2 мин.

Ноттингем Форест - Лутон Таун (Кубок Англии 1958-1959, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

В далёком 1865 году, в то время, когда в США подходила к концу война между Севером и Югом, а в России родился будущий автор "Девушки с персиками" Валентин Серов, в Англии группой игроков в хоккей с мячом на траве был создан футбольный клуб "Ноттингем Форест". А двадцать лет спустя, в 1885-м, когда в США из Франции, где только что умер Виктор Гюго, прибыла "Статуя Свободы", а в России родился будущий красный командарм Михаил Фрунзе, в английском городе Лутон, что в графстве Бедфордшир, был основан и свой коллектив - "Лутон Таун".

Оба этих клуба не блистали на островах, играя весьма посредственно, лишь изредка радуя своих болельщиков сколько-нибудь высокими достижениями. И если "Ноттингем Форест" единожды всё же выиграл Кубок Англии, в 1898 году одолев на лондонском стадионе "Кристал Пэлас" команду "Дерби Каунти" со счётом 3:1, то "Лутон Таун" даже ни разу не добирался до финала этого турнира.

И вот сегодня, 2 мая 1959 года, эта пара встречается на "Уэмбли"! Для многих экспертов такой расклад стал если не сенсацией, то довольно большой неожиданностью, ведь оба коллектива довольно-таки посредственно выступили во внутреннем чемпионате. Но согласитесь, если бы в финалы на постоянной основе выходили бы только гранды, это было бы до уныния предсказуемо и скучно. А включив этот матч, вам скучать не придётся! Так чего же вы ждёте? Жмите Play! 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ноттингем Форест: Томсон, Уэйр, Макдональд, Уайтфут, Маккинли, Баркетт, Дуайт, Куигли, Уилсон, Грей, Имлах.

Главный тренер: Билли Уокер.

Лутон Таун: Бейнем, Макнелли, Хоукс, Гроувз, Оуэн, Пейси, Бингем, Браун, Мортон, Камминс, Грегори.

Главный тренер: Сид Оуэн.

Судья: Джек Клаф (Болтон).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 мая 1959 года, 15:00.

Стадион «Уэмбли» (Лондон, Англия).

100 000 зрителей.

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».

Читайте электронный журнал "Футбольная трибуна"!