2 мин.

Маттео Пессина: из третьего дивизиона – на Евро-2020

Маттео Пессина заменил в заявке сборной Италии на Евро-2020 травмированного Стефано Сенси, и возможно, это довольно полезный и логичный выбор тренера. Сенси – одаренный игрок, но в последнее время замученный травмами, а Пессина не характерен каким-то сверхталантом, зато невероятно трудоспособен на поле.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

24-летний хавбэк «Аталанты» дебютировал у Манчини в ноябре прошлого года. Путь Маттео на Чемпионат Европы начался несколько лет назад в третьем дивизионе Италии. Уроженец Монцы и воспитанник одноименного клуба, Пессина в 2015-м был взят на контракт «Миланом», но за «россонери» не играл. Затем были «Лечче», «Катания», «Комо» и, наконец, его взяла «Аталанта». Сезон в Серии Б в аренде за «Специю», и потом уже дебют в Серии А в 2018 году. Сезон 2019/20, который Пессина провел в «Вероне», был успешным – 35 матчей, 7 голов. Такой результат позволил получить доверие Гасперини.

Пессина провел первый полноценный сезон на важных ролях в «Аталанте». После ссоры Гасперини и Гомеса все думали, что именно он заменит аргентинского полузащитника, но Маттео говорит, что это не совсем так. Пессина – универсальный полузащитник, отрабатывающий в защите и обладающий хорошим пассом. Как замечал Антонио Кассано, когда Пессина играет вместо Гомеса, «Аталанта» меньше пропускает. Но Гасперини признавался, что все равно выпускал бы Маттео на поле почаще, потому что футболист, кроме атакующих действий, помогал укреплять центр поля Фройлеру и Де Рону. Он может помочь контролировать игру и в сборной.

В начале года Пессина давал интервью GdS где рассказал даже о своей пенсии. На ней Пессина хочет стать генеральным директором какого-то клуба и даже учит бухгалтерский учет – профессию своего отца. А вот мать футболиста – архитектор, и от нее он перенял знания геометрии.

«В моем амплуа нужны идеи и творческий подход, – говорит Пессина. – Вы включаете голову и видите товарища по команде там, где мгновением раньше никого не было. Между мыслями о пасе и его исполнением проходит всего миллисекунда. Я ходил в математическую школу. Есть предметы, которые открывают ваш разум, способствуют скорости мысли. Они заставляют вас учиться большему и быстрее. Сегодня я быстро понимаю то, о чем просит тренер. Так что, да, я хотел бы считать, что моя учеба повлияла на роль и, особенно, на то, как я играю».

Пессина – болельщик «Челси», а его кумирами являются Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард. Кто знает, может приглашение его на Евро не случайно, и он будет иметь важное значение для сборной. «Gutta cavat lapidem, капля камень точит. Эта латинская фраза – мой любимый девиз, – говорит Маттео. – Она полностью отражает мою философию жизни и работы. Потому что я тоже добиваюсь целей медленно и будто незаметно – день за днем, шаг за шагом».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista