7 мин.

Лови менеджмент. О первых приобретениях «Автомобилиста»

Я снова с вами, мои дорогие читатели. Если вы читали мои предыдущие записи, то наверняка вспомните, что я болею за "Автомобилист". Итак, 1 мая открылась заявочная кампания и команды стали делать приобретения. Нескольких хоккеистов подписал и наш "Авто". Здесь моё личное мнение о селекции "Автомобилиста" в нынешнее межсезонье, сопровождаемое информацией о новичках. Вобщем, будет интересно. Во всяком случае я надеюсь.

Начнём с того, что в прошлом сезоне в составе "Автомобилиста" в разное время фигурировало около 40 игроков, но не все из них были достойны играть в КХЛ. Сейчас я расскажу немного о тех немногих, кто тащил команду за собой и по моему мнению обязательно должен остаться в команде еще на несколько лет:

Станислав Жмакин, нападающий, 45 игр, 15+8 

Прошлым летом Станислав подписал контракт с череповецкой "Северсталью", но там у него явно не задалось, и уже через несколько месяцев он вновь оказался в нашей команде. Станислав оказался одним из немногих светлых пятен раскрашенного чёрными красками прошлого сезона. Нападающий этот отличается большой скоростью и маневренностью, благодаря чему он забросил целых 15 шайб, даже сделав хет-трик, и возглавил таблицу снайперов нашей команды. Мне очень хотелось, чтобы Стас остался.

Алексей Симаков, нападающий, 58 игр, 11+30 

Безусловный лидер Автомобилиста, экс-капитан и пожалуй единственный мастер в нашем клубе появился прошлым летом после слабого сезона в нескольких клубах КХЛ. Надежд на Симакова как на лидера команды никто не возлагал, но с самого начала стало понятно, что этот игрок обладает редкостым мастерством. Симаков был единственным распасовщиком в команде и сам нередко забивал. Он стал лучшим бомбардиром команды по итогам сезона. Кстати, Жмакин и Шпирко набрали свои голевые очки во многом именно благодаря точным передачам Симакова, который отличается хорошим катанием, видением площадки и неплохим дриблингом.

Растислав Шпирко, нападающий, 59 игр, 15+18 

Словацкий бомбардир Автомобилиста попал в команду из попрадского Льва с довольно средней статистикой. Долгое время он не мог разыграться, но после того, как его поставили в звено к Симакову, образовалась довольно прочная связка ассистента(Симаков) и автора голов(Шпирко). Шпирко нередко отдавал и сам, но в основном он замыкал передачи Симакова, т.к. отличался большой скоростью.

Фёдор Малыхин, нападающий, 53 игры, 11+16 

Фёдор Малыхин играет за Автомобилист уже около трёх лет, но в предыдущих сезонах его появления в составе были в основном эпизодическими, а голы его довольно редкими. Но в этом сезоне техничный 23-летний нападающий показал всё, на что способен, сыграв свой лучший сезон. Малыхин отличался неплохим катанием и обводкой, благодаря чему забросил большое количество шайб. В конце сезона у Малыхина случился спад, но всё равно он остался в памяти болельщиков как один из лучших игроков Авто образца 2012 года.

Никита Трямкин, защитник, 40 игр, 5+1, "-5" 

18-летний защитник Никита Трямкин первый год в основной команде. В начале сезона Трямкин появлялся в составе лишь эпизодически, но уже к его середине стал одним из лучших, если не лучшим защитником команды. Его пара с Сергеем Гусевым была в команде самой надёжной. Трямкин обладает внушительными габаритами и довольно сильным броском, и хотя и набирает мало очков, довольно неплохо отыгрывает в обороне, что подчёркивает его показатель полезности, второй в команде среди защитников.

Всех этих игроков я бы хотел видеть на следующий год в команде. 

Дальше я расскажу о том, что уже 30 апреля контракты со многими из хоккеистов были продлены. В том числе это были Трямкин, Малыхин и Жмакин. Со всеми из них подписаны однолетние контракты. Полный список переподписанных игроков выглядит так:

Евгений Лобанов, вратарь 

Один из худших вратарей в КХЛ. Иногда ловит кураж и стоит неплохо, но для того, чтобы это случалось регулярно ему нужно регулярно занимать место в рамке. Редко выручает. Можно оставить в команде в качестве третьего вратаря. Нужное переподписание.

Евгений Курбатов, защитник 

Ничем не выделяющийся защитник. Довольно часто косячит. Бесполезен в атаке, равно как и в защите. Ненужный балласт.

Денис Соколов, защитник 

В своё время неплохо подключался к атаке и много забивал в большинстве. В последнее время сдулся. Лучшие годы его уже кончились. Соколов совершенно не имеет броска и довольно медленно катается. Можно оставить разве что в 3-4 пару.

Александр Юксеев, защитник 

Молодой, ничем не примечательный защитник с сильным, но непоставленным броском. В атаке не помогает. Только в четвертую пару.

Эдуард Гиматов, нападающий 

Перспективный форвард, которого Автомобилист выбрал на Драфте-2011. В команде первый сезон. Потенциально во 2-ое звено. Правильно оставили, очень неплох.

Игорь Емелеев, нападающий 

Ненужный неуправляемый ханты-мансийский балласт. Мастерство отсутствует, скорость средняя. На обмен его, нафиг не нужен.

Евгений Лапенков, нападающий 

Неуклюжий незабивной таранный форвард. Играл как полено, хотя и отдал 13 передач. Вообще нафиг не нужен, но видимо Емелин думает, что он еще заиграет. Возможно.

Филипп Савченко, нападающий 

Бездарный возвращенец из "Барыса". Много косячит и не обладает техникой. Не нужен.

Александр и Василий Стрельцовы, нападающие 

Два брата - нападающие оборонительного плана. Играли в оборонительном звене с Прониным. Голов забивают очень мало, т.к. не обладают никакой техникой. Часто бросаются под шайбу. В команде не нужны, но на четвертое звено пойдёт.

Вот кого переподписал "Автомобилист". С точки зрения построения костяка команды почти все переподписания оправданы. Явно не нужны только Емелеев, Савченко и Курбатов. Но к сожалению в списке пока нет Симакова и Шпирко. По Шпирко уже ходят слухи о переходе в Слован. Лучшую связку надо обязательно сохранить.

Что же, я вкратце рассказал вам о тех игроках, которые останутся в "Автомобилисте". Теперь поговорим о тех, которые перешли из других команд.

Тобиас Виклунд, АИК(Швеция), защитник, 53 игры, 2+11, "-15" 

Защитник сборной Швеции для второй пятёрки. Радует, что подписан на два года, а не на один, как все. Будет участвовать в чемпионате мира. Правда, пугает довольно низкий показатель полезности, но в общем-то неплохое приобретение. 

Александр Селуянов, Нефтехимик, защитник, 50 игр, 2+13, "-4", 87 шм 

31-летний защитник оказался ненужным в "Нефтехимике". Думаю, большой пользы не принесёт. Персонажем этим можно только затыкать дыры в третьей паре. Пугает огромное количество штрафного времени. Еще один минус - забивает мало голов. Среднее приобретение, с такими игроками максимум за 10 место можно бороться.

Артём Чернов, Торпедо, нападающий, 37 игр, 3+8 

Обладатель Кубка Гагарина-2012. 31 год. Количество очков довольно среднее, но отзываются о нём неплохо. Ну, во второе звено пойдёт.

Илья Аркалов, Металлург Нк, нападающий, 10 игр, 0+0 

Молодой форвард из Новокузнецка. В команду попал в обмен на Сергея Чистякова. В КХЛ почти не играл, в МХЛ статистика средняя. Непонятное приобретение. 

Вот такие игроки пополнили на днях наш "Авто".

И, наконец о тех, кого только сватают в команду:

Георгий Мишарин, Металлург Мг, защитник, 49 игр, 2+10, "+13" 

Наш воспитанник, которого в Екатеринбурге ждут уже третий год. Имеет высокий показатель полезности, хотя и набирает мало очков. Довольно габаритный. Сейчас команде очень нужен.

Ренат Мамашев, Нефтехимик, защитник, 52 игры, 10+32, "+1" 

Атакующий защитник на замену Соколову. Участник Матча Звезд. В защите играет не лучшим образом, но по очкам за сезон обгоняет лучшего нападающего Авто Симакова. Не помешал бы, но как-то не верится в то, что он будет в нашем клубе.

Максим Зюзякин, Локомотив-ВХЛ, нападающий, 49 игр, 9+17(в ВХЛ) 

В прошлом капитан молодёжной команды Локомотива. Довольно перспективный форвард. Не помешал бы в четвертое звено.

Якуб Коварж, Маунтфилд, вратарь, 24 игры, 93,5, КН-2 

Третий голкипер сборной Чехии, участник чемпионата мира. Вайсфельд ведёт его давно. Хорошая кандидатура на место первого вратаря. Хоккеист неплохого класса.

Вот моё отношение ко всем игрокам, а теперь моё отношение к селекции в общем:

Радует, что в этом году тренера и менеджера наконец-то нашли рано и есть возможность собрать команду не по остаточному принципу. Тем более Вайсфельд и Емелин достаточно квалифицированные функционеры, способные собрать классную команду из откровенно слабых игроков. Очень хорошая замена недоменеджеру Хазову и недотренеру Уланову. Радует, что тренерский штаб сработанный и в то же время новый для нашей команды. По продлению контрактов - хорошо, что продлили в первые дни. Жаль только, что пока не переподписали Симакова со Шпирко, очень надеюсь на их сохранение. По приобретениям - те, что уже подписаны довольно средние игроки. Неравноценный обмен Аркалова вообще не понятен. К тому же смущает, что наши возможные соперники на плей-офф подбирают игроков за грандами, а мы снова подбираем за ними. Но во всяком случае подписали хотя бы защитников и хотя бы нормального возраста. За это плюс менеджерам. Что касается тех, которые на переговорах и которых сватают, это действительно сильные игроки, с которыми можно бороться за плей-офф. Дело за малым - их всех подписать. В случае, если подпишут из них хотя бы двоих, может и сможем еще бороться за плей-офф. А если будут набирать таких же Селуяновых, займем 10-11 место, чего не хотелось бы. 

С вами был Ипполит Воробьянинов и его мнение о селекции клуба из Екатеринбурга.