Терпение и труд

В серии буллитов в Уфе «Трактор» был сильнее «Салавата Юлаева» и победил со счетом 3:2.

На лед «Уфа Арены» в этом матче вышел Мартин Ружичка, прошедший через Список отказов. Чешский форвард занял место Семена Кокуёва в третьей тройке нападения, а сам Семён сыграл во втором сочетании форвардов. Таким образом, в заявке на игру не оказалось Данила Губарева, а в центре четвертого звена вместо Кайла Уилсона действовал Дмитрий Саюстов. Что касается линии обороны, то здесь тренерский штаб нашей команды поменял местами Алексея Васильченко и Никиту Хлыстова, который составил пару Максиму Кондратьеву в четвертой паре.

«Черно-белые» начали период ярче, да и если говорить об общем рисунке игры, то «Трактор» смотрелся предпочтительнее хозяев. Артем Бородкин для затравки разрушил своим силовым приемом Дмитрия Макарова и создал настроение своим партнерам, устроившим уфимцам небольшой штурм. На седьмой минуте трехходовка Куинт-Глинкин-Кондратьев должна была завершиться голом, но Владимир Сохатский потащил бросок защитника. Следующее большинство дало челябинцам еще две голевые возможности. Олег Пиганович как в старые добрые времена мощно щелкнул от синей линии, а Антон Глинкин в своем любимом стиле поймал на противоходе защитника. Увы, Сохатский и здесь сыграл здорово. К 14 минуте «Салават Юлаев» начал потихоньку разворачивать свой атакующий арсенал и сумел забить. Артурс Кулда точно попал издали.

Второй отрезок получился абсолютно равным. «Трактору» лучше удалась первая половина, а «Салават Юлаев» добавил во второй. Но удача в этот раз, наконец, была на стороне команды Андрея Николишина. На 27 минуте после выхода удаленного игрока Виталий Атюшов зряче бросил по воротам, а Максим Кондратьев, ставший одним из самых активных игроков матча, вовремя подправил шайбу и отпраздновал свой второй гол в нынешнем сезоне. До перерыва соперники обменялись парой моментов, в которых победителями выходили голкиперы, игравшие очень надежно.

На 48 минуте Дерон Куинт сотворил красивейший гол. Алексей Заварухин протащил шайбу за воротами хозяев, отдал на американского защитника и тот уложил ее между перекладиной и плечом Сохатского. Ответ «юлаевцев» не заставил себя ждать. Тему Хартикайнен поработал на «пятаке» и с ближней дистанции переиграл Гарнетта. Трибуны погнали уфимцев вперед и на протяжении двух минут они не покидали зону «Трактора». В эти мгновения в пустые не попал Егор Дубровский, а вскоре уже Алексей Кайгородов повторил «достижение» партнера. Два подряд удаления у «черно-белых» сделали концовку очень нервной, но благодаря самоотверженности защитников и надежной игре Майкла Гарнетта нашим ребятам удалось сохранить результат и перевести матч в овертайм.

Дополнительно время обошлось без опасных моментов, а в серии послематчевых бросков победу «Трактору» принес бросок Дмитрия Пестунова.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ vs ТРАКТОР – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) Б

Голы: Кулда (Пильстрем, Кайгородов) 15 (1:0), Кондратьев (Пестунов, Атюшов) 27 (1:1), Куинт (Заварухин, Кокуёв) 48 (1:2), Хартикайнен (Макаров, Дубровский) 51 (2:2), Пестунов 65 (2:3 – победный буллит).

Послематчевые буллиты: Ружичка (0:1), Кайгородов (1:1), Чистов (1:1 - мимо), Хартикайнен (1:1 - вратарь), Пестунов (1:2), Зубарев (1:2 - вратарь).