«Трактор» берет реванш в матче с «Металлургом», побеждая в овертайме

Челябинский «Трактор» в первом после перерыва матче обыграл в овертайме «Магнитку» со счетом 3:2. Победный гол на счету Ткачева, Бэйлен сделал три результативных передачи, а Седлак и Тертышный набрали по 2 (1+1) каждый. Челябинцы приблизились к лидеру лиги «Металлургу», сократив отставание в таблице до одного очка.

" Трактор " – " Металлург " -  3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1; 1:0)

0:1 – Чибисов (Карри), 18:51

1:1 – Седлак (Бэйлен, Тертышный), 30:20

2:1 – Тертышный (Бэйлен), 32:12

2:2 – Лайпсик (Голдобин), 50:00

3:2 – Ткачев (Бэйлен, Седлак), 60:34 (бол.)

Вратари: Вилл – Кошечкин.

«Трактор»:

Вилл (Мыльников)

Пилут – Яруллин (А), Калинин (К) – Бывальцев – Пулккинен;

Телегин – Бэйлен, Тертышный – Седлак (А) – Абрамов;

Кулик – Карпухин, Основин – Ткачев – Кравцов;

Кирпичников, Капустин – Стась – Потапов.

У челябинцев вернулись в состав Потапов и Стась, вытеснив из заявки Шолохова и Фатеева. Сменщиком Вилла стал Мыльников (у Гарипова повреждение). У магнитогорцев вернулся в строй Голдобин, и первый матч сыграл недавно подписанный защитник Григорьев.

Если на первых минутах игра шла на встречных курсах, то во второй половине стартового периода после минутного большинства «Трактор» полностью завладел инициативой, и голевые моменты сыпались как из рога изобилия. Самым активным был Ник Бэйлен, который и атаковал сам, и выводил партнеров на позицию для атаки, но в завершающей стадии хозяевам не везло, либо защитники «Магнитки» блокировали броски. Тем обиднее, что гол на 19-й минуте забили гости – быструю контратаку броском впритирку со штангой завершил Чибисов.

Второй период также прошел под диктовку «черно-белых». Они продолжили создавать один момент за другим, но до поры до времени Кошечкин и оборона «Магнитки» справлялись. Наконец, на экваторе матча выигранное вбрасывание в зоне атаке завершилось броском Бэйлена и подправлением Седлака. Не прошло и двух минут, как это же звено соорудило второй гол. Бэйлен классно накрутил у борта защитника и выдал пас на Тертышного, который пустил шайбу точно между щитков Кошечкина. Правда, на последних секундах Чибисов вырывался один-на-один и чуть не сделал дубль, но Вилл выручил, а Пилут отправился отбывать штраф.

Этот эпизод задал тон третьему периоду. Гости смогли-таки перехватить инициативу, да и «Трактор» стал играть с оглядкой назад. Между делом Бэйлен в большинстве попал в штангу. Но магнитогорцы больше и опаснее атаковали, и в одной из контратак смогли сравнять счет. Вся четвертая тройка «Трактора» осталась в зоне атаки, а Голдобин и Лайпсик разыграли отличную двойку, не оставив шансов Виллу – 2:2. Челябинцы прибавили в концовке и могли вырвать победу, но заработали лишь удаление, которое перешло в овертайм.

В овертайме «черно-белым» понадобилось всего 34 секунды на реализацию лишнего – Бэйлен заряжает, а шайба рикошетом от Ткачева оказывается в воротах.

Подопечные Анвара Гатиятулина провели хороший матч, много и в охотку атаковали, за исключением третьего периода. Что в итоге и помогло «Металлургу» заработать очко. Отмечаем очередные три (!) передачи Бэйлена, 1+1 у Седлака и Тертышного, вовремя сработавшее большинство и Ткачева, и самоотверженную игру Романа Вилла.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"