4 мин.

Я сам!

Спартак за последние сезоны в кадровом плане больше теряет, чем приобретает. Топовые игроки клуба отдаются за небольшие деньги в другие клубы, а на замену им покупаются не соответствующие запросам руководства, тренеров, игроков и болельщиков о долгожданных трофеях. Возможно причина кроется в недостаточной профессиональности селекционной службы, которая тыкает пальцем в небо и изредка попадает в нужную точку, или может быть в нечетких формулировках целей от тренерского штаба для этой самой службы. Однако исключением, подтверждающим это правило, стал Промес.

Летом прошлого сезона Спартак практически весь свой трансферный бюджет израсходовал на талантливого воспитанника Твенте - Квинси Промеса. В Голландии он уже заработал хорошую репутацию и высокие оценки от экспертов, на момент переговоров с москвичами Квинси имел приличную для молодого игрока статистику в Эрдивизи - 24 гола в 66 играх. Спартаковские болельщики хоть и не сильно верили, что Промес сразу станет лидером клуба, но покупке перспективного европейского игрока были рады.

Приобретение Промеса можно как раз назвать результатом внятно поставленной задачи дляселекционной службы клуба от тренерского штаба. Мурат Якин нуждался в хорошем "подносчике снарядов" для Артема Дзюбы, через которого он строил игру в начале прошлого сезона. Скоростной и техничный вингер с поставленным навесом - эти качества были обнаружены скаутами Спартака у Квинси. И действительно, уже во второй своей игре за Спартак, голландец отметился голевой передачей на Артема Дзюбу, а в 7 туре оформил дубль в матче против Торпедо. Он идеально вписался в модель игры Якина, радовал болельщиков результативными и эффектными действиями на поле и хорошо взаимодействовал с партнерами.

Зимой Спартак потерял Дзюбу - лидера команды в первой части сезона. Поиск оптимального состава и нового вожака красно-белых продолжался по ходу трех месяцев, и на фоне слабых игроков из молодежки и ленивых игроков основы выделялся именно 23-летний голландский полузащитник. Якину ничего не оставалось делать, кроме как перестраивать игру под Промеса, который выполнял все атакующие функции в команде, так как адекватных форвардов команда весной не имела. Промес действительно справился с этими обязанностями практически на ура. Вытаскивая раз за разом матчи Спартака, на фоне блеклой игры партнеров он стал настоящим лучом света в темном царстве непроглядных неудач и не подобающих для народной команды поражений.

Летом Спартак сменил тренера - вместо Мурата Якина пришел Дмитрий Аленичев. Российский специалист перешел на более зрелищную систему организации игры: из аренды вернулся Роман Широков, из Кубани был куплен болгарский полузащитник Ивелин Попов. По части креатива у тренерского штаба появился хороший выбор. Но Промес не сразу перестроился на новые задачи и частенько жадничал, отчего страдала результативность красно-белых. Но к счастью фанатов Спартака, голландец вернул свои лидерские качества ближе к середине сезона. Дмитрий Аленичев часто стал играть на удержание, а как мы знаем по опыту предыдущего тренера, для Промеса только это и нужно. В итоге, Квинси к зимнему перерыву успел настрелять 10 голов и занял первое место в гонке бомбардиров РФПЛ.

Конечно же, все мы будем надеятся на то, что Квинси начнет больше работать на команду, сыграется с новыми товарищами в атаке. Это только укрепит любовь болельщиков к одному из немногих легионеров, у которых сложилось в Спартаке, а также даст больше возможностей для карьерного роста Промеса. Ведь футбол - игра командная, и европейские клубы в первую очередь будут смотреть не на технику и красоту исполнения Промеса, а на его мышление и видение поля, на умение отдать опасную передачу или помочь партнерам в прессинге. 

Впереди всех нас ждет продолжительная зимняя пауза. И для такого талантливого тренера как Дмитрий Аленичев этих трех месяцев должно хватить, чтобы внедрить лидера под все свои задумки. Каждый болельщик народной команды ждет, что Квинси Промес будет приносить пользу команде и в тех играх, где она будет доминировать над соперниками, а не отсиживаться в обороне и уповать на удачные отскоки в сторону нападающих.