7 мин.

Дортмунд футбольный

Узнав, что во время моей рабочей поездки в Германию Боруссия играет ответку ЛЧ дома, я понял, что обязан посетить этот матч и осуществить мечту детства.

В день открытия продаж, я перепутал страницу с бронированием билетов, а когда опомнился(минуты через 3 после открытия продаж), пройти по нужной ссылке было уже нереально. Где-то через полчаса прорвавшись, обнаружил, что в продаже осталось 0 билетов! Расстроившись, но не опустив руки, я неистово жал F5, пока наконец не появился какой-то шальной билетик(видимо откатилась незавершенная транзакция). Но, я не сумел молниеносно найти это место на схеме и билет ушел кому-то другому. Часа 2 после этого я периодически обновлял страницу, пока наконец не вывалилось еще несколько билетов. Тут уж я не сплоховал - взял первое попавшееся на глаза место - "их фарен фюр Дортмунд!".

Дальше будет много фоток и мои краткие к ним комментарии.

Добирался до Дортмунда из Берлина на поезде(туда Берлин-Дюссельдорф, обратно Амстердам-Прага). Билет туда-обратно примерно 100 евро, время в пути в один конец около 5 часов.

Уже в час дня на платформе Брелин ХБФ полно было достаточно поклонников Боруссии.

Вдоль дороги было много всего интересного(даже не пересказать). В общем, всем советую попутешествовать по Германии по ж/д - очень красиво.

Вокзал Дортмунда

На привокзальной площади меня ждал сюрприз - Макдональдс с ПЛАТНЫМ ТУАЛЕТОМ! После такого поворота дел, даже геройская концовка матча не казалась сенсацией!)

Крылатые носороги в Дортмунде не редкость.

Еще поговаривают, что это центр шоппинга.

За пределами привокзальной движухи город выглядит весьма аскетично.

Теперь об интересном. В Дортмунде, в отличие от Берлина, по-английски говорят далеко не все, а немецким я сам не владею, поэтому с барменами часто приходилось общаться жестами. Мне нужен был бар с пивом едой и вайфаем(что бы пообщаться с родными) - в итоге пришлось посетить 3 места - в одном пить пиво, в другом есть, в третьем - скайп. Совместить 3 в одном в тех краях не додумались). Зато поел я знатно, на 6 евро - отбивную, картошку, капусту, яичницу, и гигантскую соску(самую вкусную, что ел в Германии). Ради такого стоило ходить от места к месту!

Отлить после пиваса не зазорно и в Германии.

Подход к Вестфалену.

Ну и теперь самое главное! Футбол!(Про саму игру написаны тысячи текстов, так что особенно добавить на этот счет нечего).

Подтрибунка в перерыве. С телевизорами!

Испанцы радуются второму голу.

Радость после финального свистка.

Дортмундское метро!

Рассказать про атмосферу в городе и на стадионе на словах довольно трудно. Но все что говорят правда - город живет и дышит Боруссией! Когда на стадионе абсолютно все начинают петь - сносит крышу. Радость трибун от гола Сантаны и не передать.

В общем волшебно!

P.S. На написание подробного отчета времени не было. Если интересует что-то конкретное - спрашивайте в комментах.