3 мин.

Помощники Моуриньо. Миф о таланте?

 

Когда в сезоне 2012\13 сразу три бывших помощника Моуриньо имели контракты главного тренера в клубах Премьер-Лиги, многие заговорили об еще одной способности Жозе – делать из «вторых» номеров, - самобытных, а главное самостоятельных, специалистов. «Суонси» Брендана Роджерса – его личное портфолио, стоит только посмотреть на игру команды и сразу становится ясно, с каким тренером приходится иметь дело. В меньшей степени подобным образом можно сказать об Андре Виллаше-Боаше. Да, выиграл с «Порту» всё. Да, это была команда-ураган, сметающая всё и вся на своем ходу. Но, в Лиге Европы и в чемпионате Португалии. Премьер-Лига и «Челси» - это задача другого уровня и здесь уже одним прекрасным портфолио не прикроешься. Если бы у Виллаша-Боаша вышло в «Челси», боюсь, как бы не сломались все тренерские устои. В элитную лигу приходит очередной «тренер-выскочка» без карьеры игрока и завоевывает всё. А  мастера своего дела, футболки которых впитали в себя не один литр пота, остаются не у дел. Все-таки мир устоял. Несостоявшийся ниспровергатель получил возможность перезагрузиться и начать всё заново, только в другой части Лондона.

 Другое дело – Стив Кларк. Никаких самостоятельных достижений, одни лишь опасения – А сможет ли? И ведь смог! В тот момент, когда Роджерс только начинал строить свой «Ливерпуль», а Виллаша-Боаша и весь «Тоттенхэм» тащил Бэйл –  скромный «Вест Бромвич» радовал глаз своей игрой. Появилась надежда не только на то, что команда избавится от звания почетных лифтеров, но и на проявление тренерской самостоятельности Стивена Кларка. Тренерского таланта. Тогда же заговорили о том «а не замахнуться ли нам на зону Лиги Европы?». Кларк поспешил всех успокоить, середина таблицы – потолок того «Вест Брома». Он знал, он предвидел. Вторую часть турнира «дрозды» провели куда хуже, но покажите мне человека, который перед стартом сезона с уверенностью мог бы сказать, что «ВБА» займет 8-е место!

 Судьба обоих тренеров в чем-то схожа. По окончании сезона из команд ушли два футболиста, дающих результат. Речь о Лукаку и Бэйле. Кларк в новом сражении был вынужден бороться со старой амуницией. Виллаш-Боаш получил последние обновления, однако не знал, как их использовать. И, если тренерский талант Кларка здесь вызывает меньше сомнений, то, что сказать про португальца? Каким бы ни было его будущее – это несомненный шаг назад, и крах мифа. Да, он постоянно открещивался от ярлыка «второго Моуриньо», однако амбиции, которые он взвалил на себя, возглавив «Челси», а потом и «Тоттенхэм», обязывают. Напротив, Стивен Кларк больших амбиций не питал, скорее он сам пал жертвой амбициозного руководства клуба. Вывод здесь один – амбиции стали на пути обоих «выпускников мастерской» Моуриньо.

Большим светлым пятном на фоне двух подряд увольнений сияет работа Роджерса в «Ливерпуле». Да, команда порой неожиданно оступается, и настроение болельщиков скачет то вверх, то вниз – от выходных к выходным. Но прогресс команды нельзя не заметить.

О самостоятельных тренерских достижениях Айтора Каранки пока что рано судить.

Есть надежда на то, что Стив Кларк все же обретет свою идиллию в другом клубе, не обязательно премьер-лиги. Но и тут чувство надежды вступает в противоречие с действительностью – ведь казалось, что в «ВБА» Кларк уже  нашел своё идеальное место.

Как бы там ни было – вопрос о таланте помощников Моуриньо, как самостоятельных тренеров остается открытым. Всего-лишь Миф?