4 мин.

Где-то на красно-белом свете

Складывается впечатление, что Спартак уже давно создал свой собственный футбольный мир, где продолжает существовать и по сей день. Непонятна идея развития клуба, непонятны цели руководства и средства их достижения. Но так как это все длится не пару сезонов, а уже, можно сказать, целую эпоху, а именно эпоху владения клубом Федуна, то можно и уверенностью сказать, что это уже серьёзный эксцесс. Так в чем проблема, как ее решать и собираются ли это делать вообще? Вот главные вопросы миллионов болельщиков по всей стране, которые ждут и верят, что когда-нибудь они получат ответ. Кажется, что Спартак создал свою Вселенную, где у Федуна собственные взгляды на развитие клуба, где неважно, насколько талантливый ты тренер или игрок, где можно отсутствие фортуны скинуть на проклятие Романцева.

 Руководство народной команды зачастую принимает импульсивные и необдуманные решения, и нещадно критикуется за это болельщиками. Но по поведению самих фанатов видно, что они сами не менее ветренные, ведь любая победа и просвет в игре их любимого клуба способна вызвать у них не подкрепленную ничем веру в непременное чемпионство и возвращение "спартаковского футбола". Любая неудача же способна разгневать их до такой степени, что они начинают по сути травить и гнать из клуба первого попавшегося им на глаза сотрудника. Отсюда можно сделать вывод, что в "Спартаке" ныне правят такие же болельщики с плохим пониманием того, в каком направлении должна двигаться команда, с жутко расшатанными нервами и отсутствием хоть какого-либо терпения.

Победы 90-х создали у всех, кто причастен к "Спартаку", иллюзию элитарности и непобедимости клуба. Каждый, кто допустит хотя бы одну ошибку, сразу же признается недостойным работать здесь - его тут же начинают гнобить, а впоследствии этот человек перестает развиваться в клубе. Болельщики других клубов уже давно потешаются над красно-белыми, придумав прозвище "секта". Было бы смешно, если б не было так грустно, ведь именно это слово действительно характеризует "Спартак" в последние 15 лет. Сектантство и бесконечное поклонение былым успехам, которые уже не должны быть образцом достижения успеха в современном футболе, так как этот вид спорта претерпел серьезнейшие изменения, просто не дают вменяемым людям в "Спартаке" спокойно работать.

Клуб превратился в черную дыру: руководством и болельщиками были сожраны и растоптаны десяток тренеров, сотни игроков. Стоит задуматься, а не действуют ли болельщики заодно с руководством, которое обвиняют? 15 лет требования поклонников Спартака вынуждают красно-белое судно плавать в постоянном шторме, ожидая чемпионство. Каждый год один экипаж сменяет другой, ведь предыдущий за малейший проступок сразу же сбрасывают за борт. Немногие из них, к слову, спасаются, а самые отчаянные добираются до кораблей под названиями вроде "Севилья" или "Базель", но как бы то ни было большинство гибнет на плотах вроде "Томи". 

Может, причина вы прихотях самих болельщиков. Ведь они, как никто, влияют на руководство. Выбросив за борт запылившиеся кубки, медали, грамоты - все, что вызывает у фанатов симптомы синдрома "для нас нет места, кроме первого", напряжение, которое лежит на сотрудниках народной команды, спадёт. Выкинув туда же Олега Ивановича Романцева (к слову, он там не пропадёт - рыбак же), тренерам будет легче воплощать в команде свою философию. Если красно-белая торсида обеспечит любимую команду самой мощной поддержкой, на которую способны настоящие, преданные болельщики, игрокам будет приятнее бороться до конца в честь побед московского клуба.

Быть может, самим болельщикам стоит подать пример Леониду Федуну, показать ему свою готовность терпеть определенное количество времени для достижения успеха. На пользу команде пойдут встречи с болельщиками перед сезоном и после зимнего перерыва. Именно болельщики способны в это трудное времени сплотить команду и дать ей вдохновение, только в единстве руководство, команда и болельщики смогут добиться успехов в условиях трудной современной футбольной реальности. Только после достижения этого единства, абстрагировавшись от прошлого, клуб сделает первый шаг к началу новой эпохи в своей истории и вновь сможет вкусить радость былых побед.