2 мин.

Италии разгромила Турцию. Это заслуга Манчини

Сборная Италии разгромила Турцию, и, хотя я не люблю забегать наперед, но это заявка на турнирный результат. Огромная роль в этом успехе дебютного матча Евро-2020 принадлежит Роберто Манчини.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

1. За три года работы он смог обновить сборную в соответствии с новым поколением футболистов, проведя колоссальную селекцию. Только за последние 12 месяцев, кроме 26 игроков, попавших в официальную заявку Евро, он вызывал еще 32 футболиста. Манчини показал, что может давать шанс всем, кто старается, проводить сборы с 33-38 футболистами, но при этом на финальную часть чемпионата оправданно выбрать лучших и самых нужных.

2. Большинство матчей, которая играла Италия до этого по игре походили на товарищеские, даже если они не были таковыми. Соперники не всегда были сильными и мотивирующими. Понятно, что реальную игру сборной должно было показать именно Евро, и команда сразу развеяла это впечатление. Италия играет вдохновенно, может поднимать, держать и выдерживать быстрый темп, проводить матч на одном дыхании.

3. Да, Турция сыграла ужасно, но это не отменяет хорошей тактической подготовки Италии, которая сломала план соперника на игру после первых 10 минут матча. Продумано все до мелочей, даже, кто страхует от контратак во время розыгрыша угловых у чужих ворот. Подстраховка, заполнение зон, смещение игроков со стандартных позиций. Все это работало.

По игрокам. Прежде всего, хочу отметить Берарди, финт которого уложил защитника Турции в штрафной и помог открыть счет, и Кьеллини, который страховал по всему фронту атаки, вбегал на фланг атаки и бил по воротам. Комплименты можно сказать всему составу, но есть и настораживающие моменты. Отмечу Доннарумму. Он дебютировал в юном возрасте и играет давно, несмотря на свои 22 года, но это Евро – для него первый крупный турнир. Поиски нового клуба не добавляют уверенности, и очень не хочется, чтобы эта ситуация как-то повлияла на вратаря. В целом на Италию смотреть очень интересно.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista