5 мин.

«Кино как Футбол»

   Кино, как же близко оно к реальности, но при этом далеко, и от этого грустно.

 

  Фильм "Гол!" вышел на экраны в 2005 году. Снят он амереканцами и британцами, но при этом в главной роли бедный мексиканец по фамилии Муниз. На фильм было потрачено 30 000 000$ миллионов доллоров США. Но в прокате фильм провалился, несмотря на многомиллионых любителей футбола. Провалилась идея с привлечением звезд футбола, которы не притянули фанатов футбола.

 

 

  Что же можно сказать о художественной составляющей фильма. Фильм вышел весьма добротный, несмотря на предубеждения, что фильмы на спортивную тематику не особо хорош, да и вообще снять их очень сложно. Сюжет в фильме весьма прост, взят за основу известный шаблон Голливуда. Идет все по лестнечной системы: от плохого к хорошему, только за фильм это происходит неоднократно, что определенно притягивает. Видемо британцы наложили свои руки. По ходу всего фильма ты переживаешь за главного героя, сочувствуешь ему. 

 Все начинается с кадров маленького Муниза в Мексике, где нам дают понять, что этот парень звезда, он главный герой, когда он финтами обходит дворовых ребят и забивает гол. Но затем нас переносят на тот момент, когда его семья бежит из Мексики в США. Таким образом нам показывают начало истории "Из грязи в князи". В США Муниз не становиться известным футболистом, он играет за мексиканскую любительскую команду, при этом работая на отца, который не уважает увлечение сына. Возникает проблема отцов и детей. На одну из игр приходит бывший игрок Ньюкасла Глен Фой, существовала ли такая личность? - не знаю. Он замечает в юноше талант, ведь у него на это нюх. И говорит парню, что на следующий его матч придет агент, но тот вдруг не приход. Муниз расстроен, Фой зол и ему стыдно и обидно. После этого Фой звонит главному тренеру Ньюкасла в 3 часа ночи, дабы сказать, что обнаружил новый талант в лице Муниза. Ерик Донхелм, главный тренер, дабы отправиться спать , говорит, что готов посмотреть парнишку, но на самом деле нет. Фой возвращается в Англию дожидаться Муниза, который сразу, конечно, не был готов лететь. Не из за того, что он не решился, а просто денег нет. Он обо всем говорит отцу, тот против , опять конфликт, в итоге папа забирает нычку сына и покаупает пикап для своего бизнеса. Скотина!! Именно это было в голове юного Муниза. Вроде бы все плохо, но тут появляется мексиканский супергерой, нет, не мексиканский боец в маске и супер быстрая мышь от Диснея, а его бабушка. Она дает ему денег, которые копила всю жизнь и муниз улетает в Англию.

 

Это конец половины фильма. Если бы дальше не было того, что будет, то фильм полный шлак. Особенно сложно смотреть первые 20 минут, когда все диалоги на испанском, а субтитры английские, но мб это мне не повезло. Первая половина - типичная часть семейного среднестатистического фильма, от которого тянит подальше, очень уж надоело. Но давайте посмотрим вторую часть фильма.

 

 Ну вот Муниз явился в Англию, где он селится у Фоя. Тот отводит Муниза на стадион Святого Джеймса, где стоит главный тренер Ньюкасла. У них состоися беседа, оказывается, что кто то забыл о звонке и т.д. В итоге, что бы вы думали, да, точно, Муниз берут на просмотр в дубль. Интрига! На трене у него ничего не выходит, его невзлюбивает старпер МакГован, ломающий его на поле. И тут вроде бы все, но тут поворот!, Фой договаривается, чтобы Муниза оставили на месяц. А дальше все как по нотам: Муниз хорош, Муниз ложает, Муниз хорош, Муниз ложает. Вы не думайте, что все крутится вокруг Муниза, здесь есть и другие персонажи. К примеру, Гавин Харис - типичная такая звезда, который хороший игкрок с плохим хакарактером, наш мексиканец все вернет на круги своя. Еще есть медсестра Хармирсон, ну должна же быть любовная линия. Испаноязычный плейбой успевает оприходывать Хармирсон и чуть не свалить домой из-за того, что он плохой игрок. Но его спасает наша звезда Харис, который рассказывает тренеру правду, что у Муниза, о господи нет!!, астма, но это не страшно. В итоги они друзья. Харисон сводит мексикашку со своими братьями Раулем и Зизу, при этом случайно натыкаясь на Дэвида. Перед этим Муниз приносит победу команде в матче с фулхемом, вообщем вот:                                                                   

 ...дальше вообще все просто: мексикашка попадает в основу, потом умирает отец, потом он страдает, но в итоге выходит на матч с Ливерпулем, где забивает и отдает голевой пас, выигрывая 3:2 в итоге, что позваляет Ньюкаслу попасть в кубок УЕФА.

 

Итог: хороший фильм, который можно посмотреть раза два, но уж очень бональный. Так же много ненужных героев, как брат Муниза, подруга медсестры, первый друг Муниза в команде, которому ломают ногу и на этом он забыт, и куча других персонажей. Хочется отметить, что в фильме снялись Стивен Джеррард, Милан Барош, Рафаэль Бенитаз, Зидан, Рауль, Дэвид Бекхам, Кирон Дайер и Джек Густав. Фильм получает заслуженную 7, со мной согласен и КиноПоиск. Особенно удивила картинка: очень хорошо передали реалестичность. По сути фильм, на мой взгляд, зинтригует только любителей футбола. Еще Муниз мне напомнил Чичарито.

2
1

 

 

 

 

 

 

АНОНС СЛЕДУЮЩЕГО ВЫПУСКА:

Фильм Тома Хупера "Проклятый Юнайтед" 2009 года. Это краткая история о прибывание Брайана Клафа на посту главного тренера Лидса. 

2