8 мин.

Успокойтесь, Россия сегодня победит. Анонс битвы с невероятным Казахстаном

Где и во сколько смотреть игру?

Матч состоится в пока ещё Астане, на вмещающей 30 тысяч человек «Астана Арене». 

В столице Казахстана сегодня облачно и по-мартовски тепло (+5), но внутри стадиона будет жарко. И не только потому, что его раздвижная кровля закрывается всего за 20 минут (быстрее, чем в Петербурге) и ограждает всех участников действа от холодного степного воздуха, но ещё и потому что для сборной Казахстана и тридцати тысяч её фанатов на трибунах этот матч станет главным во всём отборочном цикле.

 

В России игру покажет «Матч ТВ», а если вы купили подписку на «Матч! Премьер», то сможете посмотреть встречу и там. Что добру пропадать! Начало матча в 17:00 мск (21:00 местного времени).

Одним из комментаторов сегодняшней встречи станет звезда казахстанской и английской футбольных лиг Андрей Аршавин.

У России много потерь. Кто сыграет?

Зимний отпуск не помог российским футболистам восстановиться после легендарного ЧМ-2018. Травм весной меньше не стало. 

На мартовский сбор не поехал ключевой полузащитник сборной Роман Зобнин, получивший травму в игре с «Зенитом». Переночевав в расположении команды Черчесова, сбор покинул его одноклубник, защитник Илья Кутепов. Затем бельгийцы доломали недавно вернувшегося в игру Далера Кузяева, а Александр Головин самоустранился от встречи с казахами, получив две жёлтых карточки в Брюсселе.

Таким образом, сборная России потеряла сразу трёх основных полузащитников и столкнулась с дефицитом качественных игроков в центре поля. Помимо Ильзата Ахметова и Юрия Газинского, которые, очевидно, выйдут сегодня в стартовом составе, Черчесов может рассчитывать лишь на унылых пока в играх за сборную Миранчуков и нестабильного Магомеда Оздоева.

 

В такой ситуации тренерскому штабу придётся за счёт уменьшения игроков в центре поля выпускать дополнительного защитника или нападающего. Поскольку Черчесов далёк от экспериментов и авангардного искусства, скорее всего, он воспользуется испытанной не раз схемой с пятью защитниками.

Хотя и в защите у сборной России выбор игроков схож с выбором кандидатов на пост президентов соперничающих сегодня государств. На поле выйдут те же игроки, что начинали матч с Бельгией: Жирков, Джикия, Кудряшов, Набабкин и Фернандес.

В центре поля появятся Газинский и Ахметов, а на фланги Черчесов отправит Черышева и, скорее всего, уже игравшего при нём Ионова.

Капитана не меняют на полпути, а значит Артём Дзюба начнёт матч с Казахстаном в основе и попробует забить гол впервые за пять месяцев.

 

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ:

Вратари: Гильерме («Локомотив»), Андрей Лунев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»);

Защитники: Максим Беляев («Арсенал» Тула), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак»), Вячеслав Караваев («Витесс» Голландия), Федор Кудряшов («Истанбул» Турция), Андрей Семенов («Ахмат»), Кирилл Набабкин, Марио Фернандес, Георгий Щенников (все – ЦСКА);

Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако» Франция), Роман Зобнин («Спартак»), Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все – «Локомотив»), Алексей Ионов («Ростов»), Далер Кузяев, Магомед Оздоев (оба – «Зенит»), Денис Черышев («Валенсия» Испания);

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Федор Смолов («Локомотив»), Федор Чалов (ЦСКА)

А что там у Казахстана? 

У казахстанцев кадровых потерь нет, а значит, Билек сможет выставить на игру с Россией тот самый стартовый состав, что оформил сразу три контрольных выстрела в голову шотландцам.

В защите у хозяев также выйдет пять человек. Тройка центральных защитников особо ничем не прославилась, а вот на латералей сборной Казахстана нам нужно обратить больше внимания. И если левый бровочник хозяев Гафуржан Суюмбаев, отдавший в прошлой игре голевую передачу, посоревнуется с нашим лучшим защитником Марио Фернандесом, который сам способен на результативные действия даже в четвертьфинале ЧМ, то правый латераль Казахстана Юрий Перцух, сумевший забить Шотландии, будет действовать на фланге допускающего ошибки в обороне Дениса Черышева и тамбовского старца Юрия Жиркова. Именно набеги казахов из этой зоны на ворота Гильерме могут закончиться для нас бедой.

Однако тут нужно отметить, что Перцух — это не итальянская фамилия, и в защите Юрий сам допускает довольно много ошибок. Шотландцы провели большинство своих атак именно через свой левый фланг.

Из тройки полузащитников хозяев выделяется русско-казахо-немец Александр Меркель. Олды помнят, как все российские СМИ хором умоляли РФС быстрее натурализовать сверкнувшего в Бундеслиге и перешедшего в «Милан» игрока, пока его не заиграли за Германию. В итоге, дебюта во взрослой команде обладателей КК-2017 у Александра так и не вышло. Со временем, помотавшись по Италии, заскочив в Швейцарию и Англию, он перешёл в скромный голландский «Херкулес» и согласился выступать за Казахстан, оставаясь, тем не менее, самым статусным игроком этой сборной.

В атаке у хозяев выйдут форвард «Астаны» Роман Муртазаев и новобранец «Ростова», красиво закинувший мяч шотландцам, Бактиер Зайнутдинов.

 

ЗАЯВКА СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА: 

Вратари: Дмитро Непогодов («Ордабасы»), Стас Покатилов («Кайрат»), Игорь Щацкий («Шахтер»). 

Защитники: Абзал Бейсебеков, Юрий Логвиненко, Евгений Постников, Дмитрий Шомко (все – «Астана»), Елдос Ахметов, Ян Вороговский, Гафуржан Суюмбаев (все – «Кайрат»), Темирлан Ерланов, Сергей Малый (оба – «Ордабасы»). 

Полузащитники: Георгий Жуков, Исламбек Куат (оба – «Кайрат»), Бактиер Зайнутдинов («Ростов», Россия), Александр Меркель («Хераклес», Голландия), Серикжан Мужиков, Юрий Перцух (оба – «Астана»), Максим Федин («Тобол»). 

Нападающие: Роман Муртазаев («Астана»), Еркебулан Сейдахмет («Левски», Болгария), Оралхан Омиртаев («Шахтер»), Бауыржан Турысбек («Тобол»), Алексей Щеткин («Ордабасы»).

 Нам обязательно побеждать?

Ничья на выезде обычно считается успехом, но сегодня сборной России необходимо взять три очка. Шотландия завтра играет с Сан-Марино, и если сегодня мы разделим очки с Казахстаном, то до июня останемся на дне турнирной таблицы. 

 

Да и учитывая, что в июне нас ждут матчи с Сан-Марино и Кипром, в которых команда Черчесова может рассчитывать на шесть очков, было бы неплохо подойти к осенним играм с Шотландией с преимуществом.

Чего нам ждать от матча?

Результат битвы казахов с шотландцами — настоящий шок-контент. И не потому, что казахов все недооценивают, а потому что на данном этапе эти команды находятся в разных лигах. Буквально. Ведь это легко доказывает даже турнирная таблица самого свежего турнира сборных Лиги наций — там горная сборная спокойно переиграла Израиль и Албанию, пробившись во второй по силе дивизион, а степная сборная вчистую уступила Грузии, оставшись прозябать в самой низшей лиге.

 

Такой результат в Лиге наций не удовлетворил казахстанскую федерацию футбола, и в январе она заменила главного тренера Станимира Стойлова на Михала Билека, главным достижением которого в качестве тренера является выход сборной Чехии в плей-офф Евро-2012. Да-да, это его команда была разгромлена молодым Дзагоевым и компанией в первом матче турнира, но затем на вираже обогнала своих обидчиков и возглавила группу.

Главным результатом работы Билека пока кажется слаженность сборной Казахстана, позволяющая с помощью разящих атак использовать позиционные ошибки соперников. Все три мяча в ворота шотландцев были забиты хозяевами как-то внезапно, без видимой подготовки.

Именно эти быстрота и слаженность казахстанских атак и пугают — слишком часто в последнее время сборная России пропускает мячи после собственных серьёзных провалов в обороне. Поэтому в сегодняшнем матче команде Черчесова, которая любит и умеет высоко прессинговать соперника, нужно быть более внимательной, чем Боширов и Петров. Иначе казахских санкций нам не избежать.

К сюрпризу нас готовит и сам Билек:

«Наши футболисты знают, как играть против России: дисциплинированно, организованно и компактно. Самоотдача, болельщики и уважение к сопернику будут на нашей стороне», — заявил он на предматчевой пресс-конференции.

В чём он не прав?

Ещё одним важным моментом сегодня станет искусственный газон «Астана Арены», на котором поломался уже не один футболист, и который критикуют с самого начала эксплуатации арены. Игрокам сборной России понадобится время, чтобы приспособиться к нему, и к сожалению, сегодня грустная череда травм наших футболистов может продолжиться (стучим по дереву).

В целом,  на скорость и слаженность казахстанских игроков, нашим нужно будет ответить хорошим движением, которое было у них и в игре с Бельгией. В Брюсселе наши игроки, несмотря на унылый результат, неплохо перемещались по полю, старались эпизодами контролировать мяч и включали качественный прессинг. И если у парней Черчесова получится повторить то же самое сегодня вечером, класс российских футболистов даст о себе знать, и мы увезём из Астаны три очка.

P.S. К сожалению, решающий фактор любого матча сегодня против нас — Георгий Черданцев сделал ставку на победу сборной России. Ну что ж, ничья на выезде тоже неплохой результат.