«Спокойно, Козлодоев. Сядем все»

Предсезонная подготовка «синих» потихоньку набирает обороты, правда, сразу оговорюсь, обороты набирает только сам процесс подготовки; про игру такого пока сказать нельзя, да и бессмысленно пока что-то говорить, учитывая тот факт, что из основной обоймы играет 3-4 футболиста: только-только восстановившиеся после травм Микель и Эссьен, плюс те, кто не участвовал на Мундиале. Остальные – молодежь. Сегодня, в виду травм Чеха и Алекса, «опыт» уступил «молодости» еще две позиции на поле, что не замедлило сказаться на результате игры. «Челси» в гостях уступил «Аяксу» со счетом 1:3, но не думаю, что это повод для тоски-печали, и, что еще хуже, для скоропалительных выводов относительно игры команды. Игры предсезонки помогают клубу решить ряд немаловажных задач: игроки, пропустившие значительный отрезок времени из-за травм имеют возможность набрать необходимые кондиции, чтобы быть готовыми к сложному сезону, в течении которого клуб будет отстаивать звание Чемпиона Англии и обладателя Кубка страны, молодежь получает колоссальный опыт игры против выпускников одной из лучших футбольных академий Европы (если не лучшей), тренерский штаб, весьма недвусмысленно заявивший, что намерен привлекать к основе больше доморощенных талантов, получает отличную возможность выявить из доброй дюжины талантливых парнишек самых талантливых для дальнейшего подтягивания их в основу. Поэтому, давайте не будем распускать нюни раньше времени, тем более, что, повторюсь, глупо судить об игре команды, основа которой еще не вернулась с заслуженного (и не очень) отдыха. Не забывайте также и о том, что несколько наших молодых футболистов защищают честь своих сборных на Чемпионате Европы среди юниоров; будь на поле Какута, Борини и иже с ними, неизвестно как бы закончилась игра.

Как бы то ни было, «Челси» проиграл, «Аякс» выиграл, и выиграл, на мой взгляд, вполне заслуженно: хозяева на протяжении всего матча смотрелись лучше своих оппонентов, уверенно держали мяч, грамотнее реализовывали свои моменты, точнее сказать, грамотнее воспользовались ошибками соперника…

Начало матча выдалось резвым, да и было бы удивительно, если бы оно было другим: на поле сплошь и рядом молодежь, кровь кипит, глаза горят, играй – не хочу. «Аяксиды» на правах хозяев сразу предприняли попытку завладеть инициативой и стали довольно активно развивать наступление на штрафную «Челси». Успех к ним пришел на 6-ой минуте встречи: последовал навес с левого фланга обороны «синих» и молодой голландский защитник Джеффри Брума, по иронии судьбы накануне игры поведавший нам о своей былой любви к «Аяксу», в патриотическом прыжке как заправский нападающий головой вонзил мяч в сетку Росса Тернбулла. Англичанин явно никак не ожидал, что голландская земля так подействует на его одноклубника, и счет стал 1:0 в пользу хозяев. Пропущенный гол слегка подстегнул игроков в синем, и они побежали отыгрываться. Спустя пару минут после случившейся неприятности Старридж уже на другом конце поля заставил Стекеленбурга изрядно постараться, чтобы вытащить крученый удар с левой ноги в дальний угол. Дэниел на этом не думал останавливаться и на 25-й минуте мощным выстрелом без обработки из-за пределов штрафной все-таки огорчил серебреного призера Чемпионата Мира. Восстановился паритет, но длился он всего-навсего две минуты. Как выяснилось, голландская земля возымела свой пагубный эффект не только на бедолагу Джеффри, но и на самого Тербулла. Стремясь забрать мяч в руки после не самого удачного паса от своего же защитника, Росс нагнал мяч только у самой границы штрафной площади, поэтому ему пришлось выбросить свой корпус за пределы беспощадного прямоугольника и руками забирать мяч. Вот как раз последний и самый важный пируэт Тернбуллу и не удался: вратарь не сумел толком зафиксировать сферу в перчатках и тут как тут активно прессинговавший его «аяксид» де Йонг издевательский увел мяч в сторону и легким движением ноги направил его в никем не защищенные ворота.

После того как хозяева вернули себе преимущество, они полностью завладели инициативой, не давая «синим» простора для начала атак. Проблемы «Челси» коренились, главным образом, в полузащите и в молодом аргентинском нападающем Франко ди Санто. И, если первая проблема коренилась в почве весьма объективной (Эссьен и Микель еще явно не в форме после восстановительных процессов, а Матичу и МакИхрену банально не хватает опыта), то вот проблема ди Санто самая что ни на есть субъективная. Аргентинец явно не дотягивает по уровню даже до ближайшего резерва, чего уж говорить об основе. Это при том, что травм у него особых не было, да и игровой практикой он обделен не был, поскольку последний год он, как мы знаем, провел под чутким руководством Большого Сэма в Блекберне. Другое дело как он этой самой практикой воспользовался. Отзывы о нем, надо сказать, не из приятных. Не зря «бродяги» отказались продлевать его аренду, сетуя на крайне низкую результативность Франко. Тот же Старридж, который имел в разы меньше игрового времени, на деле гораздо более продуктивен. На мой взгляд, от ди Санто надо избавляться. Не стоит мариновать парня на лавке: судя по тому уровню игры, что он демонстрирует, шансов проявить себя в основе у него не будет.

Прошу прощения. Отвлеклись…

… Первый тайм так и закончился 2:1 в пользу «Аякса» и при полном игровом преимуществе последних. Во втором тайме картина ничуть не изменилась. «Челси» никак не мог выиграть центр, а следовательно, не мог толком угрожать воротам Стекеленбурга. С уходом Эссьена и Микеля, которые еще явно не готовы бегать все 90 минут, игра в центре просела еще сильнее, и футболисты «Аякса» проводили одну атаку за другой. Точку в матче поставил игрок с не совсем благозвучной для русского уха фамилией Сук, вышедший на замену незадолго до конца встречи. Защитники «Челси» не удержали левый фланг обороны, откуда в штрафную последовал прострел, и оный Сук, оказавшись на мяче раньше остальных, спокойно переиграл Иларио. И тут же свисток судьи возвестил об окончании встречи.

«Челси» проиграл 1:3, проиграл во многом из-за своих же ошибок, но на то и есть товарищеские матчи предсезонной подготовки. Когда как не сейчас выявлять эти ошибки? Так что "Спокойно, Козлодоев. Сядем все".