3 мин.

ЦСКА бомбит, Челси - лидер среди топов! Где футболисты до 21 года получают больше игрового времени?

Центр футбольных исследований CIES Football Observatory собрал данные 1292 клубов из 93 высших лиг и представил новый материал о том, сколько игрового времени получают футболисты до 21 года. В исследовании использовались данные сезона 2019/20 по состоянию на 1 января, а в лигах с системой «весна-осень» выбран сезон 2019.

Лига 1 – лидер топ лиг

Игроков до 21 года чаще можно увидеть в Суперлиге Словакии – 29% от общего игрового времени, меньше всего – в Турции и Саудовской Аравии (3,7%). Среди топ-лиг, понятно, молодежи больше доверяют во французской Лиге 1 – 15%, меньше всего – в Ла Лиге (7%). Как и ожидалось, очень солидный показатель у чемпионата Голландии (27,9%, 6-е место в списке).

В РФПЛ футболисты до 21 года проводят на поле только 11,3% времени. Более низкий показатель во всех топ-лигах кроме Франции (Бундеслига – 9,8%, АПЛ – 8,5%, Серия А – 7,7%), и, как ни странно, в Португалии (11,1%), а также в Бразилии (11,1%), Аргентине (11,2%) и Мексике (9%).

ЦСКА - молодцы

Что касается клубов, высшие позиции списка в основном взяли студенческие команды, а у лидера «Веллингтон Феникс» показатель просто сумасшедший - 93,3%. Среди клубов более известных европейских лиг выделяются датский «Нордшелланд» (58,5%, 6-е место) и внимание: московский ЦСКА (56,6%, 11-е место)! Между прочим, команд, в которых молодые играют больше, чем старшие, среди этих 1292 клубов только 19. Это выдающийся результат для армейцев.

Среди команд топ-5 лиг больше всего времени игрокам до 21 года предоставляет «Лиль» - 32,1%. За «Леванте», «Кристал Пэлас», «Шеффилд Юнайтед» и «Унион Берлин» в нынешнем сезоне игроки до 21 года не провели ни одной минуты в домашних чемпионатах.

«Челси» - лидер среди топ-клубов

Что касается топ-клубов, лидеры по этому показателю: «Челси» (23,3%) и «Боруссия Дортмунд» (22,3%). В Англии довольно большой процент также у «Арсенала» (17,8%), а у «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» средненькие показатели: 13,7% и 9% соответственно. Лидером Ла Лиги по этому показателю, как ни странно, «Реал Мадрид»: Зинедин Зидан доверил ребятам 13,1% игрового времени, у «Атлетико» 12%, в то время как «Барселона» со своей распиаренной «Ла Масией» предоставила молодым игрокам всего 5,4%. В Италии у топ-команд в основном средние показатели, выделяется только «Интер», у которого показатель ниже – 5,3%. Меньше всего молодежи доверяет Пеп Гвардиола: у «Ман Сити» самый низкий показатель среди топов – всего 2,3%.

Что касается российских клубов, нужно отметить, что разместиться на шаг выше топ-лиг РФПЛ удалось лишь за счет аномального показателя ЦСКА. Еще, молодые футболисты хорошо себя чувствуют в «Спартаке» (24,1%), в «Рубине» (19,6%) и в «Краснодаре» (19,4%), а вот «Зенит», «Оренбург» и «Урал» во всю силу тянут средний показатель вниз – 0,2%, 0,3% и 0,6% соответственно.

Ожидается, что из-за финансового кризиса, связанного с коронавирусом, в будущем клубы не сделают много трансферов и будут больше доверять своим воспитанникам.

Футбол больше никогда не будет прежним. А каким он будет? [говорим о деньгах]

Фото: mtdata.ru

Подпишитесь на Telegram-канал о жизни профессиональных клубов, о деньгах и технологиях, которые делают футбол таким, как он есть!