2 мин.

«Кино как футбол»

                               "Англия - это футбол. Жестокий футбол" 

 

   Наверное нет таких любителей, да и не любителей, футбола, которые не смотрели эту Британскую комедию. Так что можно даже ее не описывать, а просто очередной раз ею восхититься.

   Что хочется отметить? Что фильм снял режиссер, у кого этот фильм единственная работа за всю жизнь в кино, но за то какая работа. В главных ролях, несмотря на малый бюджет в 2 500 000 $, играют Джейсон Флеминг, Дэвид Келли, Винни Джонс и Джейсон Стейтем. Воозможно, вы не знаете первых двух, и в этом ничего такого, я сам их плохо знаю. Но последних знает каждый. Винни Джонс -бывший игрок Уимбилдона, Шеффилда, Лидса, Челси, КПР и сборной Уэльса. Он один из тех, кому удалось по окончание карьеры найти себе место в шоу бизнасе. Он снялся в таких картинах как: "Большой куш", "Карты, деньги, два ствола", "Люди Икс", "Евротур". В последнем он сыграл роль, связанную с футболом, он был главой фанатского движения Манчестер Юнайтед. В этом же фильме Винни играет роль футболиста, капитана сборной Англии, у которого все есть: деньги, машины, девочки. Но он попадает в тюрьму, где на него претендует директор тюрмы, который создал свою команду из сотрудников для игры в "тюремной лиге", в качестве тренера. Но Денни, так зовут героя, отказывается и даже напротив, идет против директора создав свою команду из заключенных, дабы утереть нос тюремщикам. Конечно, в итоге заключенные победят, но так же большой вклад в победу внесет их вратарь. Джейсон Стейтем или Монах в русской озвучке. Он психопат, который знаком с восточными видами боевых искусств, что делает ацкую смесь в виде вратаря команды. Он здесь, на мой взгляд, самый харезматичный персонаж, хотя он в основном молчит. Так же, опять на мой взгляд, это лучшая роль Стейтома за всю его карьеру, он выглядит очень уж глупо и шаблона в виде профессионального убийцы во всех его фильмах.

   Фильм достоен того, чтобы посмотреть его не один раз. Прекрасная игра актеров и хороший сюжет заслужили оценки в 8 баллов из 10. Кстати, по ходу своей футбольной карьеры Винни Джонс заслужил прозвиже Костолом.