5 мин.

Фавориты АПЛ. Манчестер Сити

Одна из самых качественных трансферных компаний этого лета, сильный состав, превосходный тренер и заслуженное звание одного из главного фаворита этого сезона АПЛ. “Манчестер Сити” снова не мелочиться на рынке, но сумеет ли Гвардиола адаптироваться к АПЛ?

Прошлый сезон

Первый сезон Гвардиолы прошел очень нестабильно. Прекрасное начало из 6 побед подряд, а потом пошли поражения, ничьи и все это накатывало как снежный ком. От такого состава, возможно по именам самого сильного и от одного из самого талантливого тренера мира ожидали только одного, победы в Чемпионате. В итоге все сложилось намного хуже. Причины мне видятся в самом менеджере. По итогам прошлого сезона можно говорить, что Гвардиола плохо знал на что идет. Он рисковал, когда приглашал в клуб Браво, не знаю был ли этот риск осознанным или нет, но это явно был провальный трансфер. Главное в этой истории, чтобы Гвардиола на примере Браво понял, что не все могут адаптироваться в Англии или то что для адаптации надо время, яркий недавний пример Мхитарян. Все прекрасно знают философию Пепа, когда ты контролируешь мяч, ты контролируешь игру. Гвардиола, когда шел работать в Англию кажется забыл или не придал особого значения одному очень важному фактору, это самый сложный Чемпионат и уровень сопротивляемости здесь самый высокий. На этом он и сгорел. Конечно Пеп недооценил Англию, но это не самое страшное. Сейчас самое главное чтобы он понял свои ошибки и исправил их. Возможно, чтобы исправить их понадобиться изменить свою философию. Все мы знаем одного тренера который был верен своей философии (Луи ван Гал) и все неудачи не заставили его измениться. В итоге его уволили спустя два сезона, не повториться ли это с Пепом?

Трансферы

Сити сейчас один из самых сильных игроков на трансферном рынке. У них нет финансовых ограничений и они могут позволить себе любого игрока. Для Пепа можно сказать сделали все условия чтобы он собрал команду своей мечты. Были проданы игроки, которые не нужны Гвардиоле. На место них были куплены более молодые, более перспективные футболисты. Вратарь Эдерсон, защитники Уокер, Менди, Данило и атакующий полузащитник Бернарду Силва. Начнем по порядку. Эдерсон вратарь молодой, стиль игры такой же как у Браво. Конечно ставка будет делаться на бразильца, он сейчас в таком возрасте, в котором должен учиться и расти как вратарь. Мне видится два пути развития его карьеры: путь Де Хеа или путь Браво. Оба вратаря грубо ошибались в свой первый сезон в Англии, но один вырос в лучшего голкипера АПЛ, а другой продолжает ошибаться. Возможно все в силу возраста, но мне больше верится в различии характеров. Эдерсон будет ошибаться, главное, чтобы он делал правильные выводы и не опускал руки.

Как всегда, тонны денег были потрачены на игроков защиты, но что самое интересное это не усиление защиты, а усиление атаки. Уокер, Данило, Менди это все игроки, которые больше играют впереди, чем у своих ворот. Очень серьезные и сильные игроки которые будут создавать угрозу чужим командам, а вот в обороне будет больше пространства и не такие уже они сильные оборонцы. И врятли в плане оборонительных действий они будут прибавлять, потому что Гвардиола не работает с обороной он сам это заявлял. Но про оборону чуть позже. Последнее приобретение это Бернарду Силва. Очень креативный, техничный и умный игрок. Чем-то напоминает Давида Сильву в молодые годы и телосложением и манерой игрой. Португалец однозначно усилит атаку и даст ей еще больше креатива и разносторонности.

Ожидание

Гвардиоле будетеще сложнее чем в прошлом сезоне. Давление со стороны прессы будет только нарастать. У него нет права жертвовать или Чемпионатом, или Лигой Чемпионов, иначе его просто сожрут. Неудачный адаптационный сезон прошел, денег было потрачено много, сейчас все ждут только результата. Да и сам Пеп не доволен отсутствием трофеев. Сезон для Сити будет очень сложным и очень нервным. Самой проблемной зоной у горожан при Гвардиоле является оборона. Летом были куплены защитники, но это все для усиления атаки. Главной надеждой на качественную оборону является Компани. Венсан это капитан, это лидер, который управляет обороной. Проблема в том, что он очень часто травмируется, а когда Сити играет без него, то разница сразу чувствуется. Поэтому судьба успешной обороны зависит не от новых приобретений, а от наличия Компани в составе на матч. Стоунз и Отаменди не самые опытные и не самые качественные защитники. По крайней мере на данный момент. Они хорошие защитники, но им нужен или тренер, который скажет и покажет, как правильно играть, этакий Моуринью или Анчелотти или им нужен такой опытный напарник как Компани. Венсан не сможет весь сезон отыграть от звонка до звонка в силу своего возраста, своей травматичности, так что проблемы с обороной никуда не делись и это то что может не позволить Сити стать Чемпионами. Атака выигрывает матчи, а защита выигрывает титулы. Прогноз АПЛ 2-3 место.

Так как я человек начинающий, буду рад конструктивным замечаниям по данному тексту.

Дальше - Фавориты АПЛ. Манчестер Юнайтед