10 мин.

Призрак коммунизма

В 1991 произошло событие навсегда изменившее ход мировой истории - на карте не осталось такой страны, как СССР. На месте сверхдержавы появился ряд стран, ныне образующий СНГ. Вместе со страной канула в Лету сборная Советского Союза - одна из сильнейших национальных команд мира. 

 

Центром постсоветского мира стала Россия, однако нельзя применить данное определение и в спортивной сфере. Все социалистические республики союза вносили свой вклад в спортивный успех державы, каждая из них поставляла талантливейших спортсменов. После развала ни одна из стран не смогла добиться больших успехов на мировой арене.  

В этой статье мы попробуем пофантазировать, как бы выглядела футбольная сборная Советского Союза в 2015 году, и попытаемся оценить ее перспективы на ближайшем Евро.  

Вратарь: Андрей Пятов (Украина, "Шахтер") Украинский голкипер в этом году довольно прилично смотрелся в играх Лиги Чемпионов, нередко выручая свою команду. Попаданию в этот состав поспособствовал также ставший уже перманентным регресс Игоря Акинфеева. В составе сборной Украины выступает на протяжении 8 лет, за 54 матча пропустил 38 голов.  

Правый защитник: Игорь Смольников (Россия, "Зенит") На правом фланге обороны у нас располагается Игорь Смольников, чье имя этим летом было связано со слухами об интересе западных клубов к этому игроку. Сейчас Смольников - один из лучших игроков в России и его переезд за границу будет вполне обоснованным решением для покупателя.  

Центральный защитник: Евгений Хачериди (Украина, "Динамо" Киев) 28-летний защитник за свою карьеру в киевском "Динамо", куда он перешел в 2007 году успел дважды выиграть чемпионат Украины и столько же раз становился обладателем кубка и суперкубка этой страны. В сборной Украины Хачериди цементирует оборону уже почти 7 лет, и надо сказать, что делает он это вполне успешно. Прямое доказательство тому - попадание сборной Украины на Чемпионат Европы 2016.  

Центральный защитник: Рагнар Клаван (Эстония, "Аугсбург") Первый из представителей более "экзотических" постсоветских стран. Клаван - основной защитник одной из самых веселых немецких команд - "Аугсбурга". До этого опытный 30-летний эстонец успел поиграть за голландские "АЗ" и "Хераклес", а его послужной список клубов подкрепляет капитанство в сборной Эстонии, за которую Рагнар дебютировал уже в 18 лет.  

Левый защитник: Виталий Денисов (Узбекистан, "Локомотив") Воспитанник московских армейцев за три года пребывания в стане клуба так и не получил шанса дебютировать в основе. В 2007 он отправился в "Днепр", за который отыграл более сотни матчей, а годом ранее дебютировал в сборной Узбекистана. В 2013 году защитник пополнил состав московского "Локомотива", где выступает по сей день.   

Правый полузащитник: Андрей Ярмоленко (Украина, "Динамо" Киев)/Олег Шатов (Россия, "Зенит")

 

Трудно найти более равную пару в этом составе. Ярмоленко и Шатов одинаково ярко играют в своих нынешних клубах, привлекают практически одинаковый интерес иностранных клубов (чего стоят только слухи о переговорах украинца с "Барселоной", а россиянина с "Боруссией"), они также почти ровесники. Поэтому мы решили поставить их вместе на одну позицию, а кто вам больше по душе - выбирайте сами.  

Центральный полузащитник: Александр Меркель (Казахстан, "Удинезе") Пройдя школу "Штутгарта" и "Милана", в 2010 году этот молодой полузащитник дебютировал в составе "россонери" которые в том сезоне завоевали "скудетто". Российские СМИ сразу стали раскручивать тему о приглашении юного выходца из семьи советских немцев в сборную России, ведь до этого Александр выступал в немецких сборных разных возрастных категорий.  К сожалению, карьера одаренного полузащитника не пошла наверх после огромного количества материала, написанного про него русскими журналистами. За 5 лет в его копилке всего 53 матча и 2 гола. После скитания на просторах итальянского чемпионата игрок подписал контракт с "Удинезе", а ныне играет в аренде в швейцарском "Грассхопере".  Пресса через пару лет напрочь забыла о молодом таланте и в 2015 году Меркель согласился выступать в сборной Казахстана.  

Центральный полузащитник: Генрих Мхитарян (Армения, "Боруссия" Дортмунд) Главная звезда этой сборной сейчас считается одним из топовых полузащитников во всем мире. Сейчас он находится в полном рассвете сил и продолжает выступать за дортмундскую "Боруссию". Туда он попал в 2013, после того как стал чемпионом и лучшим бомбардиром украинского чемпионата. Является капитаном сборной Армении и лучшим её бомбардиром за всю историю существования этой страны.  

Левый полузащитник: Евгений Коноплянка (Украина, "Севилья") Коноплянка только этим летом успел перебраться за рубеж: эпопея с его переходом длилась почти все лето, ему приходилось выбирать из нескольких клубов, среди которых были довольно мощные "Тоттенхэм" и "Севилья". Украинец остановился на варианте с испанским клубом и уже успел влюбить в себя сердца испанских болельщиков. Унаи Эмери не спешил вводить Коноплянку в стартовый состав, чем очень расстраивал поклонников Севильи и личных фанов Коноплянки, однако сейчас Евгений - лидер "Севильи" и немалый вклад в это сделал басконский тренер, позволивший Коноплянке привыкнуть к жизни и футболу в Испании. В сборной Украины выступает уже 5 лет, сумел отличиться 11 раз в ее составе.  

Нападающий: Артем Дзюба (Россия, "Зенит") Если армянин Мхитарян - мозг этой команды, то ее язык - Артем Дзюба. Как и в случае с Коноплянкой, Артем ввязался в долгие трансферные переговоры, из за чего потерял полгода, будучи арендованным в "Ростов". Сейчас Дзюба - сильнейший нападающий на просторах СНГ. Многие скажут, что он лучший только благодаря Халку и компании, а мы Вам ответим, что в этой сборной собраны не менее сильные исполнители, и с ними Артем также останется лучшим.  

Нападающий: Артем Руднев (Латвия, "Гамбург") Еще один игрок, не сумевший раскрыть свой талант, несмотря на огромное количество авансов, выданных в молодости. Артем начинал в родном городе Даугавпилсе, затем транзитом через Венгрию попал в состав польского "Леха", за который он настрелял 33 гола, в том числе отгрузил хет-трик "Ювентусу" в матче Лиги Европы, чем вызвал спрос огромнейшего количества клубов. Ему предлагали контракты такие гранды как "Арсенал" или тот же самый "Ювентус". С постсоветского пространства он получил предложения от "Металлиста" и московского "Динамо". Однако латвийский нападающий сделал свой выбор, перейдя в "Гамбург". Этот клуб стал постоянным обитателем подвала турнирной таблицы немецкой бундеслиги, общий возраст команды и постоянная смена тренеров не позволяла Рудневу ни капли развиваться. В итоге, после многочисленных аренд нападающий сейчас находиться в дубле(!) "Гамбурга". За Латвию Артем Руднев дебютировал в 2008, сыграл 32 матча и забил 1 гол.  

Запасные: Игорь Акинфеев (Россия, ЦСКА) Гедрюс Арлаускис (Литва, "Стяуа") Георгий Щенников (Россия, ЦСКА) Егор Филипенко (Беларусь, "Малага") Соломон Кверквелия (Грузия, "Рубин") Максим Володько (Беларусь, БАТЭ) Алан Дзагоев (Россия, ЦСКА) Руслан Ротань (Украина, "Днепр") Арас Озбилиз (Армения, "Спартак") Александр Кокорин (Россия, "Динамо" Москва) Павел Савицкий (Беларусь, "Неман")  

Тренер: Олег Кононов (Беларусь, "Краснодар")  Многие ожидали увидеть в данном пункте нынешнего коуча российской сборной - Леонида Слуцкого. Все же после долгих рассуждений, мы пришли к выводу, что Олег Георгиевич ничем не хуже. Он прекрасно работает с любым материалом, даже с таким разношерстным, как вышеперечисленные игроки, и был бы способен создать одну из сильнейших команд Европы.   

Теперь попробуем порассуждать о шансах команды на грядущем Евро-2016.  

Представим, что группа В выглядела бы так:  

Англия

СССР

Словакия

Уэльс  

В эту группу на жеребьевке попала сборная России и многие считают, что россияне скорее всего займут последнее место в группе. У англичан есть Руни, у словаков - Гамшик, у валлийцев - Бэйл. А у сборной России на данный момент отсутствует лидер, главная звезда в команде, человек, способный в одиночку решить исход матча. Сборная СССР компенсировала бы этот недостаток наличием Генриха Мхитаряна.   

Бессменным российским центрбекам Игнашевичу и Березуцкому на двоих 70 лет. Нельзя сказать, что они непригодны, но немного более молодые и не менее опытные Клаван и Хачериди справлялись бы со скоростными нападающими соперников куда лучше.  

Никто не знает, каким образом Игорь Акинфеев проведет любой следующий матч, поэтому советская сборная разумно бы могла использовать Андрея Пятова на воротах. Украинский голкипер намного более стабилен, чем Акинфеев, он способен вытащить абсолютно мертвые мячи, а также грамотно управлять действиями защитников и быть лидером команды в раздевалке.  

В целом, советская сборная имела бы все шансы преодолеть эту группу, так как Уэльс и Словакия в разы слабее такой команды, а англичанам бы пришлось очень тяжело в очной встрече с Союзом.  

Второй вариант жеребьевки: сборная СССР заменяет сборную Украины в группе С.  

Германия

Польша

Северная Ирландия

СССР  

Украинцы составляют костяк собранной нами сборной, однако играя в одной команде с такими мастерами как Мхитарян, Смольников и Клаван, украинцы в составе сборной Советского Союза вполне легко преодолели бы эту группу. Да, ныне польский футбол находится на огромном подъеме, их сборная очень сильна, а немцы так и вовсе действующие чемпионы мира. Но если бы украинская сборная трансформировалась в советскую, то она получила бы следующие преимущества:  

Сильные края обороны. Смольников и Денисов обладают очень хорошими скоростными качествами, они хорошо видят поле и взаимодействуют с партнерами. При надобности они способны или пройти по флангу и сделать удачный навес или прострел в сторону нападающих, или взять инициативу в атаке на себя, забив гол после потрясающего сольного прохода.  

Одна из мощнейших полузащитных линий на турнире. Коноплянка и Ярмоленко - прекрасные игроки, только представьте, насколько сильна была бы полузащита, если бы в центре с ними распологались Мхитарян и Меркель/Дзагоев. Град ударов и навесов из под защитников соперника, блестящие комбинации и финты, сильнейший высокий прессинг - это лишь малая часть от того, что эти люди могли бы делать вместе на поле.  

Нападение. После ухода Андрея Шевченко в украинской сборной даже близко не появилось замены для легенды. В советской сборной присутствуют варианты с таргетменами Дзюбой и Рудневым, со скоростным Савицким и техничным Кокориным. Богатый выбор нападения также бы позволил сборной забивать большое количество мячей в ворота разных соперников.  

В заключении, у нынешней сборной Советского Союза были бы огромные перспективы на этом Чемпионате Европы, минимум эта команда достигла бы полуфинала, а при удачном стечении обстоятельств могла бы даже замахнуться на победу в турнире.