6 мин.

Лига Европы в нынешнем виде будет последней. УЕФА взялся за реформу турнира и для этого даже придумал новый еврокубок

ЧФР, ЦСКА София, Дандолк, Хапоэль Беэр-Шева, Лех, Омония, Риека, АЕК, Сивасспор, Карабах, Лудогорец, Слован… Все эти команды вряд ли в состоянии обеспечивать привлекательность Лиге Европы. Плюс ко всему там сразу 24 матча на каждый игровой день группового этапа, так что следить за вторым еврокубком не только не хочется, ну и не получается. 

В последние годы топ-клубы хоть и стали более серьезно относиться к ЛЕ, но это приносит с собой лишь крупные счета на табло, но никак не зрелищности. А главное – УЕФА чувствует, что Лига Европы так и не превращается в доходный проект, значит – нужно что-то менять. На этот раз изменения глобальные: решили не заниматься корректировкой деталей, а создать целый новый еврокубок с названием Лига Конференций.  

И так, впервые за 20 лет, начиная с сезона 2021/22, будут проводиться 3 еврокубка. На самом деле, решение довольно-таки хитроумное для руководства УЕФА. С одной стороны, за счет уменьшения количества участников в Лиге Европы останутся только [относительно] сильные команды, что будет по душе топ-клубам. С другой стороны, больше маленьких стран получат еврокубки, что обеспечит больше голосов на будущих выборах УЕФА.

Как и во всех новых турнирах УЕФА, система довольно запутанная. Но нам интересно не только то, каким будет новый турнир, но и как изменятся ЛЧ и ЛЕ.

Сразу скажем – Лига Чемпионов никак не изменится. Победный состав не меняют!

Что будет с Лигой Европы

Число участников Лиги Европы сократится с 48 до 32 команд. Понятно, что резать будут не сверху, а снизу – станет меньше слабых команд. Это одно из ключевых изменений, направленных на то, чтобы сделать ЛЕ сильнее.

Будет 8 групп, победители которых сразу войдут в 1/8 финала, а команды, занявшие вторые места в группе… Стоп! Здесь и другое нововведение: вместо того, чтобы провести 1/16 финала, УЕФА будет проводить отдельный плей-офф между командами, занявшими вторые места в группах ЛЕ, и командами, занявшими третьи места в группах ЛЧ.

Ну а другое важное изменение, которое приведет к повышению уровня Лиги Европы, это система квалификации. И так:

  • В Лиге Европы больше не будет по 3 команд с топ-4 лиг (АПЛ, Ла Лига, Бундеслига, Серия А) . Один из клубов с каждой страны, занявший 6-ое (или 7-ое, если победитель кубка страны занял место с 1 по 6) место в чемпионате, будет переведен в Лигу Конференций.

  • Прямые путевки в групповой этап получат победители кубков первых 6 ассоциаций, а также команды, занявшие 5-ые места в чемпионатах топ-4 и 4-ое место в чемпионате пятой по силе европейской ассоциации (в ближайшем будущем – Франция).

  • С ассоциаций, занявших с 16-и по 55-ые места в таблице коэффициентов УЕФА, попасть в Лигу Европы смогут только чемпионы, и то – если преодолели хоть один квалификационный раунд в Лиге чемпионов. Кроме того, из ассоциаций с 6-го по 15-ые места, кроме чемпионов, в ЛЕ впустят только обладателей кубков.

  • У Лиги Европы будет всего 2 квалификационных раунда: 3-ий квалификационный раунд, в котором будут участвовать 3 обладателя кубков стран-ассоциаций 14-16 и команды, проигравшие во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов, и раунд плей-офф, в котором будут участвовать команды-победители 3-го раунда, еще 6 победителей кубков в ассоциаций 7-13, а также команды, проигравшие в 3-ем раунде ЛЧ.

Чтобы не запутаться, давайте лучше посмотрим все на примере текущего сезона. Здесь красным помечаны клубы, которые по вышеперечисленным пунктам попали бы не в Лигу Европы, а в Лигу Конференции.

Получается, что Лига Европы со следующего сезона будет проходить 3-уровневую фильтрацию, за счет чего в групповой этап пройдут на 16 команд меньше, но это будут более-менее солидные и конкурентоспособные, что обеспечит борьбу внутри групп. А после группового этапа, вообще, тех, кто не тянет на уровень ЛЕ, заменят более топовыми командами с ЛЧ (Ман Юнайтед :D). Все это обеспечит зрелищный плей-офф для второго по уровню лиги УЕФА.

А что же тогда Лига Конференций?

В Лиге Конференций также будет 8 групп по 4 команды. Условно говоря, из них 16 – это те, которых списали с Лиги Европы, а остальные 16 – новые места. Общее число клубов, участвующих в еврокубках достигнет 96-и, что станет хорошим шансом для маленьких команд, которые еще мечтают о первом или регулярном выступлении в еврокубках. УЕФА как-то посчитал, что за счет этого турнира в еврокубках будут гарантированно участвовать команды минимум с 34 ассоциаций. Что касается середняков, то вместо того, чтобы путаться под ногами у топ-клубов в ЛЕ, здесь они смогут бороться за реальные титулы.

Логотип Лиги Конференции. Видно, что бюджета на это не выделили.

Некоторые детали, которые помогут сформировать представление о Лиги Конференций:

  • Команды, занимающие более низкие (5-ые, 6-ые или 7-ые позиции в топ-5 лигах, в зависимости от обладателя кубка), попадают в плей-офф квалификации ЛК. В этом году это были бы Гранада, Тоттенхэм, Вольфсбург и Наполи.

  • Формат квалификации устроен так, что в ЛК никак не может оказаться еще один клуб из топ-4 лиг, такое возможно только с Францией. Еще, чемпионы стран с 12-ю наилучшими позициями рейтинга УЕФА тоже никак не могут попасть в ЛК. Гарантированная посредственность!

  • Для маленьких клубов попадание на топ-клуб уже в первом или во втором квалификационном раунде – исключено. Удача понадобится только в третьем раунде или в плей-офф.

  • После группового этапа команды, занявшие вторые места в своих группах ЛК, проведут плей-офф с командами, занявшими третьи места в Лиге Европы – тот же фокус, который внедрили и в ЛЕ.

Уже сейчас понятно, что в коммерческом плане ЛК не выглядит многообещающим: топ-команд во всей лиге будет максимум 3-4, но уровень конкуренции будет таким низким, что групповой этап они пройдут и вторым составом. Победитель турнира получит путевку в групповой этап Лиги Европы, но такой приз вряд ли будет привлекательным для топов. 

Пока же не понятно, сколько получат клубы за участие в этом турнире. Ясно одно – все ведется к тому, чтобы европейский клубный футбол стал более поляризованным: 

  • ЛЧ для топ-команд

  • ЛЕ для остальных топовых и полутоповых команд, для которых не хватило мест в ЛЧ

  • ЛК для маленьких клубов, чтобы они тоже порадовались европейским футбольным вечерам и получили хоть немного денег, но никак не мешали топам. 

Чиновники УЕФА представили новый турнир как важный шаг в развитии футбола в маленьких странах, но на самом деле они просто разобщают богатых и бедных так, чтобы те никак не попадались на глаза друг другу.