10 мин.

Владивосток - дело тонкое. О вступлении ХК «Владивосток» в КХЛ

Здравствуйте, мои дорогие немногочисленные читатели. Самые преданные из вас знают меня по блогу "Чёрный квадрат", где публиковались аналитические материалы. Его я забросил уже довольно давно, потому что у меня банально не хватало на него времени. Надо сказать, что создавать этот блог тоже никто не собирался, он возник спонтанно. Мне надоело, что вступление Владивостока в КХЛ 90 из 100 пользователей воспринимают в штыки, и пусть такой пост уже был, я всё же напишу еще один, очередной. Итак, давайте попробуем разобраться, что из всего этого скопления плюсов и минусов - реальное, а что - мнимое. Для начала о минусах. Ниже перечислены все минусы вступления в КХЛ владивостокской команды:

1) Отсутсвие нормальной арены, вследствие чего нарушение регламента

2) Набор команды при помощи так называемого "драфта расширения"

3) Географическая отдалённость

4) Возможная(подчёркиваю, возможная) низкая посещаемость

5) Неудобство трёх конференций

6) Отсутствие школы, истории

7) Низкие рейтинги трансляций

8) Ополитизированность проекта

9) Жуткая спешка 

10) Возможный низкий уровень игроков команды

Начнём с первого. Сейчас многие говорят о том, что вступление в КХЛ ХК из Владика повлечёт за собой очередное нарушение регламента. Это доказывается якобы существующим положением регламента о вместимости арен новых команд. Подробно изучив технический регламент на следующий сезон, я окончательно понял, что положения в регламенте, в котором указывается на 12 000 посадочных мест на деле просто не существует. Четко обозначен только минимальный порог для всех команд - 5500, который соблюден Владивостоком. Если уж говорить о вместимости арены, то дворцы вместимостью менее 6 тысяч мест в КХЛ имеют 9 клубов, среди которых московские "Спартак" и ЦСКА, ханты-мансийская "Югра", "Автомобилист", "Торпедо", "Нефтехимик". Полемики вокруг этих арен никогда не возникало, разве что только все критиковали московские дворцы. А я тем временем открываю онлайн-петицию и вижу, что большинство из тех, кто её подписал - москвичи. На самом деле среди тех, кто подписывал петицию, довольно мало болел из Владивостока, которые реально в курсе дел. Но зато москвичи, сами не обладающие нормальными аренами, налево и направо раскидываются стереотипами об очередном "недостроенном сарае". Что это за диковинный дворец на деле никто не знает, но не пнул его только ленивый. Если делать выводы только по вместимости, можно с удовольствием вышвырнуть в ВХЛ всё тот же ЦСКА, который вырос в клуб-гранд только благодаря искусственным финансовым вливаниям, как и Владивосток. Арена во Владивостоке может перевоплощаться в баскетбольную и волейбольную, все кресла на ней мягкие. Возвращаясь к вместимости, явившейся основным яблоком раздора в болельщицкой среде, в КХЛ есть три клуба, у которых дворцы еще меньше Фетисов-Холла: это арены "Барыса", "Донбасса" и "Витязя". Последний имеет сарай на 3 с небольшим тысячи мест, но он хотя бы соответствует требованиям регламента для маленьких городов. А вот вступление в КХЛ "Донбасса" и "Барыса" и сейчас вызывает вопросы. В регламенте КХЛ чётко прописано, что клуб, арена которого не соответствует регламенту, может быть принят в КХЛ только в случае наличия планов строительства новой арены. Так вот у "Барыса" за 5 лет так и не появилось такого плана, а "Донбассу", недавно демонтировавшему "Арену-Дружба" сейчас не до этого, хоть рук-во украинцев и пускает пыль в глаза разговорами о новой арене. Во Владике стадион, соответствующий требованиям будет уже в сентябре, а вот в Донецке и Астане в лучшем случае лет через 5. Подумайте теперь сами - кто же больше нарушает регламент? Кстати говоря, никто и слова не сказал о ВХЛ, где ТХК и действующий чемпион "Торос" внаглую нарушают регламент, т.к. их арены не дотягивают до 2000, а в число маленьких городов они не входят. Если исключить из ВХЛ "Торос", все будут подписывать петиции против этого решения. Хотя это и справедливо. Делайте выводы сами. 

Теперь второе. Идея с драфтом расширения даже при большом желании у нас в России  сейчас просто неосуществима. Какой клуб просто так добровольно отдаст своих игроков? Как ни крути, а на рынке каждый год вращаются сотни хоккеистов различных амплуа, и набрать боеспособную команду, пусть и за счёт ослабления других(но легальным способом) всё еще остается возможным. Драфт расширения, даже если он будет введён, вызовет бурный протест в клубной среде и в среде болельщиков, и КХЛ как всегда прогнётся под них. В конце концов это нарушение регламента со стороны лиги может повлечь ультиматумы от сильных клубов, а это уже прямой удар по имиджу КХЛ. 

Географическая отдалённость была бы существенным минусом, если бы "Владивосток" был единственным клубом с Дальнего Востока, но ведь есть еще и "Амур". С Амуром никто ничего сделать не может и он остаётся в лиге, а продлить бессмысленный выезд ради одного матча будет очень целесообразно. К тому же теперь у Амура есть соратники в плане протестов по поводу календаря, и если нормальный календарь всё же будет разработан, Амур наконец успокоится. Одной проблемой в КХЛ станет меньше.

По поводу низкой посещаемости это полный бред. Я специально подчеркнул слово "возможная", чтобы максимально обратить на это ваше внимание. Этот минус пожалуй самый натянутый из всех приведённых выше. Подумайте сами - во Владике живёт 622 тысячи человек, и при этом там нету ни одной нормальной профессиональной команды. "Луч-Энергия" второй год гниёт во Втором дивизионе, а "Спартак-Приморье" - середняк даже по меркам ПБЛ. Поэтому появление во Владивостоке хоть одного клуба из ведущей европейской лиги сразу повлечёт за собой высокую посещаемость. Сейчас ведется активная рекламная кампания, благодаря которой о ХК Владивосток знает едва ли не каждый житель России из тех, кто хотя бы немного интересуется хоккем. И я уверен, что те, кто подписал петицию против вступления в сентябре закупятся сезонными абиками и дружной компанией повалят на хоккей. Раз они подписывают петиции, значит любят хоккей и разбираются в нём, а жить вообще без хоккея, когда в твоём городе такая команда, просто невозможно. Я уверен, что арена будет заполнена под завязку и без всяких пиар-акций, а если будут еще и они, тогда нас ждут полные трибуны почти на каждый матч. Во всяком случае на Амур и первые три команды из каждой конфы они будут обеспечены. 

Теперь о конференциях. Многие сейчас осуждают появление третьей конференции. Скажу честно, мне тоже не нравится эта идея, и я не собираюсь искать в ней плюсы. Просто скажу, что КХЛ рано или поздно поделили бы на 3 конфы и без всякого Владивостока, т.к. переделывать лигу спонтанно ради одной команды это бред даже для КХЛ. Наверняка проект был придуман еще давно, а раз он был придуман давно, то рук-во КХЛ придумало и схему сезона, и схему плей-офф. В конце концов, зачем же публично высказываться о решении как уже принятом, если проект не готов? Наверняка были для того основания.

Дальше по списку школа и история. Да, школы и истории у новоиспечённой команды действительно пока нет, но ведь нужно же с чего-то начинать. Под вступление в КХЛ Владивостокской команды подвели цель развития спорта во всё Приморском крае, и было бы странно не открыть детскую школу. Даже в среднюю детскую школу с удовольствием пойдут, т.к. теперь появляется шанс прямого попадания в КХЛ, минуя непролазные ВХЛ или МХЛ-Б. Касаемо молодёжной команды, я уверяю вас, что будет и она, т.к. все команды КХЛ рано или поздно обзаводятся молодежками. Не обязательно ведь создавать ее в первый сезон, скажу больше - это даже вредно. Ну подумайте сами - кто будет играть в этой команде? Приморье с 2011 без профессионального хоккея, откуда игроки? Пусть сначала наберут молодых ребят, а потом создают из них команду. А то не хочется повторения ситуации искусственного создания МХК в Ханты-Мансийске. (Из этой команды в Югру кроме Дьякова так никто и не добрался, т.к. ребята вообще не свои, а "привозные")

Ну и якобы низкие рейтинги трансляций. Как уже правильно заметил Сандро в одном из своих комментариев, вступление Владика в КХЛ позволит устраивать на ТВ 3-4 онлайна каждый день. То есть можно смотреть хоккей почти целый день в прямом эфире. К тому же трансляции из Приморья по времени накладываются только на трансляции из Хабаровска, но т.к. оба города - один выезд, матчи этих клубов будут в разные дни, что позволит показывать чуть ли не каждый домашний матч ХК "Владивосток". А уж если перед игрой устроить концерт Мумий Тролля, как предлагал какой-то здравомыслящий пользователь в комментариях, такую трансляцию и вовсе будут смотреть в несколько раз больше, чем те же московские дерби. 

Но основными минусами является, наверное, даже не это, а кое-что другое. Дело в том, что клуб был создан спонтанно по инициативе В. Фетисова, и очень сильно зависит от администрации края. Многим он кажется недолговечным и сомнительным проектом. Соглашусь, если оценивать объективно, то это далеко не лучший способ создания команды в регионе, но тем не менее от губернатора или другой власти сейчас к сожалению зависят две трети от всех клубов КХЛ. В России спорт по-прежнему сильно зависит от воли руководителей, и исправить эту ситуацию в ближайшее время не представляется возможным. Так, по инициативе Полежаева появился Кубок Мира в Омске, по инициативе Мошарова в "Трактор" начали вкладывать деньги. Как видите, в КХЛ много клубов, сидящих на шее у высшей власти, и что уж ругать за это ХК из Владивостока. Я понимаю, если бы это был единственный случай, но такое явление в российском спорте просто массовое. Так что в этом плане клуб не сильно отличается от той же "Югры", которая была создана по инициативе администрации ХМАО. К тому же во Владивостоке стоит цель развития спорта в целом, поэтому деньги на клуб найдутся, учитывая то, что губернатор Миклушевский был назначен только в прошлом году, а значит где-то на ближайшие четыре года проекту приказано выжить.

Вспоминая "Югру", можно выделить и существенное отличие, еще один весомый минус, связанный со спешкой при создании команды и мгновенного взятия её в КХЛ. Согласен, что правильнее было бы взять команду сначала в ВХЛ, но тут тоже есть трудности и обратная сторона медали. Т.к. четкого плана развития команды(как в Донецке) в Приморье нет, энтузиазм Фетисова, не желающего ждать, угас бы очень скоро и команда была бы обречена на вечную игру в ВХЛ. Еще одна проблема - в ВХЛ на данный момент нету столь отдалённых команд, а в КХЛ есть "Амур", который из лиги уже никак не уберёшь. А это значит, что небогатые клубы ВХЛ 99,9 процентов выступили бы против, как в своё время клубы МХЛ-Б при принятии в лигу хабаровского "Востока". Позволить столь дорогостоящий выезд себе может далеко не каждая команда ВХЛ. Ну и в конце можно вообще поставить под вопрос смысл такого решения. Касаемо игроков, между КХЛ и ВХЛ всегда была и есть бездонная пропасть, и игроков уровня КХЛ эшелоном ниже просто единицы. А значит "своих" игроков с этого вступления в ВХЛ Владивосток получил бы 2 или 3. Вступая в КХЛ клубу все равно бы надо было набирать новый состав на 85 процентов. Этот минус особенно виден у "Донбасса", который не смог выйти в плей-офф из-за несыгранности игроков и взял после прошлого сезона из ВХЛ всего несколько хоккеистов. Вариант про "обкатать арену" это вообще бред, т.к. арена не нуждается ни в какой обкатке. Но самая бредовая идея не эта, а идея вступления клуба в РХЛ. РХЛ - такая бездонная пропасть и такое болото, что выбраться даже в ВХЛ из него очень проблематично, а уж в КХЛ и подавно невозможно. Игроков уровня КХЛ там и так никогда не было. А посещаемость арены тогда уж точно будет равна нулю - чем хуже "Луч-Энергия", которая на следующий год будет играть во втором эшелоне российского футбола, чем какой-то мутный Владивосток из третьего эшелона?

Ну и последний минус - якобы неконкурентоспособность клуба в КХЛ. Я позволю себе дать некоторым откровенным противникам вступления нового клуба в КХЛ один совет - не надо гадать на кофейной гуще. "Амур" при всём отдалении от цивилизации, год назад собрал очень добротный состав, а это означает, что игроки поедут хоть в Африку, если там появятся деньги и нормальные условия. К этому вопросу вернёмся перед началом сезона и посмотрим, сможет ли Владивосток собрать хорошую команду.

Что же касается плюсов, кроме тех, что были обозначены в недавней статье, можно выделить развитие хоккея и вообще спорта в регионе, решение хабаровской проблемы, высокие рейтинги и посещаемость. Минус арены не в несоответствии регламенту, а просто в маленькой вместимости для такого большого города, и то довольно странно было бы строить огромный стадион под команду, которая только что появилась. Все остальные минусы в разной степени, но решаемы, за исключением, пожалуй, политических целей при создании клуба. Согласен, может мои плюсы покажутся вам притянутыми за уши, но надеюсь, что я смог доказать вам, что в равной степени притянуты и минусы. И если подумать логически, можно понять, что вступление в КХЛ Владивостока это не вселенское зло, а толчок в развитии хоккея в такой обширной части нашей страны, как Дальний Восток.