2 мин.

Почему Рибери перешел в «Фиорентину»?

Франк Рибери не зря вспомнил Луку Тони, прибыв во Флоренцию. Именно Тони посоветовал руководству «Фиорентины» обратить внимание на экс-нападающего «Баварии»:

«Когда Праде вернулся в Фиорентину, я сказал ему: “Смотри, есть Франк, который остался без контракта”. Он сказал мне, что это отличный игрок и является мечтой для клуба. Я не знаю, как шли переговоры, но Франк – важный игрок, который привык побеждать, быть сильным и все еще хочет играть. Я думаю, что любой, кто его подпишет, провернет крупную сделку».

Так говорил Лука Тони в пятницу, а сегодня Рибери оформил двухлетний контракт с «фиалками» с зарплатой в 4 миллиона евро за сезон и еще полмиллиона в качестве бонусов. С его приобретением «Фиорентина» выглядит довольно грозно. Команда будет играть по схеме 4-3-3:

Драговски – Лирола, Миленкович, Пеццелья, Бираги – Бенасси, Бадель, Пульгар – Кьеза, Боатенг, Рибери.

На месте Франка раньше был Симеоне, но даже 36-летний француз – серьезное приобретение, которое придает класса указанному выше составу. Боатенг в роли ложной девятки, отличные крайние нападающие и вполне достойные меццалы, чтобы создавать свободные зоны и опасность у чужих ворот. Клуб избавился от лишних игроков, сохранил лидеров и сделал массу важных приобретений, чтобы выглядеть амбициозней, чем в прошлом году. В теории выглядит неплохо, посмотрим, как будет на практике.

Почему именно Италия? На выбор Рибери мог повлиять Джанни Бьянки – физиотерапевт, уроженец Болоньи, который прибыл в «Баварию» в 2010 году по совету все того же Тони и очень сдружился с Рибери. Сегодня француз забрал его с собой во Флоренцию. Кроме всего прочего, это было условием для перехода. Собственно говоря, вот слова самого Бьянки:

«Я обещал ему, что если представится подходящий случай, я последую за ним в его следующем приключении. Он не просто футболист, а настоящий друг. В Серии А и “Фиорентине” появился игрок, способный изменить ситуацию на поле. Ради этого он отказался от огромной суммы денег, которую предлагали Эмираты. Франк хочет чувствовать себя важным: он решил покинуть “Баварию”, несмотря на то, что у него была возможность остаться еще на один год. Он больше не чувствовал себя на главных ролях в команде. Наша страна всегда очаровывала его. Со мной он выучил итальянский язык и говорит на нем довольно хорошо».

Джанни Бьянки признается, что поддерживал дружеские отношения с Клозе и Марио Гомесом, с которым мог переехать во Флоренцию еще в 2013 году. Марио в «Фиорентине» ничего особого не показал, но ситуация с Рибери, надеемся, будет совершенно иной.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista