4 мин.

Операция "Аптон Капут"

 

Остались позади баталии сборных, ненароком прервавшие стремительный взлет синей эскадрильи. Но вот преград больше нет, условия летные, можно нанинать уничтожение очередной мишени, которой на этот раз оказался соседний «Вест Хэм». Тем лучше, бомбить соседей и удобней и приятнее. Далеко летать не нужно: меньше горючего – больше бомб. Добавьте сюда и то, что предстоящий налет – первое столичное дерби для «Челси». Надо же отметить это дело. К тому же положение вещей у скорого объекта бомбежки не ахти: последнее место «молотков» в таблице, уверен, ни у кого зависти не вызывает. Одним словом, Восток готовится к капитуляции, Запад – к торжеству, все идет своим чередом.

Действительно, все пошло своим чередом. Причем пошло уже на второй минуте операции «Аптон Капут». «Вест Хэм» не успел даже толком окопаться, как первая же бомба, вылетевшая из бомболюка «синих», угодила в цель. Несчастье свалилось на голову хозяевам из района «Угловой флажок». По природе своей стрелок и наконечник эскадрилии Дидье Дрогба на этот раз взялся исполнять функции наводчика, уступив свою позицию Майклу Эссьену, который из района «Вратарская площадка» послал свой снаряд в цель. Не обошлось без небольшого рикошета, но, тем не менее, мишень была поражена. Хозяева, шокированные таким развитием событий, все же побежали наводить порядок в своей системе ПВО. В условиях создавшейся неразберихи самым организованным «молотком» оказался новичок Виктор Обинна. Нигериец быстрее остальных привел в боевую готовность свою зенитку и принялся сам угрожать гостям. Его выстрелы несколько раз свистели возле фюзеляжей синих бомбардировщиков, но в цель он так и не попал.

Вторая бомба также оказалась для «Вест Хема» неожиданностью. Дрогба, исполняя штрафной удар, мощно пробил в Грина, который не смог толком зафиксировать снаряд в руках, а защитник хозяев Апсон, стремясь отвести угрозу от своих владений, подбежал выбивать мяч. Выбить-то выбил, но попал прямичком в Калу, от которого мяч, наконец, приземлился за линией ворот «молотков». Расстройство бойцов с востока столицы не знало границ. Но духом они не упали. Вскоре к Обинне присоединился «перебежчик» Коул, некогда состоявший в рядах нынешних налетчиков. Действия «Вест Хема» приобрели некоторую остроту впереди, а в одном из эпизодов даже показалось, что сержант Карлтон Коул сумел-таки пробить бронированный каркас «синих», но патрон оказался холостым. Правда, незадолго до этого на 33-й минуте операции Джон Оби Микель мощнейшим дальним выстрелом едва не разнес штаб-квартиру Грина, но стальные заграждения выстояли. Между тем ряды защитников «Аптон Парка» продолжали пополняться отошедшими от стартового шока бойцами. К Обинне и Коулу подключился Луис Боа Морте, который принялся терроризировать Паулу Феррейру, время от времени вытесняя того с позиции. Но боеприпасы у португальца вскоре закончились, и на вторую часть операции вместо него на поле боя вышел Кирон Дайер.

После пятнадцатиминутной передышки боевые действия возобновились.

В рядах «синих» очень активен был Рамирес, который сосредоточил свое внимание главным образом на солдатах соперника из центральной зоны. Против цепкого и агрессивного бразильца никому сладко не пришлось.

Тем временем хозяева предпринимали все более и более смелые попытки отвоевать свою территорию. Свежий сержант Дайер при поддержке капрала Бехрами опасно атаковал Чеха, но Терри вовремя подстраховал товарища. «Челси» ответил атакой Калу на 60-й минуте, когда ивуариец маневрируя ушел от Апсона и хлестко выстрелил в дальний верхний угол. К сожалению, снаряд прошел немного выше левой «девятки». После этого боевые действия немного поутихли, но спустя 15 минут «синие» агрессоры, а в частности не часто выступающий в этой роли Иванович, нанесли еще один удар по владениям Грина, но тот выстоял.

Анчелотти, понимая, что бой выигран, решил предоставить отдых Анелька, а заодно дать понюхать пороху Премьер-лиги молодому Гаэлю Какута. Спустя 6 минут после своего появления молодой француз создал отличный момент для Дрогба, но тот его не реализовал. Так или иначе, вскоре счет стал крупным. После отличной атаки правым флангом при непосредственном участии Паулу Феррейры Майкл Эссьен в очередной раз оказался на ударной позиции и мощным выстрелом практически в упор добил соперника. Но, как оказалось, среди хозяев нашлись и такие, которые, наверняка вдохновленные недавним подвигом «Эвертона», отказались сдаваться, несмотря на кажущуюся безвыходность положения. За 5 минут до окончания сражения капитану Паркеру, также в свое время воевавшему в рядах его нынешних противников, удалось сделать первую пробоину в боевой машине Петра Чеха. Выстрел по навесной траектории получился очень эффектным, но далеко не смертельным. А вот спустя еще 5 минут «синие» едва не получили куда более серьезное повреждение. Воодушевленные предвкушением близкой победы, гости стали летать так низко и неосмотрительно, что не заметили как капрал Пикьон подобрался к ним вооруженный гранатометом и произвел опаснейший выстрел. К несчастью для защитников «Аптон Парка» считанных сантиметров не хватило этому выстрелу, чтобы оказаться результативным.

Время сражения уже подходило к концу и «Аптон Парк» капитулировал. Синяя эскадрилья покружила еще минуты 4 над завоеванной территорией, после чего взяла курс на Запад, на домашний милый сердцу аэродром.

Войско Анчелотти еще не знает поражений в этом году, выглядит организованно, мощно и уверенно. Хотя реальную силу «Челси» еще трудно оценить, т.к. пока что не было достойных соперников. Впереди нас ждет еще одна беспощадная экзекуция над противником, т.к. весьма сомнительно, что «Блэкпул» сможет что-либо противопоставить «Челси» тем более на «Стэмфорд Бридж», но вот после этого начинается настоящая война. Насмерть .