13 мин.

Senza musica

Здравствуйте, дорогие болельщики великого футбольного клуба «Ювентус», леди и джентльмены!

Нынешнее положение в туринском клубе не с неба свалилось, это логический результат цепи дурацких ошибок, столь свойственных команде в каждые 20 -25 лет. Радикальное изменение облика команды сделало ее «ни рыбой, ни мясом».Теперь нет у «Ювентуса» ни героического образа, ни бойцовского духа. Как этого добивались? Постепенно добивались.

Не считаю, что некая либеральная группа объелась идеями вседозволенности, называемой в доступной прессе  движением меньшинств, а в народе развратом, и модными течениями, связанными с уже, почти не утопическими, предсказаниями пришествия Сатаны, и одним из «рекламных роликов» выбрала  именно популярную команду. Оба эти, с Вашего позволения, течения, во главу угла ставят хаос, ибо только в хаосе можно беспрепятственно и безнаказанно распространять свои губительные для всего человечества бредни.

Не верю. Хотя все может быть. Например, часто можно услышать, что, великое цунами, поджог Нотр Дам де Пари, мягкое наказание (по нашим меркам-поощрение) Брейвика, события в США, коронавирус, вакцинные войны, частые вулканы и землетрясения, буйство обиженных демократией рас, верховенство лжи над правдой во всемирном интернете, все это, является  звеньями одной цепи, и в космическом масштабе, в масштабе бесконечного времени, охватывает всего лишь миг.То есть, "нормальные" должны быть, в конечном итоге, побеждены "ненормальными".Что означает как раз господство всемирного хаоса, потеря ценностей и, если не реальное, то виртуальное правление Сатаны. Ведь Дьявол в деталях. Некая группа сошедших с ума дегенератов, это не я говорю, придут к власти, и вместе сыграют роль хозяина ада. Чистого такого, бесполого и устрашающе бездушного. Руководители либерально-демократичного запада не имеют детей, а имеющие, прямо в эфире, забывают имена отпрысков. В общем, этой группе важно все популярное превратить в витрину «противных по сути и симпатичных на вид ангелов», убрать "все мужское", и все, контролируемое обычной моралью, сделать хаос и разруху визуально привлекательным. В ход идут, говорят подозрительные люди, все, даже звезды первой величины.Как пример приводят наш клуб.Смотрите, он становится популярным, а результаты идут вниз.Болельщиков, желающих успехов в спортивном смысле, меняют люди любящие только своих героев, визуально ничего не имеющих со стандартным образом нормального человека.Им потакают на сайтах.Дисциплину меняет хаос,и мышление недалекой толпы, об этом и речь.Клуб становится шумной ареной для  радужной общественности, а солидных людей из команды постепенно убирают.Это всё по теорию тех, кто верит в приход нечисти. Главной целю, якобы, является сделать «образ разрушителя» привычным, понимаете, обыденным и обязательным. Глупости? В руках умного и цепкого предводителя может превратится в религию, верите?

Я, повторюсь, этому не верю. Мне кажется за бедами в «Ювентусе» стоит обычная человеческая глупость.Может, глупость не самих боссов, а людей играющих роль (тьфу, так и тянется рука написать Сатаны) «креативной верхушки», которая всячески распространяет, как раз, «теорию хаоса», и иже с ними. Со стороны «Старая синьора» напоминает некую страну, между двух океанов.Одно время ею руководили умные и авторитетные люди, такие как Бониперти, Моджи, а теперь неумехи с либеральными уклонами, которые, и глазом не моргнув, могут пустить под поезд все, в данном случае наш родной клуб, ради утоления свой мечты- руководить и помогать своим последователям. Так же поступают в политике, ради власти уничтожая страны, народы, распространяя болезни и смерть.А потом демократично улыбаются с экранов и декларируют ценности, которых они видели в гробу,почти у Дьявола.

Да, человеческая глупость царит в клубе, и потеря мозгов, в буквальном смысле, привела к таким результатам.Черт! А не признаки ли это наступления «плохих сил»? Так, так, так... постепенно и поверишь.

Давайте лучше насладимся пророчеством прошлого. Это интересно. Написано в прошлом году, после провала с "Лионом".Как говорил мой знакомый грузин, «Машу кашей не испортишь»

"Пирловая каша".(с сокращениями, скорее выдержки )

-Пишу это произведение сразу после матча с французским «Лионом», в котором наши надежды на продолжение борьбы за главный европейский клубный трофей были уничтожены, а мечты обрели крылья, но не полетели в сторону Лиссабона, а умерли, стали ангелами и попали в рай.Ибо были они непорочны, как бывают мечты у глубоко верующих людей.

-Мы верили в команду до конца, старались весь сезон не замечать ее слабости, а несомненные сильные стороны возвышали до высот полета наших желаний.

-Мы молились за благоприятный конец, путешествуя на судне с явным креном, словно бесстрашные моряки прошлого во время страшной бури.И только вера в маленький луч света в кромешной тьме, заставляла нас смотреть в будущее с надеждой.Мы были пьяны «ромом своей исключительности» и слепы к невзгодам.Нас лихорадило, но мы были стойкими на волнах беспокойного и розового океана грез.

-Это было так мило и так трепетно болеть за «Ювентус» в этом году! Клуб, словно любимый ребенок сказочно богатых родителей, был в центре внимания. Его обсуждали, ему потакали, ему, чего уж там скрывать, помогали…   

-Испорченный ребенок редко оказывает всем честь и становится объектом восхищения. Так случилось и с «Ювентусом».Маленький иногда был хорош, но все же поведение команды часто заставляло стариков укоризненно кивать головой.

-Клуб переживает самые трагичные времена за последние 10 лет.

-Белозубые люди утверждали, что все хорошо, давали многообещающие интервью с доказательствами предстоящей победы и повергли людей, наполненных верой, в глубочайший стресс.

-Все стало хуже, и мы развалились.Мы разваливаемся до сих пор. Виной тому "добропорядочные менеджеры", которые не понимали суть происходящего и делали ставку на старую лошадь, ошибочно полагаясь на ее скорость, которая была единственным плюсом.

-Мы жили в иллюзорном мире, где все выдавалось за лучшее, чем выглядело, а выглядело все хуже, чем ожидалось. В команде жили по законам толпы, рынка, рекламы, и забыли о самом главном, о болельщиках.

-Менеджеры сами поверили в свои сказки, ибо лучший лжец тот, кто живет в своих фантазиях. Приятные финансовые отчеты не привели к приятным спортивным результатам, а болельщикам нужны результаты. Болельщиков больше, чем аферистов и финансовых гениев.

-Боссы должны были понять это и сделать выводы. В руководстве «Ювентуса» посчитали, что идут правильным курсом. А курс этот оказался прямиком в гавань, где нужно решиться на капитальный ремонт судна, дабы не пойти ко дну во время главных баталий в будущем.

- Стараясь смотреть глубже, замечал, какую грандиозную работу затеял Сарри, и меня этот процесс захватил. Он планомерно работал с опорными и защитниками, доведя Бентанкура взялся за Рабьо(!), доведя Де Лигта, перешел к Демиралю… .

- Сарри с хромым составом выиграл чемпионат.

-Ветеранам( Кьеллини, Буффон, Роналду) срочно нужна грандиозная победа.А тут мистер затеял какую-то команду будущего! Какое будущее, плевать на него, что будет с клубом через пару лет, не интересно вообще.

-Все это еще ударит по великому, когда-то, футбольному клубу «Ювентус». Ударит больно. Удар растянется как Большой взрыв, обхватив многие годы безвременья и разрухи, приведет к поиску истин, которых растоптали, и ценностей, потерянных и оплеванных.

-«Ювентус» свое будущее продал, как туринская куртизанка продавала в Венецианском соборе свое целомудрие, торгуясь с Господом. Сегодня Бог поможет мне, завтра обманутым мною, а послезавтра их детям, рассуждала она.То, что делал Маурицио Сарри, шло вразрез с низменными и, признаем, вполне человеческими стремлениями старых уже звезд.

-Что случилось? Что-то случилось.Тренер предложил облегчить состав, выступил с докладом, что подготовил фундамент, и со стариками можно перейти на дружеские отношения, профессиональные можно завершить.

-Сарри козырял уровнем молодых футболистов, впервые был уверен в себе в «Ювентусе», опирался на проделанную работу, и его уволили. Его план убивал надежды старых футболистов и давал надежду нам на прогресс…

-Ветераны решили судьбу «Ювентуса». Я всегда с оптимизмом рисую будущее команды, но сегодня ощущаю всю тяжесть неизбежной трагедии. Ничего хорошего, от превращения «Ювентуса» в «Милан» недавнего, не ожидаю. Неизбежность краха убивает меня морально. Хотел бы радоваться вместе с толпой идиотов, но буду в рядах реалистов. Эта моя позиция на данный момент, не навязываю.

-В вину Сарри в команде поставили вылет из Лиги чемпионов, что смешно.Не было такого условия, это первый год работы тренера.Да и как можно было принять решение уволить тренера заранее, и приводить как причину предполагаемый вылет? Не понимаю.Если в команде менеджеры такие дальновидные, почему они не видят все масштабы(!) бед, в пучину которых вовлекают «Старую синьору»?

-Конечно, выражение, что самый закоренелый пессимист —  это пессимистически настроенный оптимист, правильное. В самых смелых мечтах мы все же надеялись на чудо, а оно заключалось в утопической победе в Лиге Чемпионов.Эта была бы победа не логичная, а боевая.

-Покупка Роналду смотрелся шагом многообещающим. Мы надеялись, что с составом, который прошел боевой путь славных побед на Апеннинских полях, и набрался очень неплохого опыта в Европе, можно достичь  успеха.Мы надеялись, что такой блистательный футболист, выигравший много титулов и личных призов, будет играть роль настоящего лидера, будет вести за собой партнеров, отложив свои, на самом деле не очень-то важные, стремления к личным достижениям. Но Роналду такой, какой есть.

-Нельзя требовать от уважаемого и заслуженного футболиста моментального изменения взглядов на жизнь, в коих преобладает форменный эгоизм. Это не плохо, это реальность.

-Менеджеры должны были принимать факт, готовиться к разным ситуациям. Даже при приобретении великого голеадора нельзя разрушать остов команды, а точнее его творческое начало.Футболисты, которые исправно добивались результата в Серии А, и достойно выглядели на международной арене, стали не нужны.

-Речь о том, что вдруг возникла глубочайшая проблема. В атаке команда лишилась разнообразия. Вдруг стало ясно, что те форварды могли бы вносить свой вклад, изменить ход неудачных игр, когда тактика игры «на Роналду» давала сбой.

-Зачем нужно было избавляться от всего нападения? Неужели не понятно было, что полузащита к ним привыкла(!) и в самые тяжелые моменты старые связи могли бы послужить туринскому клубу добрую службу..

-Вместо Манджукича играет Рабьо. Смешно? Не смешно. Уровень совершенно разный.

-На что мог претендовать «Ювентус» игрой, когда в нападении один вариант, когда в полузащите играет медленный и инфантильный Рабьо ?  

-Неужели Сарри подписался на победу в Лиге Чемпионов с таким старым и усеченным составом в первый же год своего контракта? Не верю. С этим составом Лигу чемпионов не смог бы выиграть и трио Капелло-Липпи-Анчелотти. Сарри никогда на такой глупый шаг не согласится.В идеале речь могла пойти о Скудетто, и он добился цели.

-Бентанкур, Демираль, Де Лихт, Щенсны, Бонуччи, Дибала, Кулусевски, Куадрадо, Артур, и даже, хорошо, Рабьо с Бернардески - это команда завтрашнего дня, мобильная, молодая и креативная. Все они прогрессировали и добились огромного скачка в индивидуальном плане. Согласны? Как тренер, затеявший такую скрытую и филигранную перестройку, может быть плохим?

-Будьте немного объективны. За вуалью трудных (и нелогичных) побед, тренер Маурицио Сарри строил команду-мечту. Он работал целый сезон с Де Лигтом, натаскал по всему полю Бентанкура, придал уверенности Демиралю, раскрыл для нас Дибалу в новом цвете, явил всем нового Куадрадо, сделал железным вратаря Щенсны, даже взялся за перевоспитание (безнадежного, по-моему) Рабьо!

-Но при всем этом, звание чемпиона Италии было потолком для этого состава. Ресурсов на большее не хватало.

- Сарри подарил нам чемпионство, а Кубок Лиги Чемпионов ждали законченные оптимисты.Помните, я выражал тревогу на счет игры с «Лионом», и предполагал, что Роналду забьет, и мы проиграем, если не будет Пауло? Без Дибалы «Ювентус» очень плохо выглядит.

-Сарри работал с прицелом на пару лет вперед, как настоящий профессионал. Работал для нас.Не оценили.

-Команда бригантины «Ювентус» вошла в гавань, где ей требовалась капитальный ремонт. Боссы решили, что лидеры стареют не по законам природы, а по велению Сарри, и «сотворили» еще одну ошибку. Они отправили в отставку капитана судна, вместо того, что омолодить состав, что было бы логичным ходом, с учетом умения Маурицио работать с молодежью. Решили перекрасить палубы, почистить хром и назначить нового капитана. Им стал Андреа Пирло.

-Это все за спиной Сарри, так получается? А кто стоит за этим спектаклем? Почему тренеру не дали возможность до конца строить команду? Зададимся простым и  «человеческим» вопросом. Кому не были выгодны планы Сарри? Ответ всегда на поверхности, при таких обстоятельствах.Это не было выгодно тем, кто потеряет место в составе. Ветеранам футбола.Вот, кто на самом деле зажег фитиль в трюме! Новая команда грозит им больше, чем что-либо в этом мире.

-Мы помним историю «Милана», когда заслуженные ветераны присосались к великому клубу, и уничтожили его на несколько лет. С «Ювентусом» произойдет то же самое.И будет это происходить под руководством  Андреа Пирло, живым свидетелем превращения «Милана» в кислую кашу.

-Дальше поступило сообщение, что Сарри уволили. Здесь ошиблись.Выбирали между требованием тренера избавится от балласта на судне и строить команду, с одной стороны, и продолжать сотрудничество с заслуженными ветеранами, с другой.

-Если Вы, читатель, истинный болельщик «Ювентуса», задайте себе вопрос: что ищут Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини и Криштиану Роналду, которым вместе 110 лет ? Все они дороги нам, но разве Дель Пьеро или Виалли не были? А Трезеге? Могли бы и они до глубокой старости занимать места молодых, и под насмешки толпы заканчивать тихо, медленно, отправляя судно ко дну? Имели право.

-Буффон, Кьеллини не играют часто. Тем более странное поведение.Сидеть на скамейке и стать героем сезона? Неужели такая халва слаще былых заслуг и легендарных побед?

-Данило, Пауло Дибала, Леонардо Бонуччи, Куадрадо пожелали Маурицио Сарри успехов и поблагодарили за совместную работу. Показательно.

-Поччетино и Гвардиола отказали. Вернее, боссы объявили, если Пеп откажет, заключат контракт с Поччетино. Почему не заключили? Как Вы думаете? Подумайте и над тем, что речь в любом случае идет о многомиллионных контрактах, не сомневаюсь.Подумайте. Что Вы сделали, принимая такой  клуб, если мозги на месте? Естественно, потребовали бы время на создание новой команды. Это парочка годиков, год минимум. Выгодно ветеранам, которым осталось очень мало на футбольном поле? Нет.Не выгодно.

-Поведение Паратичи, когда он сорил деньгами налево и направо, подсказало ветеранскому блоку, ой, можно делать деньги, продлевая свой футбольный век под аккомпанемент непрофессионального руководства.

-Времени, после резкого увольнения Сарри, оставалось угрожающе мало.Требовался тренер, устраивающий всех- боссов, менеджеров (им нужно было срочно успокоить клуб), стареющих ветеранов-пенсионеров, их фанатов, надеющихся еще парочку лет созерцать своих кумиров в форме легендарного клуба.То, что корабль тонет, их не волнует.Человек-волшебник нашелся. Им решился стать легендарный футболист «Милана», подданный «Ювентуса»,  Андреа Пирло. Его лоббировали.(ветераны)

-Вариант с Пирло был единственным и его продвижению помогали и Кьеллини, и Буффон, и Роналду.

-Что ждать от Пирло, как от тренера? Ничего хорошего. Клуб сдаст позиции осенью, зимой.Потому, что состав с Роналду и Кьеллини ни к чему хорошему не приведет. Пирло человек не жесткий, он не сумеет перечить в раздевалке Буффону, а на поле Джорджо и Криштиану. Нас ждет «Милан-2». Туринский клуб станет легкой добычей для Конте и Маротты.«Интернационале» станет чемпионом.

-Для меня все выглядит вот так, мрачно. Глупость, на которую пошли боссы «Ювентуса» аукнется. Как по-другому, друзья? Разрушение процесс быстрый, строить тяжело.Теперь Вам уютно с тренером Пирло? Андреа потеряет мало, «Ювентус» пострадает. Пример Феррары, имеющего в команде абсолютный авторитет, не  случайность, а закономерность.Чудо редкость.

-Шансов на то, что у Пирло получится не много. Неопытному тренеру (не специалисту) придется решать уйму задач в режиме «сегодня», он поймет, какую кашу ему предстоит варить. Можно рискнуть и приготовить блюдо для гостей, но для большого раута требуется настоящий повар.

-Я не пессимист, я реалист, хотел бы нарисовать другую картину, не могу.Эти «ходы» без следа не пройдут.Шансы, что у Пирло получится с первого раза настолько ничтожны, что затрудняюсь найти варианты благоприятных моментов в событиях.

-Мы проходили нечто подобное, в конце 80-х, в начале 90-х. Тогда «Ювентус» разваливали так же неумело (Бониперти попал в опалу), даже привели Дзоффа. И он даже выиграл, обязательный для итальянских клубов в те времена, Кубок УЕФА. Пришлось срочно возвращать Трапаттони, а потом долго уговаривать «тогдашнего Де Дзерби».

-Липпи поставил условия, по очереди избавился от «неверующих» и ветеранов. Похоже, нас ждет еще одна реинкарнация, но сначала случится клиническая смерть.

-Насколько реальны, как Вы думаете, джентльмены, виды "кашевара Андреа Пирло" на грандиозный успех?  Выиграет ли неопытный бывший футболист Лигу Чемпионов? Ведь, задача такая, нет? В противном случае, зачем нужно было увольнять Сарри?

-Могли бы Вы поставить солидную сумму на победу хотя бы в чемпионате следующего сезона? Подумайте, без эмоций, трезво оценивая ситуацию. Не спокойно в душе.

-Сарри строил команду, которую Пирло превратит в кашу, как это случилось с великим «Миланом». Мы потеряем время и вспомним простого мужика Маурицио, что привел «Ювентус» к чемпионству, с составом для Лиги Европы. Мы еще возвратимся к строительству великой команды. И стоять будет во главе, конечно, не Андреа Пирло. Уважаемый «меццала» туринской команды, посчитал себя готовым к роли капитана в бригантине, где орудует банда стареющих пиратов, героев  прошлого. Ему придется тяжело.

-Флаг «Ювентуса» превратится на время в вымпел с костями скелета "не созданной команды Сарри". Корабль будет дрейфовать на волнах случайных побед и горьких поражений, палуба будет крениться из-за внутренних противоречий, а тошнить будет нас, верных болельщиков великого клуба.

- Легендарный футболист превратится в основного виновника (а как же, козел отпущения будущего), потом в боцмана, лоцмана. И закончит коком на камбузе. Там и будет варить свою кашу, для танцующих на костях.

(Напечатано разу после увольнения Сарри и назначения Пирло. Для блога "Легендарный Ювентус")

С уважением, Туринский полосатик. Пока!

23.03.2021.