4 мин.

Симоне Пепе: «Ювентусу» под силу пройти «Атлетико»

Бывший футболист «Ювентуса» Симоне Пепе считает, что «бьянконери» могут достигнуть успеха в Лиге чемпионов и обыграть «Атлетико». Об этом он рассказал в интервью Gazzanet.

Пепе провел пять лет в Турине, начав свою карьеру в «Юве» под руководством Луиджи Дельнери, а затем Антонио Конте.

«”Ювентус” Дельнери был не таким сильным, как при Конте. В первый год в Турине было много таких же парней, как я: Бонуччи играл в Бари, я в Удине», – говорит Пепе. Носить футболку “Юве” – большая ответственность. Если “Удинезе” иногда не побеждал, это не драма, но в “Юве” все иначе. Сезон с Дельнери был переходным. До января мы были вторыми, потом Квальярелла получил травму, повреждения были и других футболистов. Мы немного растерялись».

�а��инки по зап�о�� �имоне пепе кон�е

В следующем сезоне Антонио Конте занял пост тренера и привнес совершенно иной подход.

«Конте перевернул все с ног на голову, – продолжает Пепе. – Он изучал мир “Юве” в течение пятнадцати лет, он вырос там, знал, какие клавиши нажимать, чтобы сделать всех лучше. В том сезоне в клуб пришли Видаль, Вучинич, Пирло и Лихтштайнер… Конте сразу сказал нам, что играть будут только те, кто выкладывается на тренировках. Его интересовали не имена футболистов, а их привязанность к команде. Так продолжалось весь сезон. Это немедленно расположило игроков».

Конте ушел внезапно после трех сезонов в клубе в разгар предсезонной подготовки.

«Мы не ожидали, что это произойдет именно так, в один момент: мы начали новое приключение и делали великие дела, – объясняет Пепе. – Все ожидали, что после его ухода будет некая путаница, но “Ювентус” доказал свой класс. Пришел Аллегри, нужный человек в нужное время. Конте заставил нас работать непрерывно в течение трех лет, но Аллегри принес что-то другое, и команда сразу же достигла отличных результатов. В этом году мы выиграли Скудетто, Кубок Италии и дошли до финала Лиги чемпионов с “Барселоной”».

�а��инки по зап�о�� �имоне пепе аллег�и

Ювентус проиграл 3:1 в финале 2015 года. Многим матч показался игрой в одни ворота.

«Барселона была сильнее нас, опытнее, это имело значение. У нас же на таком уровне играли только Пирло, Тевес и Буффон. Нам удалось остаться в игре, и, возможно, мы могли бы пойти дальше, если б на Погба был зафиксирован фол и поставлен пенальти, но мы проиграли. Я не играл, но сразу понял, что следующий день будет драматичным. Прежде всего, должны были прийти в чувство игроки, которые были на поле. Даже те, кто ранее побеждал в этом турнире – Пирло и Тевес – были сильно подавлены таким поражением. Для меня и других игроков было мечтой впервые выиграть Лигу чемпионов. Нам сопутствовала удача: мы говорили об этом всю ночь и не смогли уснуть. Это была драма для всех».

«Мои травмы? Одно лишь повреждение возникало много раз в одном и том же месте: по этой причине решили сделать операцию. От простого растяжения я выпал на два года».

«Уйти из “Ювентуса” сложно: хочется остаться в команде, потому что ты побеждаешь, получаешь много удовольствия и играешь на вершине. Не будь этой травмы, я мог бы достичь чего-то большего: за первые два с половиной года я показал, что могу играть в “Ювентусе”. В первый год с Дельнери я забил 6 голов, при Конте начал так же. Я должен поблагодарить чемпионов, с которыми играл, потому что я не был чемпионом: это они помогли мне показать себя на более высоком уровне».

«Мората? Альваро – отличный игрок для всех. Но из “Ювентуса” в свое время уходил Зидан, и пришли другие сильные игроки. То же самое произошло, когда ушли Погба и Видаль. Клуб значит больше, чем игроки. Я думаю, в этом его сила: игроки и тренеры приходят и уходят, а “Ювентус” остается».

�а��инки по зап�о�� �имоне пепе аллег�и

Ювентус побеждает только в Италии, но давно не выигрывал Лигу чемпионов, за что подвергся критике.

«Побеждать трудно везде: от третьего дивизиона до второго, не говоря уже о Серии А! – объясняет Пепе. – “Юве” выиграл семь чемпионатов, и все думают, что это легко сделать, но это не так. В Европе больше ценится пройденный путь: выход в два финала – отличный результат».

«Когда вы начинаете проигрывать, возникает небольшая тревога. Она заставляет вас думать, что вы никогда не выиграете этот заветный кубок. В этом году первый матч плей-офф выдался плохим, но я думаю, что “Юве” может изменить результат, даже если “Атлетико” знает, как играть в защите, лучше, чем кто-либо другой».

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista