2 мин.

Комментатор, сделавший самый неудачный прогноз

Я прекрасно помню 1999 год и самый сумасшедший финал Лиги Чемпионов (да простят меня болельщики "Ливерпуля"), в котором "Манчестер Юнайтед" двумя уколами на излёте матча вырубил "Баварию", как Рокки — зарвавшегося пижона Ивана Драго. Да и как не помнить! Начиная симпатизировать "дьяволам" с 1995 года, я к 1997-му уже был в когорте болельщиков и следил за их выступлениями настолько, насколько позволяло отсутствие "тарелки" НТВ-Плюс. Да речь не об этом.

В этом году я заказал на "Амазоне" себе ряд книжек, в том числе и про МЮ. Одна из них, The Impossible Treble, — просто находка для тех, кто хочет прочитать небольшие рассказы-отчёты про все матчи сезона (книга на английском). Ну и чтобы не читать всухую, я с рутрекера качнул всё, что там было, за тот головокружительный сезон. Переходим к сути поста.

Дошло дело до первого лигочемпионского противостояния в группе D между "Манчестер Юнайтед" и "Барселоной" (мне кажется, тогда, в 1998-м я эту встречу не видел). Мне попалось видео с комментарием Алексея Андронова. И вот во втором тайме Алексей Александрович выдал свой прогноз:

"Но не покидает такое ощущение лоскутности некоторой в игре "Манчестера" прежде всего, нет стабильности игровой. А это, конечно же, не очень хорошо для команды, которая ставит перед собой высокие цели. Может, со мной кто-то не согласится, но в отношении "Манчестера" я являюсь пессимистом: мне кажется, что эта команда уже все свои возможности пропустила".

Чем всё закончилось, мы знаем. 

Собственно, Андронов мыслил в правильном ключе: команда начала сезон нестабильно, Шмейхеля лихорадило до зимы, Бекхэма материли и свои и чужие за его отмашку на ЧМ, болельщики негодовали из-за возможной продажи клуба медиамагнату Руперту Мердоку и т.д., и т.п. Да, ожидать тогда от "манкунианцев" такого сумасшедшего сезона, закончившегося треблом , было бы за гранью оптимизма, где-то по соседству с шизофренией. Но, тем не менее, это высказывание Алексея Андронова меня немного позабавило. Вот и решил поделиться с вами.