4 мин.

«Манчестер Юнайтед - Ливерпуль». Превью скаузера

Что ж, честно скажу, что я ждал этого матча очень долго. Встречи с "МЮ" всегда представляют что то особенное. При любом исходе, они дают такой заряд эмоций, что возникае желаение бегать по улице и выплёскивать их на прохожих. Естественно, как истинный болельщик "Ливерпуля", жду победы, но что бы это произошло, множество событий должны произойти  в одном месте в одни, определённые, полтора часа. А это, я вам скажу, действительно не легко...

 

Считаю, что ноябрь/декабрь команда провела крайне успешно, учитывая игру, которая была в самом начале сезон. 5 побед в 7 матчах, очень даже неплохо. Последнее время команда приносит гораздо больше позитивных эмоций, чем негативных, от чего я, да и думаю все скаузеры, порядком отвыкли за несколько последних лет.

В последнем матче премьер-лиги с "Сандерлендом" у игроков и вовсе горели глаза, как буд-то нету никакого 8 места, никаких неудач, буд-то ничего не изменилось с сезона 2008/2009. Это жутко приятно видеть. Игроки не задумывались КАК выиграть, они просто побеждали, забивали голы, радовались, общались. В "Ливерпуле" никогда не было напряжённой обстановки, но в этом сезоне есть ощущение, что ветераны с приходом молодых футболистов стали чувствовать себя моложе. Джеррард вновь носится от штрафной и до штрафной, Аггер жёстко, но чисто отбирает мячи, Шкртел выигрывать воздух, а Лукас без проблем отбирает один мяч за другим. Рейна, которого уже списывали со счетов вновь заиграл, в команде где все показывают хороший футбол, и самому обидно быть хуже. Это блестяще, за это я готов сказать спасибо Роджерсу, но все проблемы далеко не решены, ещё много работы.

Луис Суарес

Атакующий потенциал команд выглядит вполне равным. Два лучших бомбардира премьер-лиги играют именно за "Ливерпуль" и "МЮ". И хотя Робин ван Перси забил на 1 гол больше, всё таки считаю, что Луис Суарес более техничный форвард, у него немного хуже с реализацией, но создать момент из ничего это скорее по его части. Робин готов забивать всегда, когда ему дают, Луис готов забивать тогда, когда никто не может. Джеррард вернулся на привычное для себя место в списке лучших ассистентов с 8 голевыми передачами, хотя Суарес с 5 тоже не сильно отстаёт. Нашего правого вингера, Рахима Стерлинга, считаю одним из наших главных оружий. Защитники соперников ещё не приспособились к стилю Рахима, и он может за счёт этого здорово выезжать. Тем более взаимопонимание между Луисом и Рахимом уже находится на очень высоком уровне, это доказал предыдущий матч с "Сандерлендом". Ожил Стюарт Даунинг, ведь только недавно был главным претендентом на продажу, а теперь стал твёрдым игроков основы, раздаёт передачи, и даже забить успел. Периодически его удары левой выходят действительно на славу.

Врядли в основе выйдет Даниэль Старридж, но почти уверен, что к концу матча он появится, в матче с "Мансфилдом" парень очень старался, наладил кое-какое взаимопонимание с партнёрами.

Стивен Джеррард

С продажей Шахина не возникает вопросов о том, как будет выглядеть центральная зона "Ливерпуля", Джеррард и Аллен будут действовать ближе к атакующей тройке, а Лукас к оборонительной. После травмы Лукас показывает выдающиеся результаты в опорной зоне, в принципе как и всегда, в отличии от "МЮ",  у "Ливерпуля" есть ярковыраженный опорник и в этом матче это может сыграть очень важную роль.

Пепе Реина

К удивлению многих, при 6 проигранных матчах "Ливерпуля" против 3 у "МЮ", наши защитники и вратарь пропустили меньше мячей. Очень уверенно в этом сезоне, исключая матч со "Стоком", выглядит пара Аггер-Шкртел. Справа безсменный деф "Ливерпуля" и сборной Англии - Джонсон, но может сказаться травма Энрике и пока не известно, как именно Роджерс будет решать эту проблему. Скорее всего выйдет молодой Андре Уисдом, но возможны варианты и со спуском Даунинга на позицию дефа, но в таком матче я сильно сомневаюсь, что Брендан Роджерс захочет снижать атакующий потенциал. Вратарскую позицию и обсуждать глупо, Пепе Рейна после отдыха в кубковом матче будет готов вновь выйти на поле.

Естественно настораживает тот факт, что матч будет судить Ховард Уэбб, но мне удалось заметить, что первый пенальти в пользу "Ливерпуля", да ещё и после фола на Суаресе, поставил именно этот арбитр. Возможно, нам удастся наконец посмотреть настоящую битву 11 на 11. Хотелось бы что бы всё решила игра, хотя в таком матче довольно трудно себя сдерживать. Желание играть до конца затуманивает рассудок, из этого вылазят опасные подкаты, стыки, словесные перепалки, но именно за это мы и любим футбол и АПЛ. Она даёт нам борьбу, которую редко где увидишь в чемпионатах других стран. Именно в таких матчей чувствуется вкус футбола. Чувствую, что игра даст нам заряд эмоций на неделю и пищу для размышлений о конце сезона. Я желаю всем насладится вкусом дерби М-62. И как бы банально это не звучало, пусть победит сильнейший!