4 мин.

Снайперские рекорды «Кливленда». Как это работает

«Кливленд» в первых трех матчах против «Атланты» установил новый рекорд по количеству точных трехочковых за серию плей-офф. Они отправили в цель 61 дальний бросок. Снайперы «Кавальерс» сейчас стали главным оружием команды. Давайте посмотрим, как же работает их «дальнобойная» артиллерия.

Пик-н-попы с Лавом и Фраем

О том, насколько опасны Лав и Фрай на дистанции, наглядно показал третий матч серии. На пару форварды реализовали 12 дальних бросков. Чаще всего партнеры по команде задействуют их через пик-н-попы. Защитники «Кливленда» обостряют ситуацию проходом, после чего скидывают мяч назад на своих «больших».

Раннее нападение

«Кавальерс» неплохо бегут в раннее нападение. При этом стремительный переход из обороны в атаку частенько заканчивается дальними бросками.

Кураж Смита и Ирвинга

Большинство снайперов «Кливленда» не боится атаковать с сопротивлением с дистанции. Но уверенность Смита и Ирвинга просто не знает границ. Эти двое словно не замечают сопротивления и решаются на броски, несмотря на давление и выставленные руки опекунов. Когда кто-то из них ловит кураж, остановить его практически невозможно.

Передачи на периметр из «краски» и после проходов

Большинство дальних бросков «Кавальерс» забивают после передач из «краски» или проходов. В первом случае мяч снайперам отдают «большие», которые вытягивают на себя подстраховку или выигрывают подбор на чужом щите.

Второй вариант — это передачи после проходов игроков периметра. Джеймс, Ирвинг, Смит с ведением рвутся к чужую «краску», заставляют соперника стягиваться к кольцу и отдают мяч на дугу.

Доминирование Леброна

Чаще других проходами с последующей передачей на дугу радует болельщиков «Кливленда» Леброн Джеймс. Но роль форварда здесь все же несколько больше. В составе «Атланты» нет персональщика, способного остановить Джеймса один в один. Леброн опасен и спиной к кольцу, и в силовых проходах.

Игроки «Хокс» вынуждены коллективно защищаться от Джеймса. Лидер «Кливленда» этим пользуется сполна. Те же сдваивания способны остановить продвижение Леброна к кольцу.

alt

Но в таких ситуациях форвард неплохо пасует.

alt

А его партнеры по команде превращают такие скидки в набранные очки.

Вообще Леброн является самым пасующим на дугу игроком «Кливленда». Едва ли не треть всех дальних бросков «Кавальерс» забивают после передач Джеймса.

alt

Комбинации с выбеганиями

Комбинации с выбеганиями «Кливленд» использует не так часто. «Балуется» этим более-менее постоянно лишь один Джей Ар Смит. Он умеет убежать от опекуна через заслоны и с ходу точно бросить по кольцу.

Ошибки соперника

Не обходится здесь и без ошибок игроков «Атланты». Где-то они теряются при разменах, где-то не выходят на подстраховку, а где-то просто надеются на удачу (что соперник не попадет). За эти огрехи снайперы «Кливленда» регулярно наказывают «Хокс».

Топовое фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox