Прогулки "Под Дубном"

Опять звучит до боли всем знакомая «Печенька», а это значит, что 32 сильнейших клуба Старого Света вновь вступают в борьбу за почетный трофей европейского футбола – Кубок Лиги Чемпионов. Естественно, не все команды из 32 «вступают в борьбу» за «Ушастого» в прямом смысле слова; это просто номинальная формулировка. Большинство клубов, которым априори не на что рассчитывать, просто пополняют свои скромные бюджеты, и это вполне нормальное положение вещей. Борьба за титул пойдет между совершенно другими клубами, это всем известно еще задолго до жеребьевки группового этапа.

Сегодня в маленьком словацком городе Жилина как раз имела место встреча двух команд из противоположных друг другу, если хотите, сословий. Местный клуб с одноименным названием «Жилина» принимал на своем стадионе «Под Дубном» лондонский «Челси».

Не надо быть ясновидцем, чтобы предугадать примерный ход матча. «Синие» будут в экономном режиме не спеша, вальяжно, но неумолимо раскатывать хозяев по их же собственному газону, а гостеприимные словаки наверняка постесняются оказать своим заморским оппонентам мало-мальски достойное сопротивление, даже несмотря на значительные кадровые потери «Челси». Команда по тем или иным причинам не досчиталась Дидье Дрогба, Фрэнка Лемпарда и Эшли Коула. Зато в старте появились Старридж, Бенаюн и Жирков, а на скамейке запасных – наши молодые дарования. Всем им сегодня довелось поучаствовать в крупной победе своего клуба на выезде, а кое-то принял в этом самое непосредственное участие.

«Синие», как и предполагалось, начали так, что интрига встречи сразу же оказалась под большим риском, если, правда, таковая вообще была. Уже на 13-й минуте встречи Эссьен заложил фундамент будущего разгрома. Анелька , получив изящный от Бенаюна из центра поля, прошел по левому флангу, вошел в штрафную и откатил мяч на Малуда. Француз, интуитивно почувствовав набегающего сзади Эссьена, пяткой прокинул ему мяч под удар и ганец точным выстрелом в противоход Мартину Дубравке открыл счет. Вообще, по последним играм видно насколько Майкл соскучился по футболу. Не думаю, что найдется лассо, способное удержать его на месте. «Электричка» снова полном на ходу и горе тому, кто под нее попадет.

Хозяева, надо сказать, нашли в себе силы ответить на это своим опасным моментом. После удара со штрафного футболиста с забавной фамилией Еж, голкипер «Челси» Чех не смог толком зафиксировать мяч в руках, и тот, выпав из перчаток, хотел было закатиться под левую штангу в ворота, но Петр успел исправить свою ошибку.

Словаки на этом не успокоились и еще пару раз пытались угрожать воротам Чеха, как вдруг получили гол в свои. На 24-й минуте Анелька получил отличную верховую передачу от Малуда, и с левой ноги послал мяч под рукой Дубравки в дальний угол. Этот гол немного напомнил второе взятие ворот «Уигана» в августе, но тогда вышло намного изящнее. Да и Бог с ним, с изяществом, «Челси» не особо стремились играть красивый футбол в этом матче. Ничего лишнего, просто уверенная игра при минимальных затратах энергии. Разве что Бенаюн не мог отказать своей привычке эффектного обращения с мячом, но об этом позже.

Через 3 минуты игра и вовсе стала бессмысленной тратой времени, поскольку в ворота хозяев влетел третий мяч всего лишь за полчаса. После подачи углового, заработанного Старриджем, Терри выпрыгнул выше всех и пробил головой. Мяч транзитом через перекладину попал к Анелька, которому оставалось только подставить ногу, чтобы отправить круглого в пустые ворота. Так и произошло. Все ребятки, пакуйте вещи, и домой, «где так сладко бьется сердце северных гор». Но нет, надо доиграть игру. «Синие» в своем большинстве после третьего гола только этим и занимались. Доигрывали. Только Жирков, Старридж и Бенаюн, впервые в сезоне вышедшие в стартовом составе, старались вдоволь насладиться игрой, а посему проявляли заметную активность. Так Жирков создал отличный момент для Малуда, но тот пробил в кипера. Юрий, надо сказать, в основном активничал в атаке, а со своими прямыми обязанностями справлялся достаточно скверно. Если «Жилина» где и чувствовала себя свободно, то это была позиция правого вингера. Еще через 4 минуты Жирков сам оказался на ударной позиции, после того, как, получив роскошную передачу от Бенаюна, совершил отличный рывок в свободную зону в штрафной площадке соперника. Однако там Юрия встретили не совсем радушно, и по правде говоря, за такое нерадушие хозяев вполне можно было бы наказать 11-метровым ударом, т.к. защитник хозяев не играл в мяч, выбивая снаряд из ног Жиркова. Свисток, однако, молчал. Свисток молчал, а «Жилина» бросилась в ответную атаку, и вот уже Чеху пришлось продемонстрировать сове мастерство, отбивая мощный дальний удар Адмира Владавича. Это был последний интересный момент в первом тайме и спустя пару-тройку минут, команды ушли на перерыв.

Вторая половина также началась для хозяев с неприятностей. Неприятности эти назывались: «глаза Бенаюна» и «скорость Старриджа». На 48-й минуте игры Бенаюн отличным зрячим пасом разрезал всю оборону хозяев, а подхвативший мяч Старридж на высокой скорости убежал от защитников, обыграл вратаря и спокойно положил мяч в сетку. После этого «Челси» полностью отдал инициативу сопернику, и еще больше снизили затраты энергии. Такая пассивность сказалась через 7 минут, когда после навеса с фланга Жиркова Чех лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча, направив его в голову Ивановичу. Серб ни о чем подобном даже не подозревал и, естественно, не успел во время среагировать. Мяч от него покатился в ворота и набежавший Томаш Оравец размочил счет. После забитого гола хозяева заметно осмелели и в промежутке между 55-60 минутами сподобились на пару опасных ударов. На Анчелотти активность «Жилины», видимо, не оказала никакого впечатления, потому как через пару минут в игру начали вступать молодые. Сначала Какута заменил Старриджа, а вскоре на поле вместо блестяще отыгравшего матч Бенаюна появился Джош МакЭхрон. К этому времени «синие» уже успели выкинуть слово «прессинг» из своего лексикона и спокойно позволяли хозяевам катать мяч на своей половине. Только на 83-й и 86-й минутах «синие» вновь слегка встрепенулись, когда сперва Эссьен мощно пробил издали, а потом Анелька имел неплохую возможность оформить хет-трик, но его удар был заблокирован. Больше ничего интересного на поле не произошло и спустя 6 минут свисток арбитра ознаменовал первую победу «Челси» в новом розыгрыше Лиги Чемпионов.

В этом матче «синие» добились всего, чего хотели: 3 очка, 1 место в группе, уверенная игра при минимальных затратах сил, лидеры отдыхают, резерв и молодежь получают необходимое игровое время и т.д. В общем, удачный выезд, нечего сказать…