6:0 бывает не всегда

«Челси» продолжает свой уверенный марш на старте чемпионата, грамотно используя все преимущества расписания на первые пять туров. Соперники вполне подходящие для того, чтобы спокойно, без лишних усилий набирать форму, наигрывать связи с новичками и привыкать к новым построениям состава, с учетом отсутствия футболистов, покинувших команду этим летом. Мало того, еще и удается выкроить время для парочки-другой погромов с бразильским девизом «Вы нам забьете сколько сможете, мы вам – сколько захотим». Собственно, почему бы и нет? Не думаю, что клубу в конце сезона помешает лучшая разница забитых - пропущенных мячей. Разумеется, все понимают, что по шесть голов в каждом матче забиваться не будет, но разве это так важно? Иногда вполне хватает и двух, не правда ли? Причем хватает как победившей стороне, так и проигравшей. Например, как сегодня. «Челси» доволен победой, доволен двумя голами, постепенному наращиванию кондиций, очередным «сухим» матчем и единоличным лидерством в чемпионате, «Стоук» же, в свою очередь, может быть доволен лишь своим бойцовским настроем на игру с чемпионом, да тем, что их не постигла участь «ВБА» и «Уигана». Действительно, Тони Пьюлис, явно не желая повторения апрельского побоища на «Стемфорд Бридж», смог найти для своих ребят подходящие слова

Его визави, Карло Анчелотти перед игрой отмечал, что против физически сильного «Стоука» будет нелегко играть в футбол по-британски, поэтому «синие» сделали главный акцент на тотальное превосходство во владении мячом, хотя порой переходили на верховые передачи, преимущественно на левый фланг, где царил Эшли Коул. Уже на 5-й минуте активность левого латераля «блюз» могла дать свои плоды, но Коул, получив отличный пас от Эссьена, с острого угла пробил мимо ворот. Гости и не думали тушеваться, и три минуты спустя Уайтхэд ответил отличным дальним ударом, но Чех был на стороже. Через минуту последовал еще один опасный удар по воротам хозяев, однако он пришелся немного выше цели. «Синие», видимо, не очень довольные активностью «гончаров», решили, что пора бы их малость успокоить. Тут же Малуда ворвался в чужую штрафную, где был сбит Шоукроссом. Рефери матча Аткинсон указал на 11-метровую отметку, но вот штатный пенальтист «Челси» Френк Лемпард сей дар не принял: его удар, как обычно, в угол был намертво взят Соренсоном. Хозяев это огорчило, но не разочаровало. Уверенно контролируя мяч, они продолжали выискивать лазейки в обороне «Стоука». «Кто ищет, тот всегда найдет», как вам известно. Одна такая лазейка нашлась на 31-минуте, когда Терри, подключившись к атаке, шикарным пасом на Малуда разрезал оборону гостей, а француз в касание послал мяч над Соренсеном в ворота. 1:0. Заметили, да? Флоран уже третий матч подряд открывает счет голам команды.

Спустя две минуты по-прежнему такой же активный Эшли Коул отличным ударом сотряс перекладину, словно подтверждая неоспоримое преимущество «синих». Ну, а чего вы хотели? 82% владения мячом у «Челси» против 18% у «Стоука». Под конец тайма Лемпард имел неплохую возможность увеличить счет, но ею не воспользовался. Свисток Аткинсона отправил команды в раздевалки при прежнем счете 1:0 в пользу «блюз».

После перерыва игра продолжилась в том же направлении, в котором шла практически весь первый тайм: в направлении ворот «Стоука». Сперва Малуда, оказавшись на правом фланге атаки, нанес мощный, но неточный удар по воротам Соренсена, а немного погодя, Дрогба опаснейшим ударом головой в упор заставил датчанина продемонстрировать чудеса реакции. На 51-й минуте гости ответили опасной атакой, в результате которой путь в ворота мячу пришлось преграждать Дидье Дрогба (!), но самая реальная возможность для взятия ворот представилась «гончарам» 14 минут спустя. Велан подхватил потерянный Микелем мяч, продвинулся вперед и мощнейшим ударом пробил в перекладину. «Челси» в этом эпизоде откровенно повезло.

Карло Анчелотти, желая немного растормошить игру своих подопечных, заменил абсолютно инертного Лемпарда на Калу. Как позже выяснилось, Френк получил травму, и ему, вероятно, потребуется операция. Пожелаем ему здоровья.

Игра продолжалась за явным преимуществом хозяев. «Стоук» оборонялся практически всем составом, полностью сдал центр поля под ведомство Эссьена и Микеля, и вступал в борьбу только в тех случаях, когда «синие» слишком близко подбирались к их штрафной.

На 76-й минуте игра де факто закончилась. Дрогба отличным дальним пасом вывел Анелька на рандеву с Соренсеном, который с разбегу врезал французу по ногам. Учитывая то, что эпизод имел место в штрафной площади гостей, Аткинсону ничего не оставалось как назначить очередной пенальти, который уверенно реализовал Дидье Дрогба.

После этого «синие» стали играть со «Стоуком» не в футбол, а в дарц, правда игрок был всего один: «Челси». «Гончарам» отводилась незавидная роль мишени, в которую раз за разом летели «дротики» в лице Эшли Коула, Дэниела Старриджа и Соломона Калу, но в «десятку» ни один из них так и не попал. Пусть так, двух попаданий нам вполне хватит.

«Челси» одержал очередную победу, которая, как многим может показаться, далась команде со скрипом. Но, если учитывать количество затраченной энергии, то все отлично балансируется. Команда уже который матч играет максимум на треть своих возможностей, и было бы глупо требовать от нее большего. 9 очков после трех игр, 14:0 разница мячей и первое место в таблице. Найдите клуб, который отказался бы поменяться с нами местами.