4 мин.

Фавориты АПЛ. Ливерпуль

“Ливерпуль” одна из самых интересных и веселых команд, после прихода Клоппа. Вот уже почти 2 года Юрген руководит этой командой и давайте посмотрим, чего же ожидать от этого “Ливерпуля”

Прошлый сезон

В прошлом сезоне “Ливерпуль” в отличии от многих претендентов на титул не играл в Европе и это могло им сыграть на руку в борьбе за титул. Этого не произошло по нескольким причинам. Первая – стиль игры Клоппа слишком энергозатратный и даже без игр в Европе не удалось серьезно навязать конкуренцию за титул. Это даже не проблема, а скорее упущение, которое можно исправить путем приобретения игроков, тем самым сделать состав глубже. Вторая – это провальная игра против аутсайдеров. Сначала это казалось просто случайностью, но потом это стало системной проблемной. Такое явление конечно сложно объяснить и принять, но, если бы “Ливерпуль” с аутсайдерами не терял очки, он стал бы чемпионом. Против прямых конкурентов “Ливерпуль” играл действительно по-чемпионски, но необъяснимая игра против явно слабых команд оттолкнула их аж на 4 место. В итоге “Ливерпуль” закончил сезон в зоне Лиги Чемпионов и опять без трофеев, хотя к одному он был близок. Собственно, те проблемы, которые у “Ливерпуля” были в прошлом сезоне можно решить удачными покупками на трансферном рынке. Давайте посмотрим удалось ли им это сделать?

Трансферы

Вообще “Ливерпуль” сейчас очень похож на “Арсенал” в плане своей роли на рынке, в плане проблем с составом которые испытывают эти команды, но все же есть различия. Во-первых, “Ливерпуль” как и “Арсенал” уже не те клубы, в которые пойдут настоящие звезды, но все же у красных более выгодное положение как минимум тем, что у них история богаче. В плане финансов эти команды не очень сильно различаются. Во-вторых, в плане составов: слабая защита, нестабильная опорная зона и отличная атака – этими словами можно описать как “Арсенал”, так и “Ливерпуль”. Различие же в том, что у “Ливерпуля” нет основного и уверенного номера один в воротах. Итак, как же усилился “Ливерпуль”? Я могу выделить три трансфера: Салах, Соланке и Робертсон. Салах отличный игрок не топ-звезда еще, но отличный игрок. Безусловно атака станет еще сильнее и разнообразней с египтянином. Соланке тоже молодой и перспективный парень в атаку. Эти две покупки могут помочь красным все же добиваться своего в матчах с аутсайдерами и это хорошие покупки, но все же первоочередным надо было усилить защиту и опорную зону. Да был куплен перспективный Робертсон, но не факт, что он сразу станет игроком основы и усилит оборону. И как бы все. Оборона вообще не усилена, она конечно может выдать очень качественный матч, но на протяжении всего сезона это однозначно слабая линия защиты. Опорная зона нуждалась хотя бы в еще в одном качественном футболисте. Но там тоже никаких покупок. В итоге остается все то же самое. Атака стала еще сильней, защита осталась слабой, а опорная зона не стабильна. Получается “Робин Гуд” в Англии никуда не денется.

Ожидание

Возможно в плане состава “Ливерпуль” не изменился, но это не значит, что он не сможет заиграть лучше. Я уверен, что Клопп сможет извлечь ошибки прошлого и сделать красных успешнее чем в прошлом сезоне. Но все же тягаться за чемпионство все еще не сможет. В этом году им предстоит Лига Чемпионов, а на два фронта и, если учитывать какой футбол проповедует Клопп, им просто будет не выжить. Придется выбирать или Чемпионат, или Лига Чемпионов. Может конечно вас удивит следующее предложение, но все же. “Ливерпулю” легче будет выиграть Лигу Чемпионов, чем АПЛ. На длинной дистанции красным тяжеловато будет соперничать с другими не менее слабыми конкурентами, а вот подготовиться к сильному сопернику “Ливерпуль” может. Он это показал в прошлом сезоне. Красные могут обыграть кого угодно благодаря сумасшедшей энергии от Клоппа. Ведь мы видели, как тот же “Ливерпуль” доходил до финала Лиги Европы, там им не самые слабые команды попадались, и все же благодаря характеру и желанию они дошли до финала. Почему им не повторить такой же путь в Лиге Чемпионов? У них все для этого есть. Вопрос в другом. Смогут ли они сами поверить в то что они могут сделать? Прогноз АПЛ 5-6 место.

Так как я человек начинающий, буду рад конструктивным замечаниям по данному тексту.

Дальше - Фавориты АПЛ. Челси