6 мин.

Фавориты АПЛ. Челси

Сумасшедший первый сезон Конте в “Челси”, который произвел некую революцию в построении игры. Уверенное чемпионство и разногласия с руководством. Будем разбираться, почему всем тренерам в “Челси” очень тяжело работать.

Прошлый сезон

Сезон 2016-17 “Челси” начал не ровно, были поражения от “Ливерпуля” и “Арсенала”. Никто из экспертов всерьез не говорил, что именно “Челси” будет главным претендентом на титул. В основном отдавали предпочтения клубам из Манчестера в этом вопросе. Но после матча с “Арсеналом” Конте перестроил игру синих на схему с 3 защитниками и все заработало как слаженные часы. Пока все пытались понять, как это работает, как против такого играть, “Челси” уже выдал серию из 13 побед подряд и возглавил таблицу АПЛ. У Конте был не самый глубокий состав, возможно благодаря этому ему удалось так быстро найти оптимальное сочетания на поле. Так же на руку сыграло то что “Челси” не играл в Лиге Чемпионов, в отличии от своих конкурентов, что позволило ротировать состав по минимуму. В итоге уверенное Чемпионство “Челси” и финал Кубка Англии, вполне успешный сезон для синих и тем более отличный год для Конте.

По ходу прошлого сезона мне бы хотелось выделить еще один важный факт, благодаря которому “Челси” стал Чемпионом, и эта заслуга полностью лежит на плечах Конте. Не одна команда в АПЛ не может пройти сезон без спадов, без поражений. Показательный момент был в середине апреля, когда “Челси” на Олд Траффорд по всем статьям уступил “Манчестер Юнайтед”. Пресса сразу заговорила, что вот он тот спад, который должен быть у “Челси”.  Что в итоге? После этого полностью проигранного матча, синие выдали серию из 6 побед подряд. И факт в том, что спады “Челси” в том сезоне длились не больше одного матча, если не брать период до перехода на игру в 3 центральных защитника. И это заслуга полностью на плечах Конте, именно тренер должен делать выводы из поражений и не давать команде пасть духом. Именно поэтому Сэр Алекс Фергюсон с “Манчестер Юнайтед” брал так часто Чемпионство АПЛ, потому что его команда умела правильно реагировать на поражения. Но повторит ли “Челси” такой же успешный сезон и все ли так хорошо в структуре клуба?

Трансферы

Сначала хочу отметить что в “Челси” роль тренера не самая главная и к тренерам там относятся не так трепетно, как в других клубах. Многие вопросы по комплектованию состава все же решает не тренер, а точнее последнее слово не за ним, а за руководством или за Абрамовичем. Это в “Челси” есть и это было с самого начала, когда русский олигарх купил клуб. Ни один тренер за это время не проработал с клубом дольше 3 сезонов и конечно это не самое лучшее место для долгосрочных планов. Я не буду расписывать о предшественниках Конте, потому что это отдельная и очень большая история. Поговорим лучше о периоде с Конте? Конфликт с Костой, такое бывает в футболе и руководство здесь не виновато. Вот что бросается в глаза так это продажа Матича и это показательная история. По словам Конте он не хотел его отпускать и когда его спросили почему Неманья был продан, он ответил: “Спросите об этом у руководства “Челси””. Это говорит о том, что последнее слово не за тренером и о том, что не все так гладко в отношениях Конте с руководством. Также Антонио не доволен тем как складывается трансферная компания. И знаете что-то мне подсказывает что ничем хорошим это не закончится. Если тренеру не покупают тех игроков, которых он хочет, хотя “Челси” это может делать, то тренеру сложно добиваться успеха с таким большим клубом. Что же мы видим? Продажа Матича, железобетонного основного игрока, да и еще прямому конкуренту. Это провал. Не будет Косты, тоже железобетонного игрока основы, который в некоторых матчах в одиночку приносил очки.

Кто же был приобретен взамен? Бакайоко на место Матича. Француз провел только один сильный сезон и ему многое надо доказывать и многому учиться. Парень молодой и уж точно не равноценная замена Матича. По крайней мере на этот сезон. Мората, после провала с трансфером Лукаку, это немного не то что было нужно Конте (в этом вопросе возможно тоже были недовольства со стороны итальянского тренера). Я не думаю, что система игры поменяется у Антонио, он сам говорил, что для него важна система, а игроки должны подстраиваться под нее. Дак вот, Мората не сможет исполнять те же функции что и Коста, это разные игроки. Не сможет Альваро так же выходить победителем из сражения с двумя габаритными защитниками, не сможет продавливать и врятли будет таким агрессивным и наглым в хорошем смысле. Поэтому нельзя говорить, что Мората равноценная замена Косте. Так же был куплен Рюдигер, не могу сказать, что это однозначное усиление обороны, но при Конте он может вырасти в топового защитника.

Ожидание

Опять же трансферная компания не такая качественная. Потеряли двух основных игроков, приобрели двух футболистов, которые еще не факт, что удачно заменят прошлых. Получается только Рюдигер для глубины состава, хотя тут тоже спорно, ведь был продан Аке и отдан в аренду Зума. Получается состав глубже по сравнению с прошлым сезоном не стал. Стали ли он лучше? Тоже сомнительно. Он изменился. В лучшую или в худшую сторону покажет время, но на первое время новичкам будет тяжело. Помимо АПЛ у “Челси” появилась Лига Чемпионов и для игры на два фронта уже одним составом будет тяжело играть. Тот состав, который есть у синих, а точнее его глубина не позволит им быть успешным в АПЛ и в Лиге Чемпионов. А если учитывать, что Конте во время работы в “Ювентусе” выступал там мягко говоря неудачно, можно предположить, что дальше четвертьфинала их ждать не придется. Участие в Лиге Чемпионов скажется и на игре в АПЛ. В четверку они обязаны попадать благодаря сбалансированному составу, но глубина этого состава не даст им стать Чемпионами. Прогноз АПЛ 3-4 место.

Так как я человек начинающий, буду рад конструктивным замечаниям по данному тексту.

Дальше - Фавориты АПЛ. Тоттенхэм