«Трактор» на выезде громит рижское «Динамо»

Челябинцы одерживают первую победу на выезде, и первую – в основное время, обыграв рижское «Динамо» со счетом 6:1. Первой звездой встречи стал Томаш Гика набравший 4 (1+3) очка.

"Динамо" (Рига) – "Трактор" – 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)

0:1 – Гика (Седлак, Тертышный), 04:00

0:2 – Пулккинен (Бэйлен, Гика), 18:16 (бол.)

Кулик – Карпухин, Основин – Бывальцев – Абрамов;

Кирпичников, Фатеев – Стась – Капустин; Рольгизер.

Анвар Гатиятулин нисколько не удивил, в третьей игре подряд не сделав ни одной замены. На старте чемпионата это представляется логичным, однако не пришлось бы потом сетовать на «недостаток свежести».

Челябинцы с первых же минут завладели инициативой, и уже на исходе четвертой минуты открыли счет. Гениальную передачу под синюю линию сделал Тертышный, Седлак выскочил один на один с вратарем, а Томаш Гика первым успел на добивание. «Черно-белые» продолжили играть первым номером, так что хозяева свой первый бросок по воротам Вилла нанесли лишь на 10-й минуте. Впрочем, буквально в следующей смене активный защитник Гормли дважды опасно атаковал. Чуть остудили пыл хозяев два удаления, причем второе – за неправильную игру на вбрасывании (задержка игры). Это удаление «черно-белые» и реализовали – Бэйлен резко перевел шайбу на фланг Пулккинену, а тот в касание пробил впритирку со штангой. На розыгрыш лишнего «Трактору» понадобилось всего 15 секунд.

Не успел начаться второй период, как челябинцы забросили третью шайбу. Кулик обыгрался в чужой зоне с Абрамовым, продвинулся, и неотразимо бросил в дальний угол.  Ответ рижан последовал быстро – Мейя набросил, а Скворцов оказался первым на добивании. Результативный хоккей продолжился и далее. На этот раз «Трактор» реализовал отложенный штраф. Гика прострелил на пятак, а Тертышный очень ловко попал по скачущей шайбе. Следующей шайбы пришлось ждать ненамного дольше, и тут уже челябинцы отличились в меньшинстве. Активный прессинг привел к тому, что Гика поборолся у борта и выдал Седлаку пас на пятак, где Лукаш разобрался с Маховским. Лишь во второй половине периода голевая феерия прекратилась.

В заключительной трети матча было больше единоборств, и команды ограничились лишь одним голом. Когда Абрамов и провоцировавший его Пуарье отбывали большие штрафы, вновь Бэйлен вывел на бросок Пулккинена, который оформил дубль.

Челябинцы разгромили уступающего в классе соперника. Томаш Гика набрал 4 (1+3) очка, Седлак и Тертышный – по 2 (1+1), у Теему Пулккинена – дубль, и две передачи на счету Ника Бэйлена.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"