5 мин.

Даже без зрителей на каждом матче АПЛ будет 300 человек. Кто они?

Сколько людей нужно, чтобы сыграть в футбол? 22 человека вам будет достаточно, чтобы сыграть в футбол во дворе, а если это матч Премьер лиги, то для проведения каждого матча без зрителей понадобится около 300 человек.

Цифру посчитал ESPN, чтобы понять, насколько проведение матчей без зрителей (с чем в Англии все уже смирились) будет соответствовать правилам общественных мероприятий в стране. Как видим, цифра очень солидная. Конечно, это Премьер лига, уровень там другой, но даже для матчей Чемпионшипа понадобиться не меньше 150 человек. Так кто же они и что будут там делать?

Команды

Каждая из команд заявляет на матч 18 игроков, включая замены, и еще тренерский штаб, в который обычно помимо главного тренера входят еще 2-3 помощника. Также нужен тренер по физподготовке, а в Премьер лиге команды часто не обходятся одним. И помощников также не бывают только 2-3, на пресс-ложе «Ман Сити» на каждом матче сидят до 6 видео-аналитиков, которые поддерживают связь с ассистентом Гвардиолы.

Еще с командой сидят врачи и массажисты, их конечно несколько. Добавим еще одну техническую должность – экипировщик. Получается сколько? Больше 30 человек на команду, в общей сумме – больше 60.

Бригада арбитров

Главный арбитр, 2 помощника и резервной судья – это классика. Ну в Премьер лиге также используются системы Goal Line и VAR, и для нормальной работы всех этих механизмов необходима команда из 40 человек, включая арбитров VAR. Конечно, это в основном технический персонал. Например, для технологии Goal Line на каждом из ворот должны исправно работать 7 камер, а все это нужно настроить и тестировать каждый раз, а также быть готовым исправить их по ходу матча, если будут неполадки. Т.е. добавим около 40 человек на арбитров: цифра летит как статистика зараженных коронавирусом – на данный момент у нас уже 100!

Технический персонал

Помните экипировщика? Его величие в том, что он сидит рядом с командой, со звездными игроками и тренером. Но суть его работы – техническая, и он не один такой. Например, за качество поля на каждом матче отвечают около 20 работников с граблями, обычно во время их работы мы по ТВ видим рекламу. Еще там целая команда, отвечающая за отлаженную работу рекламных бордов, табло, освещения. И конечно, нельзя обходиться также без уборщиков, грузчиков, водителей, в том числе водителя клубного автобуса. Сколько вы посчитали? Около 50 как минимум, с командами и арбитрами – уже 150!

Осторожно, дети!

Но вы же не представляете, что игроки Премьер лиги с миллионными зарплатами во время матча станут бежать за мячом, а телекомпании будут терять миллионы фунтов от эфирных секунд, потраченных на это. Сейчас мы понимаем, что футбол без зрителей возможен, а без болл-боев и болл-герлз – нет! Так вот, в зависимости от размеров стадиона, нам понадобится от 12 до 20 детей, которые будут обеспечивать игроков мячами. 170!

Администрация

Конечно, на каждом матче присутствуют также официальные представители Премьер лиги, а также официальные лица с клубов. Если вы не против, сложим еще 10 на общую сумму – 180!

Эмердженси сервисы

На каждый матч по регламенту принимающая сторона должна обеспечивать присутствие бригады скорой помощи с 4 медиками и водителем. И конечно, хоть и фанатов на стадионе нет, но понадобиться еще около 30 сотрудников охраны, не считая тех, которые нужны, чтобы обеспечивать безопасность снаружи стадиона, где точно соберутся болельщики. Т.е. посчитаем только тех, кто внутри стадиона, +30=210.

Вещатели

Конечно же, больше всего стафа из телекомпаний, и это вполне естественно, ведь больше всех лиге платят они. Так, по информации ESPN на один матч Премьер лиги могут присутствовать до 120 сотрудников компаний-вещателей. Например, на «Этихаде» на каждом матче работают до 38 камер.

Ну давайте посчитать: операторы, звукооператоры, техники, режиссеры, продюсеры, эфирщики, те самые электрики и водители, а еще репортеры и эксперты. Т.е. если взять довольно-таки среднюю цифру 90, то мы уже перешли отметку в 300 человек.

Нам иногда кажется, что все зависит от 22 футболистов на поле, а на самом деле там еще столько людей, которые нам обеспечивают такое зрелище, как Премьер лига. Надеюсь, их снова увидим в деле очень скоро!

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster, Jan Kruger, Julian Finney, Laurence Griffiths