4 мин.

«Кино как Футбол»

"They love me for what I am not... ...they hate me for what I am."

 

  Проклятый Юнайтед. Фильм, снятый в 2009 году британской киностудией, режисером выступил Том Хупер, известный по своим слегка более поздним фильмам, как "Король говорит" и "Отверженные". На съемки было потрачено 10 000 000$. Сумма немалая, но в кино до к раз маленькая. Фильм же доказывает, что деньги не так важны, как принято считать. Проклятый Юнайтед, на мой взгляд, является шедевром кино, особенно спортивного кино. В этом фильме есть неподдельные эмоции и чувства, которые чувствуешь во время просмотра.

 

 Во-первых, кто такой Брайан Клаф, которого играет прекрасный актер Майкл Шин. Британский игрок, игравший в Миделсбро и Сандерленде. За свою карьеру в качестве игрока провел почти 300 матчей и заьил 250 мячей, что весьма не дурно. На тренерском мостике он проявил себя не хуже, хотя в качестве тренера он стал еще в 30 лет. Первую его команду я не помню, так что передем сразу ко второй. А второй стал клуб Дерби Каунти, в котором на пятый год работы Дерби становится чемпионом Англии и выходит в полуфинал Европейской Лиги Чемпионов, где , вроде бы, проигрывает Ювентусу. Но клуб он покинул из-за ссоры с главой клуба. Третьей командой стал Брайтон Альбион, в котором он провел не убедительный сезон, выиграв всего 12 матчей из 32. После этого он переходит в Лидс, где по сути и разворачивается основной сюжет фильма. В команде он занимает место великого Дон Реви, ушедшего в сборную Англии, но не находит общий язык с игроками и тренерами, а позже и с руководством. На посту тренера он провел всего 44 дня, за которые провел 9 матчей, выиграв всего один. "Нет истории лучше той, что случилась на самом деле", я согласен с этой фразой, и я рад, что режиссер взял за основу именно эту историю, толком не внося изменения, хотя они есть. История во истину удивительная, ведь после ухода из Лидса, Клаф возглавит Ноттингем Форест, который боролся за выживание во второй лиге. Но Клаф смог их спасти от вылета, а после и вовсе выйти с ними в высшию лигу, выиграв в первом же сезоне чемпионат, а после две Лиги Чемпионов + Супер Кубок Уефа, Сепер Кубок Англии и четыри Кубка Лиги. Только вот в фильме все заканчивается на уходе из Лидса.

  

  Ощущение от фильма очень хорошое. Замечательно передали атмосферу футбольную, да и атмосферу Англии в целом. Кадры маленьких домиков на берегу, показывают нам истинную Англию, с ее естественной красатой. Мы чувствуем атмосферу футбола, который есть в фильме, и мы понимаем, что футбол огромное достояние Англии, а точнее это отдельная ее жизнь. Актеры сыграли прекрасно, от маленькой роли до самой большой. На самом деле удевительно, как фильм провалился в прокате, хотя скорее всего он и не был расчитан на широкого зрителя. Я почитал немного рецензий на этот фильм, он понравился даже не любителем футбола и даже женщинам, что определенно заслуживает уважения. Фильму бы поставил 9 из 10, хотя может быть и все 10 баллов. Советую посмотреть в обязательном порядке, можно и не раз. Хочется заметить, что в фильм не привлекали реальных игроков, но фильм все равно убедительный.

 

  Интересный факты: 1. Рельный игрок Лидса Джонни Джайлз подал в суд на фильм, мол история искажена, что опорочило его честь и достоинство. Суд он выиграл. 2. Жена Клафа выразила недовольство по поводу снятия фильма по той же причине, что и Джайлз. 

 

2
1
2

 

 

 

Анонс следующего выпуска:  В следующий раз посмотрим на продолжение фильма "Гол!", который соответственно именуется "Гол2!". Герой Муниз перебирается в Мадрид.