9 мин.

Дорога Хили

 

3 декабря 2013 года Дэвид Хили сообщил общественности о том, что принял решение завершить карьеру игрока. Общественность отреагировала вяло. Это ведь не тот Дэвид, который Бэкхем. Бутсами по лицу от Фергюсона не получал, в «Реале» не играл. Этим Дэвид Хили похвалиться не может. Но есть у него свои достижения, свои запомнившиеся навсегда моменты карьеры. Быть может, не такие зрелищные. Быть может не такие раскрученные и значимые для истории мирового футбола. Но они все – его. И их  у него не отнять.

 Казалось бы, где «Манчестер Юнайтед» и где Дэвид Хили? Однако самой судьбой было предопределено воссоединение клуба и игрока. А объяснение тому такое – в Даунпатрике, где Хили начинал играть в футбол, будучи еще ребенком, существует один из самых больших саппортерских объединений в Северной Ирландии. Первый матч во взрослом футболе Дэвида Хили – в футболке «Манчестер Юнайтед».

david

 13 октября 1999 года – первая дата, которую навсегда запомнит Дэвид Хили. Именно в этот день Дэвид вышел на замену в матче Кубка Лиги. «МЮ» играл против «Астон Виллы» на «Вилла Парк» и уступил 0-3. Впрочем, пробиться в основу юному форварду не судилось. В конкурентах у него были «всего-лишь» Энди Коул, Дуайт Йорк, Тедди Шерингем и «убийца с лицом младенца» Оле-Гуннар Сольскяер. Как это часто бывает – молодого футболиста отдали в аренду, окрепнуть, пообтесаться.

 Дэвида отдали в аренду в «Порт Вейл». Команда на тот момент выступала в Лиге1, и Дэвид Хили на этом уровне отметился 3 голами в 16 встречах.

 После недолгой «ссылки» Дэвида вернули. За «Юнайтед» он отыграл еще две встречи. Голами не отметился, но дебютировал в Премьер-Лиге – 23 декабря 2000 года на поле «Олд Траффорд» на 59-й минуте сменив Гиггза.

davi

 В январе 2001 года Хили был продан «Престон Норт Энд» за 1,5 миллиона фунтов. В составе «неуязвимых» форвард проявил себя с лучшей стороны – первые два сезона Хили может смело занести себе в актив. Особенно второй. 44 матча, 10 мячей. Да, надо отметить, что Хили никогда не был результативным форвардом. Он ни разу не становился лучшим бомбардиром по итогам сезона, не бил бомбардирских рекордов. Форвард среднего класса. Два фактора, определившие дальнейшее развитие карьеры Дэвида – смена тренера в «Престоне» и снижение итак невысокой результативности. Как результат – аренда в «Норвич». К лучшему или к худшему – карьера Хили в стане «канареек» не заладилась, и он вернулся в «Престон». Почему «к лучшему или к худшему?». Да потому что по возвращении, начиная с нового сезона, дела Хили на старом-новом месте пошли на лад. 44 матча и 12 мячей. Вдобавок к этому – внутриклубная награда – «Лучший игрок года». И, как результат успешного сезона, приглашение из «Лидса».

leeds

  В «Лидсе» он продолжал играть в свой футбол. Немного, но забивал. Да, стоит отметить, что это был уже далеко не «тот» Лидс. Уже не было участия в полуфинале Лиги Чемпионов. Наступила суровая действительность Чемпионшипа. Для команды это был шаг назад, а для Хили – вперед. И тут их дороги совпали – игрок хотел расти, и в полной мере ощутить вкус Премьер-Лиги. Клуб – вернуть воспоминание об этом вкусе и насладиться им вновь. Они были близки к этому в сезоне 2005\06 годов. Однако, в плей-офф «Лидс» уступил «Уотфорду».  Непосредственное участие принял и Дэвид. 12 мячей за «Лидс» в том сезоне. В следующем сезоне команда и вовсе повалилась, вылетев по итогам сезона из Чемпионшипа. Самого Хили и вовсе использовали на нелюбимых позициях. Несмотря на это Хили удалось забить 10 мячей. А по окончании сезона он покинул команду.

ful

 Покинул «Лидс», чтобы перейти в «Фулхэм», в котором он воссоединился с бывшим тренером Северной Ирландии – Лори Санчесом. Сезон Хили начал великолепно – 2 гола в 2 матчах чемпионата, и голы в Кубке Лиги. Один из двух голов в чемпионате – не кому-нибудь, а самому Йенсу Леманну. Но Лори Санчесу не суждено было надолго задержаться во главе «дачников», а заменивший его Рой Ходжсон основными нападающими видел Брайана Макбрайда и Эдди Джонсона. Места Дэвиду Хили там не было.

Из «дачного» периода карьеры Хили запомнится еще одна история.

День Глупости Дэвида Хили

ful

Во время товарищеского матча «Фулхэм» - «Селтик», у Хили случилось помутнение разума и он изобразил марш Ордена оранжистов игрой на воображаемой флейте. Провокационность этого жеста заключается в том, что именно с трели флейты начинается ежегодный парад протестантов в память о победе принца Вильяма Оранского над армией католического короля Джеймса. Поклонникам «Селтика», основанного крупнейшей в Шотландии общиной ирландских католиков, такая выходка Хили пришлась не по душе. После, Хили принес свои извинения. «Я повёл себя глупо и теперь сожалею о своём поступке. Я, как футболист известной команды, должен быть образцом для подражания, но за эту выходку я хочу попросить прощения. Такого с моей стороны больше не повторится», — цитирует Хили AFP.

Не найдя места в основе «Фулхэма» Хили, недолго думая, принимает предложение «Сандерленда». На «Стадионе Света» Хили так же начал за здравие, отметившись в дебютном матче. И здесь нашлось место уникальности достижения: Дэвид забивал в первом матче за «Лидс», «Фулхэм», теперь и «Сандерленд». Вдобавок ко всему, Хили забивал и в первой своей игре за сборную Северной Ирландии. Бэкхем таким может похвалиться?

sun

Так же, к достижениям Хили в том сезоне можно отнести тот факт, что он забивал во всех соревнованиях, в которых принимала участие его команда.

Но и в «Сандерленде» недолго музыка играла. Дважды Хили сдавался в аренду – в «Ипсвич» и «Донкастер Роверс». Не задержавшись ни в одной из этих команд, Хили получил великолепную возможность «перезагрузить» свою карьеру в составе шотландского «Рейнджерс». Тут-то и ждали Дэвида Хили первые трофеи. Проведя всего год в составе «рейнджеров» Хили стал обладателем Шотландского Кубка Лиги и чемпионом Шотландии. Кроме командных достижений Хили продолжил свою традицию забивать в дебютном матче. Проявив себя на начальном отрезке, Хили заслужил продление полугодичного контракта.

ran

 

 Но на большее, чем год в составе шотландского гранда судьба не расщедрилась. Хили снова оказался на распутье. А годы ведь уже не те – 33 года стукнуло. Был вариант с возвращением в «Престон», но фанаты клуба были не в восторге от этой идеи и Дэвид оказался в «Бери» на то время выступавший в Лиге 1. В первую очередь, по словам самого Дэвида, его привлекло то, что он хорошо знает как город, так и стадион, ведь именно на этом стадионе он играл в составе резервистов «Манчестер Юнайтед».

davi

Но и здесь Хили надолго не задержался. Конечно, он забил в первом матче, конечно, он приносил пользу команде своим опытом. Увы, от его стараний проку не было – «Бери» по итогам сезона опустились в Лигу 2. Сам же Хили стал одним из 16 футболистов, покинувших клуб. Не найдя вариантов продолжения карьеры, Хили принял решение завершить её.

Отдельной строкой стоит отметить интернациональную карьеру Дэвида Хили.

За сборную своей родины нападающий отыграл 95 матчей, что является вторым результатом за все времена. Забил и вовсе больше кого-либо другого – 36. Конечно, кто-то скажет «наверняка всяким Мальтам и Лихтенштейнам» забивал. И будет прав. Но не совсем.

Были в международной карьере Хили два матча, которые, пожалуй, не забудет ни один болельщик Северной Ирландии. Две даты, которые войдут в историю:

Первая дата: 7 сентября 2005 года. Отборочный турнир на ЧМ-2006. Северная  Ирландия – Англия. Англичане, ведомые Свеном-Йораном Эрикссоном, никак не думали о том, что поиграют в этот день. Иначе думал Дэвид Хили. 1-0 – единственный гол на его счету.

Вторая дата: 6 сентября 2006 года (сентябрь явно его месяц!). Матч отборочного турнира к Евро-2008 Северная Ирландия – Испания. Нет, не так. Хили – Испания. Да, футбол командная игра, и без партнеров Хили не сделал бы то, что он сделал. Но именно в тот вечер он был неудержим! Забил Хави? Забил Хили! Забил Вилья? Забил Хили!! И снова Хили!!! 3:2!! Испанцы сложили оружие перед ирландским бомбардиром. В том отборе от голов Дэвида Хили пострадала не только Испания. 13 голов из 17 командных в отборочном турнире. Новый рекорд результативности и специальная награда из рук Мишеля Платини. Увы, один в поле не воин – Северная Ирландия завершила отборочный турнир на 3-м месте.

 Рано или поздно это должно было произойти – дорога футболиста короткая (только если ты не Райан Гиггз), и рано или поздно ты доходишь до конца этой дороги и принимаешь решение – куда свернуть. Дэвид Хили решил не сворачивать с дороги, а продолжить свой футбольный путь уже в качестве тренера. Нам же остается пожелать ему удачи. Возможно, когда-нибудь мы увидим его в качестве тренера сборной Северной Ирландии. Или во главе одного из клубов АПЛ. Этого не предсказать. Одно можно предсказать точно – у Дэвида Хили будут свои достижения. Своя Дорога.