда я был не в форме».

В нынешнем году Илья планирует провести несколько боев: 

«Планы у меня выступить, закрепиться провести пару боев, победить конечно. Хочу закрепиться в каком-нибудь промоушене. Когда подписался с GAGARIN SM перестал вести все диалоги о боях , теперь этим занимается мой менеджер, думаю скоро смогу вас порадовать».

Пока у Ильи нет запланированного боя, он тренируется в обычном режиме. Старается максимально поддержать форму: 

«Сейчас тренировки проходят в обычном режиме, по две тренировки в день. Скажем так, немного тяжело, потому что когда ты знаешь, что у тебя будет бой, – ты целенаправленно готовишься, а так стараюсь максимально работать над всем и не растерять форму. Нахожу тренеров на физику, тяжелую атлетику, пробую новое». 

Курзанов выступал в полулегком весе, однако теперь он подумывает сменить дивизион: 

«Я вешу 76-77 кг, с каждым разом вес поднимается все выше, иногда доходит до 79. Один раз я спустился в 63, когда был бой в Китае, но это было очень непросто я гонял вес сам и неправильно восстановился, слава богу, что тот бой я выиграл, но по самочувствию было ощущение, что дальше второго раунда я бы не вывез. Будем обсуждать совместно с командой по поводу смены весовой категории, но, если и менять ее, то нужен более профессиональный подход, нежели я раньше делал».

Из всех российских промоушенов, Илья отдает предпочтение FIGHT NIGHTS:

«Сейчас много молодых бойцов, которые наступают на пятки. Я смотрю, что во всех лигах хорошие бойцы, все на слуху, индустрия не стоит на месте. Моя основная карьера была в FIGHT NIGHTS, и поэтому я знаю эту лигу, там меня все утраивает».

Среди бойцов своей весовой категории Илья выделяет Романа Силагадзе. Он надеется, что его одноклубнику дадут подраться за титул: 

«Хороших бойцов очень много в весе 66 килограммов, я бы наверно выделил своего одноклубника Рому Силагадзе, надеюсь, что ему скоро дадут бой за пояс, а так ребят очень много, все габаритные».

Больше эксклюзивных интервью - Fight.ru