6 мин.

Последние приготовления

Ну, вот и все. Гуляния подходят в концу. Сегодня домашним встречей с «Блэкпулом» у «Челси» закончилась череда «проходных» матчей. Надо сказать, весьма и весьма удачная череда. Не думаю, что требуется подробное объяснение. Просто цифры: побед - 5, ничьих - 0, поражений - 0; забито – 21, пропущено – 1; очков – 15, место – 1. Впечатляет? Уверен, что да. О таких гуляниях мог бы мечтать каждый, но, к счастью, не все так умеют. Правда, что касается умений, то здесь надо уметь еще кое-что: успеть вовремя сменить прогулочную экипировку на рабочую. Ибо выезд на «Сити оф Манчестер» на следующей неделе едва ли покажется прогулкой. В прошлом сезоне «горожане» стали единственной командой, сумевшей обыграть нас в обоих кругах АПЛ. Так что, за ними должок. Но это грядущая перспектива, а пока «синие» добавляют в свою коллекцию скальпов очередной трофей, на этот раз мандариновый.

Не думаю, что «Блэкпул» питал какие-то иллюзии по поводу сегодняшнего поединка с «Челси», но даже если и питал, то они очень быстро улетучились. Зрители на «Бридже» еще не успели рассесться по своим местам, а хозяева уже поздравляли Калу с забитым голом. На первой же минуте игры «синие» заработали угловой, который снова пошел подавать Дидье Дрогба. Гости на подаче не уследили за Ивановичем и его великолепная скидка головой на дальнюю штангу не оставила Соломону Калу иного выбора, кроме как открыть счет.

Забив быстрый гол, «Челси» получил широкую вариативность в плане выбора дальнейшей стратегии. Остановились на уже привычном контроле мяча при сведенной к минимуму затрате ресурсов с периодическими вспышками активности. Вторая такая вспышка случилась, когда еще не потухли искры от стартового напалма. На 12-й минуте Калу с позиции атакующего хавбека отличным пасом вывел Дрогба на рандеву с Джилксом, но Дидье бить не стал, а откатил мяч налево, откуда Малуда точным ударом под руку голкиперу гостей удвоил счет.

Гости ответили 4 минуты спустя, когда Рамирес не уследил за Баптиштом, и тот нанес опаснейший удар в дальний угол. Чеху пришлось максимально вытянуть свою огромную ручищу, чтобы отвести угрозу. В дальнейшие 6-8 минут «мандарины» проявляли заметную активность, заработали несколько угловых, но ни один цели не достиг. «Синие» подождали пока заезжие ребятки немного позабавятся, после чего уже сами продолжили свою забаву. На 28-й минуте очередной тревожный звоночек прозвучал у ворот «мандариновых», когда лишь флажок бокового спас «Блекпул» от больших неприятностей в лице Калу, рвущегося 1 на 1 с Джилксом, а спустя 2 минуты вместо звонка на стадионе раздался голос диктора, оповестившего о том, что счет стал 3-0. Эшли Коул, подключившийся в атаку, выиграл мяч у оппонента и отдал пас на Дрогба, который с разворота пробил вратаря гостей. Небольшой рикошет немного дезориентировал Джилкса, но заслуги Вождя это ни коим образом не умаляет. Ивуариец, который в отсутсвии Терри и Лемпарда исполнял сегодня обязанности капитана, в полной мере заслужил этот гол, который для него стал уже 5-ым в этом сезоне.

На этом вспышка не угасла, и в последующие 3 минуты «Челси» имел еще минимум 2 возможности для взятия ворот, но счет до поры до времени не менялся. К самому концу третей десятиминутки Малуда упустил еще один шанс отличиться, но спустя 2 минуты реабилитировался. На 42-й минуте после великолепной атаки правым флангом Калу выкатил мяч на противоположную сторону, откуда набежавший Малуда одним касанием послал снаряд точно в дальний угол. Счет стал 4-0, а через 2 минуты должен был становиться крупнее, после того как Дрогба изящным финтом оставил в дураках 3 защитников «мандариновых» и бил в упор, но Джилкс чудом выручил гостей. На этом основные события первого тайма исчерпались и команды ушли на перерыв при далеко нескромном счете 4-0 в пользу хозяев.

Футбол вернулся к нам после привычных 15 минут. Гости были полны решимости не допустить повторения событий первой половины встречи и поэтому изо всех сил старались внести в свои ряды элемент организованности, причем по возможности на каждом участке поля. В защите организованности особо не наблюдалось, но вот в атаке «Блэкпул» заиграл острее прежнего. Связано это было с выходом на поле Тейлора-Флетчера, а позже и Хейрвуда. Правда, впервые за второй тайм серьезно угрожать воротам «Челси» вызвался ДиДжей Кэмпбелл. Защита «синих» дала трещину по центру и форвард гостей, получив мяч, послал было его между ног Чеху в ворота, но Иванович успел снять мяч с ленточки. Активность «мандариновых» не угасала еще минуты 3-4, но ничем вознаграждена не была. «Челси» особо не мешал гостям, но и сам не забывал проверять бдительность защиты «Блэкпула». Так на 53-й минуте после розыгрыша штрафного едва не был забит 5-й гол. Игра стала приобретать эффект качелей: мяч особо не держался в центре и команды то и дело создавали моменты у ворот друг друга.

На выпад «синих» гости ответили опаснейшим моментом, когда в результате неразберихи в штрафной площади «Челси» мяч едва не пересек линию ворот, но Эшли Коул успел этому помешать. Спустя 5 минут Тейлор-Флетчер мастерски закрутил мяч в дальнюю девятку, и вновь Чеху пришлось изрядно постараться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.

Вскоре настала пора хозяев поприжать «мандариновых» и тут же у Калу появился отличный шанс зажечь свое имя на табло во второй раз, но свой выход 1 на 1 он не реализовал. Спустя минуту Малуда шикарным ударом «ножницами» вынудил Джилкса призвать на помощь все свое мастерство, для того чтобы в сетке его ворот не погостил пятый мяч. Прошло еще 2 минуты и все тот же Флоран получил еще одну возможность оформить хет-трик, к сожалению, мяч после удара низом в дальний угол прошел немного мимо. Не насытившись столь продолжительным истязанием соперника «синие» на 71-й минуте создали еще один опасный момент, автором которого на этот раз стал Дрогба. Форвард прорвался к воротам, и попытался выкатить мяч под удар партнеру, но его передачу перехватили. Качели продолжали раскачиваться из стороны в сторону; «Блэкпул» ответил моментально опаснейшим моментом, в результате которого Хейрвуд с близкого расстояния едва не размочил счет. Отмечу, что это был последний реальный шанс гостей на гол престижа. В дальнейшем события разворачивались преимущественно в одном направлении (угадайте в каком?), причем разворачивались очень быстро и их было много. На 75-й минуте Эшли Коул оказался в убойной позиции и должен был забивать 5-й гол, но не повезло. Спустя три минуты удар Малуда после паса Дрогба вынуждены были брать себя защитники «мандариновых». В последние 15 минут «синие» имели еще минимум 3 возможности для взятия ворот, но в 2-х случаях футболистов «Челси» подвела точность, а в третьем хозяев лишили 100% пенальти после того как на самом флажке игры Дрогба получил по ногам в чужой штрафной. Свисток прозвучал, но означал он не 11-метровый удар, а окончание матча. Ну и пусть. 4-0 тоже неплохо.

Таким образом, после первых 5 туров чемпион полностью подтвердил свою состоятельность, и цифры, приведенные мной в начале отчета о матче, только подтверждают это. Теперь главное - концентрация. Не хочется повторения декабрьских событий прошлого года, когда «синие» после феерического разгрома «Арсенала» у них же дома, затем больно обожглись на «Сити оф Манчестер». Ой как не хочется.