3 мин.

Футболочный квест

В моей анкете на получение израильской визы целью поездки значился «чемпионат мира по ЧГК». На самом же деле предстояло выполнение ответственного задания: найти и купить футболку национальной сборной Израиля по футболу.

К решению задачи приступаю в первый же день, но с футболом как-то сразу не складывается. Местные телеканалы показывают, как баскетбольные «Химки» проигрывают тель-авивскому «Маккаби». В курортном Эйлате в рамках чемпионата Израиля и этапа Европейского кубка для взрослых по улицам бегают триатлонисты. В залах отеля знатоки состязаются в различных видах интеллектуальных игр. Про футбол напоминают лишь некоторые вопросы «Что? Где? Когда?» да разговоры с друзьями и знакомыми.

- А вы где работаете? – интересуется израильский журналист, с которым случайно оказываюсь в одном такси.

- На Sports.ru? Оу, это же мой любимый сайт, я на него каждый день захожу, - радостно сообщает попутчик. - У вас там журналюга один есть, такие желчные статьи пишет, что прям ух, Алексей Шевченко его зовут. Абсолютно все команды и всех футболистов критикует. А вообще сайт у вас хороший.

К сожалению, на вопрос, где бы мне обзавестись формой национальной сборной Израиля, собеседник ответить не может, поэтому продолжаю поиски уже в Хайфе. Судя по ассортименту магазинов детских игрушек, аксессуаров и сувенирных лавок, здесь болеют за «Барселону» и «МЮ». К слову, в старом городе в Иерусалиме народ предпочитает «Челси».

Но больше всего в Хайфе болеют за местный «Маккаби».

Фирменный магазин клуба находится в огромном торговом центре «Гранд Каньон». На большом экране показывают записи игр команды, приветливая девушка-консультант разрешает сфотографировать магазин изнутри, но подсказать, куда отправится за формой сборной Израиля, тоже не может.

Не теряю надежды и отправляюсь в магазин спортивного инвентаря. Из футбольной формы здесь – только несколько видов именных футболок Роналду (еще тех времен, когда Криштиану играл в Англии). И все же замечаю нечто похожее на цель моих поисков: при ближайшем рассмотрении это нечто – футболка Бенаюна. Правда, явно подделка и при этом размером «на десятилетнего мальчика». Продавец с улыбкой объясняет причину отсутствия нужного мне товара: «Лучшая команда в Израиле – «Маккаби» Хайфа»!

Сборной Израиля по футболу действительно нечем похвастаться, о чем эмоционально сообщает знакомый уже в Тель-Авиве: «Грузинам забить не смогли, хорватам проиграли, а ведь Израиль хочет попасть на Евро-2012».

Моя последняя возможность обзавестись заветной футболкой – магазины аэропорта Бен-Гурион. С вопросом, а есть ли здесь футбольная форма, обращаюсь к сотруднику службы безопасности, бейджик которого болтается на ленточке с надписью «Champions League». Молодой человек окончательно убеждает меня в несостоятельности затеи. В качестве утешения демонстрирует спрятанный под пиджак галстук, на котором красуются значки-подарки от команд, гостивших в Израиле. Здесь память о сборных Парагвая, Ганы и Португалии соседствует со значками «Ювентуса», хайфского «Маккаби» и «Ред Булл Зальцбурга».

И все же - где в Израиле искать форму национальной сборной по футболу?