4 мин.

Крепок телом — богат и делом

Физподготовка одна из главных составляющих успеха футбольной команды. Сила и выносливость играют значительную роль в современном футболе. Посему очень важно, чтобы в тренерском штабе команды был грамотный специалист по физической подготовке. Однако, к сожалению, даже ведущие клубы страны редко могут похвастаться наличием такового, и соответсвенно футболисты в стане таких команд не выдерживают нагрузки, регулярно получая повреждения.

Спартак - один из таких клубов. Многие болельщики недовольны огромным количеством травм игроков, называя их "стеклянными", но даже не предполагая, что это, возможно, следствие плохой работы на общеразвивающих тренировках. Сделать такой вывод можно, если обратить внимание на выносливость игроков на протяжении матчей. Под конец матча Спартак начинает играть на отбой, порой позволяя соперникам отыграться.

За прошедшие 4 года Спартак сменил много тренерских бригад, у каждой из которых есть свои сильные стороны. Одна из этих сторон - физическое развитие футболистов, которое разладили по сезонам и расположили в порядке возрастания его качества:

4 место - Дмитрий Аленичев

Несмотря на то, что Дмитрий Аленичев только завершил первую половину сезона, можно уже сделать выводы о том, что выносливости игрокам определено не хватает. Так, в качестве примера можно привести матч Спартака с Рубином в Казани, в котором народная команда вела 2-1 и пропустила на последних секундах, упустив важную победу и потеряв очки. Это касается и остальных игр Великого и Могучего, во второй половине которых Спартак не спасали даже замены, так как для внесения свежести и обновления игры было бы необходимо поменять весь состав. Стоит отметить, что для улучшения результата во второй половине сезона красно-белые нового тренера по физподготовке. Посмотрим, что из этого выйдет.

3 место - Унаи Эмери

Правление испанского специалиста сопровождалось огромным количеством травм, которые выбили команду из колеи. В большинстве случаев они были связаны с неготовностью футболистов справиться с огромной нагрузкой - игрой на два фронта. Напомним, что в том сезоне Спартак представлял Россию в Лиге Чемпионов. Безвариативность действий добивала путь Эмери в Спартаке. Хотя в начале сезона красно-белые выглядели свежо и интересно.

Ш

2 место - Валерий Карпин (сезон 13/14)

В самом начале сезона Спартак участвовал в квалификации Лиги Европы и, проиграв Санкт-Галлену, избавил себя от лишней нагрузки. Следовательно, команда была лучше готова к матчам Премьер-лиги, а ведущие игроки, в большинстве своём, не выпадали из обоймы. Но назвать физ подготовку карпинского Спартака идеальной нельзя, так как вторая часть чемпионата оказалась полностью провальной именно из-за проблем с "физухой". Ближе к концу матча Спартак начинал проседать в обороне, переставая доставлять мячи в атаку. Упущенная победа над Анжи, когда народная команда вела 2-0, стоила Валерию Георгевичу работы.

1 место - Мурат Якин

Ещё до начала работы в Спартаке Якин прославился своим умением физически развить игроков. Хорошо проведённая предсезонная подготовка и отсутствие травм обнадёживала болельщиков Великого и Могучего. Их ожидания оправдались: Спартак крепко играл в обороне и продуктивно атаковал. Отсутсвие креативности якиновоского Спартака компенсировалось умением побороться и вымотать соперника. Несмотря на то, что в зимнем перерыве Спартак лишился ведущих игроков, команда не потеряла развитые физические качества. Как бы то ни было, даже это не спасло Мурата Якина от увольнения, так как безыдейность игры стала критической для красно-белых. В любом случае, команда Якина занимает заслуженное первое место по физподготовке, завершая наш рейтинг.

Будем ждать плодов от нового тренера по физической подготовке, который приступит к работе на зимних сборах, и надеяться, что результаты его труда превзойдут якиновские.