9 мин.

Менеджмент всегда прав. О приобретениях всех команд КХЛ (Часть 1)

И ещё раз приветствую постоянных и не очень читателей. Вчера я написал пост о трансферах Автомобилиста, а сегодня мы будем говорить о подписаниях всех без исключения команд КХЛ. А начнём мы, пожалуй, с Витязя.

Витязь (Чехов)

Приобретения: Илья Антоновский(Металлург Мг), Вячеслав Солодухин(Локомотив)

Потери: Евгений Тимкин(Металлург Мг)

Новые контракты: Иван Лисутин, Айнарс Подзиньш, Сергей Денисов, Динар Хафизуллин, Яков Селезнёв, Павел Чернов, Джошуа Хеннеси 

Сначала поговорим о приобретениях. Их у Витязя было два - экс-форвард "Локомотива", "Сибири" и СКА Вячеслав Солодухин и экс-защитник "Магнитки", "Спартака" и если не ошибаюсь "Динамо" Илья Антоновский. Сначала о Солодухине. На мой взгляд - довольно странное приобретение. Вячеслав играл в нескольких командах КХЛ, но нигде толком не заиграл и не закрепился. На данный момент он едва ли соответствует уровню КХЛ. То же самое можно сказать и про Илью Антоновского. В Магнитогорске он был по сути не игроком Магнитки, а игроком Южного Урала, так что можно точно сказать, что это Витязь подписывает игрока ВХЛ. Даже двух. Селекция в этом сезоне оставляет желать лучшего.

Евгений Тимкин - это, конечно, существенная потеря. Один из лидеров Витязя и вообще один из немногих хоккеистов уровня КХЛ в чеховском клубе переезжает в Магнитогорск. И ни один игрок нынешнего Витязя не в состоянии его заменить. Это, конечно, большой промах менеджмента, но его можно оправдать тем, что нынешний Витязь просто не потянул бы Тимкина по деньгам. Тем более молодому игроку не было резона оставаться в Чехове. 

Ну и о передодписанных хоккеистах. Здесь менеджмент сработал более не менее неплохо. Продление Подзиньша правильное, т.к. игрок с российским паспортом и действительно перспективный. Можно было бы дать ему шанс. Продление Чернова и Хеннесси - это трансферная удача, т.к. эти хоккеисты одни из немногих могли действительно заинтересовать ряд КХЛовских середнячков. Хафизуллин и Селезнёв - не лучшие защитники, набирающие мало очков, но показатель полезности для такого клуба, как Витязь у них довольно неплох. Лисутина знаю еще по игре в Авто, вратарь неплохой, но нестабильный. Впрочем, для такого клуба как Витязь вполне себе, но не первым вратарём. Без конкуренции статистика Лисутина будет весьма средней. Сергей Денисов - молодой голкипер, которых в КХЛ продлевают почти что на автомате. Пока ничего о нём сказать не могу.

Вывод: Селекция в целом где-то на троечку с плюсом. Приобретения слабы даже для Витязя, но хотя бы какой-то костяк прошлогодней команды удалось сохранить. Хотя Панарин, Тимкин и Касутин - это для Витязя игроки почти незаменимые. Не пора ли вернуть на место блудного Анисина?

Дальше по списку у нас ОХК Динамо.

Динамо(Москва)

Приобретения: Максим Пестушко(Нефтехимик), Валерий Ничушкин, Максим Карпов(оба - Трактор), Константин Глазачев(Югра), Александр Будкин(Спартак), Мартиньш Карсумс(Динамо Рига)

Потери: Илья Горохов(Локомотив), Якуб Петружалек(Амур), Денис Толпеко(Нефтехимик)

Новые контракты: Александр Лазушин, Александр Ерёменко, Александр Шарыченков, Янне Яласваара, Филипп Новак, Доминик Граняк, Константин Горовиков, Максим Соловьёв, Сергей Соин, Константин Волков, Дмитрий Пестунов, Денис Мосалёв, Марек Квапил, Александр Шибаев 

Что касается приобретений. Максим Пестушко - очень опытный нападающий, который много лет тянул за собой Нефтехимик. Довольно полезное приобретение, хотя Максим и возрастной. Покупка Ничушкина и Карпова - это довольно таки рискованно, т.к. непонятно, заиграют ли они на более высоком уровне. Но в целом Ничушкин конечно мегаодарённый алмаз, из которого вскоре может получиться неплохой хоккеист. Да и Карпов не особо отстаёт, тем более брать игроков целой сыгранной связкой или звено(вспомним слухи о Кузнецове) - это проверенный ход. Будкина берут с двухсторонним контрактом скорее всего под ВХЛ, т.к. молодёжи Динамо не особо доверяет. Непонятно только, зачем в Динамо нужен Глазачев. Один из главных кочевников КХЛ, сменивший три клуба только за прошлый сезон, набирает довольно большое количество очков, но не задерживается ни в одной команде. За Сибирь он вообще сыграл всего несколько матчей. Мне всегда казалось, что Константин - игрок переоценённый. Да и в Барысе ему будет самое место. Недавно купленный Карсумс действительно достоин занимать свою легионерскую позицию, т.к. является одним из лучших игроков Латвии и даже в среднем рижском Динамо имел блистательную статистику. 

Что касается потерь, то на игре Динамо они отразятся минимально. Горохов - опытный и надеждый хоккеист, но уже слишком старый даже для Динамо. Неудивительно, что ушел именно в Локомотив, т.к. там любят пенсионеров и из года в год набирают по максимуму. Первые пару сезонов Динамо может и будет терять от его отсутствия, но потом он всё равно не смог бы уже играть на таком уровне. Тем более Динамо наверняка найдет, кем заткнуть дыру в обороне. Толпеко обменяли добровольно, т.к. игрок довольно средний, и его переход дело обдуманное и правильное. Без Петружалека Динамо будет играть хорошо и дальше, т.к. оставить его всё равно не получилось бы. По всей видимости имела место договорённость о возвращении хабаровского джокера обратно после плей-офф, а договорённости надо соблюдать. 

Касаемо переподписаний, в этот раз селекционеры Динамо сработали великолепно, подписав всех в первый же день. Осталась вся вратарская бригада, и это просто отлично. Только вот до сих пор не могу понять, на кой чёрт третьим вратарем нужен Лазушин, который прямо сейчас вообще худший в КХЛ на своей позиции. Играть он там уж точно не будет, контракт у него вроде односторонний. Ну да ладно. Защита и нападение остались почти все, и почти все остались оправданно и правильно. Непонятно мне лишь переподписание Пестунова, т.к. статистика у него всегда была средняя и в Динамо он не очень-то выделялся. Хотя может его поставят в челябинское звено. 

Вывод: Селекция как всегда на очень высоком уровне. Все игроки остались и потерь почти нет. Менеджмент работает точно и точечно. Хотя и осталось несколько ненужных игроков в команде.

Динамо(Рига, Латвия)

Приобретения: нет

Потери: Гунтис Галвиньш(Югра), Мартиньш Карсумс(Динамо Москва)

Новые контракты: нет. 

Ни приобретений, ни переподписаний у рижского Динамо нет, поэтому поговорим о немногочисленных потерях. Гунтис Галвиньш - средненький защитник, поэтому от его ухода ничего не изменится. Тем более он сам просил руководство его обменять, поэтому все сделано абсолютно осознанно и обдуманно. Но уход капитана команды Мартиньша Карсумса - это очень плохо. Игрока такого уровня в Риге больше не было и нет. Один Индрашис не потянет за собой всё нападение, а Озо мало того, что защитник, так еще и не тот. Хотя и наверняка будет капитаном. 

Вывод: Селекционеры Риги по всей видимости пока в отпуске, потому что какой-либо их работы пока не заметно. Единственное, что распродали игроков, но это им только в минус. 

"Донбасс"(Донецк, Украина)

Приобретения: Максим Якуценя, Геннадий Разин(оба - Трактор), Ансси Салмела, Олег Пиганович(оба - Авангард), Теему Лайне(Динамо Минск)

Потери: Сергей Терещенко(Металлург Магнитогорск)

Новые контракты: Рэнди Робитайл, Сергей Варламов 

Сначала о приобретениях. Их у Донбасса в нынешнее межсезонье было много, и все довольно неплохого уровня. Защиту усилили Ансси Салмела, Олег Пиганович и Геннадий Разин, нападение - Максим Якуценя с Теему Лайне. Салмелу много критиковали в Омске, хотя статистика у него среднего уровня. Для борьбы за плей-офф такой защитник вполне подходит. Геннадий Разин - габаритный домосед, который не забросил в прошлом сезоне ни одной шайбы. Показатель полезности неплох("+10"), но нападению по всей видимости вообще не помогает. Впрочем, разрушители тоже нужны. Олег Пиганович довольно опытен, но статистика прошлого сезона у него довольно таки низкая(9 очков, 0). Думаю, с защитой у Донбасса будут небольшие проблемы, т.к. в этом сезоне покупки на эту линию выглядят гораздо слабее, чем в прошлом. Зато нападение усилено действительно основательно. Якуценя и Лайне на двоих набрали в прошлом сезоне 65 очков. Действительно добротное и внушительное усиление. 

Радует, что потерь нету вообще. Да, Сергей Терещенко ушел обратно в Магнитку, но молодой защитник запаса - это вообще не потеря. 

А продлены контракты были с Ренди Робитайлом и Сергеем Варламовым. Оба - игроки неплохого уровня, последний еще и украинец, что важно для сборной страны, которую Донбасс собственно и представляет в КХЛ. У обоих высокие статистические показатели, хотя им и 71 год на двоих. 

Вывод: Селекционная служба работает в целом неплохо и самое главное - оперативно. Классно усилилось нападение, хотя и ослабилась защита. 

"Лев"(Прага, Чехия)

Приобретения: Джастин Азеведо, Петри Веханен(оба - Лукко), Калле Риддервалль(Дюссельдорф), Мартин Тёрнберг(Торпедо), Петр Татичек(Давос)

Потери: Якуб Штепанек, Якуб Клепиш, Ярослав Свобода, Томаш Пепперлё(Спарта), Рихард Гюнге(Динамо)

Новые контракты: Якуб Накладал, Юрай Микуш, Никлас Даниэльссон, Нэтан Ойстрик, Эрик Кристенсен 

Приобретений в нынешнее межсезонье у Льва хватает. Подписаны четыре форварда и один голкипер, давно знакомый российским болельщикам по выступлениям за Ак Барс и Нефтехимик. Все приобретения - высокого уровня, с хорошей результативностью. Довольно забивные форварды-сборники наверняка принесут Льву большую пользу. Петри Веханен - это хорошая замена нестабильному Томашу Пепперлё, т.к. даже сейчас он является одним из лучших вратарей Финляндии. 

Среди потерь особенно выделяется Якуб Клепиш. Автор золотой шайбы Динамо-2012 отыграл прошлый сезон на очень хорошем уровне. Расставание с Клепишем не принесёт Льву большой пользы. Довольно существенная потеря, учитывая то, что Клепиш набрал в сезоне 2012-13 38 очков и стал лучшим бомбардиром пражан. Остальные потери не столь значительны. Ярослав Свобода был одним из самых нерезультативных хоккеистов Льва, поэтому сезон доигрывал уже в пражской Спарте. Совершенно ненужный нападающий. Штепанек выполнял в основном роль второго вратаря, сменщика Томаша Пепперлё, и вообще провел не самый удачный сезон. Рихард Гюнге сыграл за Лев всего 9 матчей, и изначально было понятно, что он отдан в скрытую аренду. Поэтому руководство Льва наверняка не питало на этот счёт особых надежд. Томаш Пепперлё играл неплохо, но нестабильно, под конец сезона заметно сдал, поэтому и ушёл из команды, вернулся в Спарту. Петри Веханен отлично заменит его в рамке как первого номера. 

Что же касается переподписаний, они имели место достаточно давно и задолго до открытия трансферного межсезонья. Продления Кристенсена и Даниэльссона вполне логичны. Оба нападающих провели хороший сезон и еще принесут много пользы своей команде. А вот защита особо не блистала полезностью и результативностью. Продление защитника Микуша еще можно понять, ведь у него достойный показатель полезности - "+11", но Ойстрик с Накладалом не такие уж хорошие хоккеисты. При этом Лев не подписал ни одного нового защитника, хотя именно эту позицию можно было бы и усилить. 

Вывод: Менеджеры Льва проводят великолепную селекцию. Нападение усилено просто здорово, все приобретения хороши. Нашли достойного первого номера. Хотя защиту надо бы усилить, в общем подбор игроков действительно на уровне.

СКА(Санкт-Петербург)

Приобретения: Александр Салак(Фарьестад),

Потери: нет

Новые контракты: Алексей Семёнов, Артемий Панарин, Юрий Александров 

Приобретение у СКА пока только одно, зато какое! Александр Салак - действительно звёздный вратарь, действующий сборник. Я нисколько не сомневаюсь, что он станет одним из лучших голкиперов КХЛ. Многолетняя проблема с вратарской линией СКА наконец-то решена. Хорошая селекционная работа. 

Потерь нет, поэтому сразу о новых контрактах. Их подписали три хоккеиста - Артемий Панарин, Алексей Семёнов и Юрий Александров. Последний - действительно крутой защитник, набравший за прошлый сезон 21 очко. Согласитесь, неплохо для защитника. Так это еще и при астрономическом показателе полезности - "+32". Семёнов набирает мало очков, но защитник в целом надёжный, что доказывает его полезность - "+20". Артемий Панарин неплохой форвард, но я не уверен, что он способен заиграть на таком уровне. Мне кажется, его немного переоценивают. Ну да ладно.

Вывод: Делать выводы по поводу селекции СКА еще рановато, но сразу видно, что они настроены серьёзно. При нынешней бедности на хорошие кадры трансферного рынка КХЛ покупка Александра Салака, за которого боролись лучшие клубы КХЛ, может стать одним из самых громких переходов межсезонья.

Лично моё отношение к трансферам различных команд КХЛ я изложил. В итоге по Западной Конференции можно предугадать полное падение Витязя в следующем сезоне, выход в плей-офф Донбасса, 5-ое место Льва и междусобойчик за первое место между Динамо и СКА. В данном посте я коснулся не всех клубов Западной Конференции, поэтому в следующей части я вновь буду писать о них. Кроме того будет еще две части про клубы Востока. Надеюсь, вам было интересно.

С вами был Ипполит "Киса" Воробьянинов и блог "Торжество здравого смысла".