4 мин.

Как «Сан-Антонио» выиграл концовку у «Оклахомы»

alt

В третьем матче 1/4 финала НБА «Сан-Антонио» на выезде обыграл «Оклахому». Ошибки Дюранта и Уэстбрука позволили «Сперс» захватить инициативу, но талант тех же лидеров «Тандер» помог хозяевам затянуть интригу до последних секунд.

Пожалуй, ключевым стал момент за 18 секунд до финальной сирены. «Оклахома» проигрывала 4 очка, но имела право на владение. По всем раскладам в такой ситуации хозяева должны были сделать ставку на быстрый трехочковый. И тренерский штаб «Сперс» сумел просчитать планы соперника.

Исходя из логики игры, хозяева должны были вывести на бросок через забегание Дюранта. В качестве второй опции мог выступить Уэстбрук. Предсказуемость «Тандер» сыграла с ними злую шутку.

В начале комбинации «Оклахомы» мяч получил Уэстбрук.

alt

После этого свое забегание должен был делать Дюрант. С помощью заслона от Адамса форвард хозяев сумел избавиться от опекавшего его Ленарда.

alt

Но защита «Сперс» была готова к этому маневру Дюранта. Помимо Ленарда это выбегание страховали еще два игрока гостей — Уэст и Грин.

alt

Ключевым стало перемещение Грина. Сам он не мог видеть рывок Дюранта, но, видимо, по подсказке со скамейки сумел сместиться в правильную сторону.

alt

Уэстбрук мог бы в этот момент отдать мяч открывшемуся под кольцом Адамсу (это хотя бы сэкономило им время), но защитник продолжил действовать по шаблону, ожидая выбегание Дюранта.

alt

Мяч все же пришел к Дюранту, но он не мог с ходу бросать и поэтому вернул передачу обратно Расселлу. Тот мог бы атаковать сам, но здесь вовремя на подстраховку вышел Олдридж.

alt

«Тандер» все же сумели довести дело до забитого мяча. Уэйтерс попал тяжелый средний бросок.

Но, несмотря на пропущенный мяч, этот эпизод можно было смело занести в актив защите «Сан-Антонио». Гости не позволили «Оклахоме» забить быстрый трехочковый, сохранили лидерство в 2 очка и, самое главное, украли у соперника более 13 секунд.

Интересную защиту «Сперс» применили и в последнем владении. За 2,7 секунды до конца они вновь лидировали с разницей в 4 очка. Так что «Тандер» опять нужна была быстрая «треха».

На этот раз Грегг Попович сделал ставку на нехватку у соперника времени. Грин и Паркер заняли позиции на левом краю дуги. При этом формально они не опекали никого из игроков «Оклахомы», а просто держали потенциально опасную зону.

alt

При такой расстановке трех игроков «Тандер» (Адамса, Дюранта и Уэстбрука) опекали только Уэст и Ленард.

alt

В другой ситуации хозяева смогли бы реализовать такое преимущество, но здесь против них играло время и необходимость с ходу бросать трехочковый. Игроки же «Сперс» грамотно закрыли периметр. Паркер и Грин держали от забегания левую сторону площадки, Уэст, и Ленард должны были закрыть вершину дуги, а Олдридж тенью следовал за Ибакой.

alt

Так что хозяевам оставалось только уповать на удачу. Но в этой ситуации она была на стороне «Сан-Антонио».

Топовое фото: REUTERS/ Mark D. Smith-USA TODAY Spor