5 мин.

Московский возраст. Об обмене Валерия Ничушкина

И вот, я снова с вами. Вчера у меня не было времени зайти в Интернет, но сегодня я наконец выкроил его и, зайдя сюда, я ужаснулся. Всё это произошло настолько неожиданно, спонтанно и казалось таким из ряда вон выходящим, что я первое время не мог опомниться от прочтённой новости. Итак, здесь мои эмоции по поводу перехода Ничушкина, помноженные на логику и сухой здравый смысл. И пусть меня заминусуют, я начинаю. 

Итак, как мы все знаем, вчера права на Валерия Ничушкина перекочевали из Челябинска в Москву за 10 миллионов. Давайте посмотрим на ситуацию с логической точки зрения, с точки зрения бизнеса. Итак, что мы получаем:

Трактор получает огромную сумму денег за талантливого юниора, которую он может потратить на целую пятерку первоклассных игроков. С точки зрения сделки для Трактора это очень хорошо, ведь даже один супермегаталантливый на вид Ничушкин не заменит пятерку первоклассных, проверенных в кубковых боях опытных бойцов. Валерий - он ведь как бомба с таймером, игрок с огромным потенциалом. Но никто не знает точно, сколько еще на таймере осталось дней, а может быть и лет до того момента, когда Ничушкин вырастет в настоящую звезду мирового класса. Хоккейная история знает много примеров, когда игрок ярко играет 1-2 сезона, а потом теряется в каких-нибудь низших лигах, и в итоге в 35 лет заканчивает карьеру Lost and Forgotten где-нибудь в Твери или четвертом американском эшелоне. Хочется верить, что с Ничушкиным такого не произойдет, и основания для этого есть, но всё же почти любую бомбу можно обезвредить. Звёздная болезнь заставила кануть в лету немало талантов, и никто от неё не застрахован. Ведь Валерий сейчас настолько яркий персонаж в российском хоккее, что неудавшийся взрыв такой бомбы может очень негативно сказаться на всей команде. Именно поэтому в Тракторе решили не рисковать, заменив одну бомбу пятью фонариками, которые пусть светят и не так ярко, но светят всё время и постоянно на протяжении долгого времени. Почему я говорю так определённо о пока еще несуществующей пятерке новых игроков? А потому что больше эти деньги тратить не на что. И это будет, определённо будет. В итоге для Трактора такая сделка только на пользу.

Но на пользу ли это самому Ничушкину? Если смотреть с точки зрения материального благополучия, то да. Он, перешагивая через несколько ступеней, превращается из юниора сразу в звезду. Во всяком случае об этом говорит сумма его контракта в Динамо, если она, конечно, действительно такова. Помимо того, что Валерий теперь будет получать в разы больше, возрастают шансы и на Кубок Гагарина, и на другие награды. Динамо выиграло два кубка подряд и в следующем году пойдет на третий, Динамо - это Система, это Механизм, который не зависит от внешних факторов. Трактор же - мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент с уходом губернатора и уменьшением денежного потока. Именно так было с Салаватом. Рано или поздно так будет и с Трактором. С материальной точки зрения Ничушкину это выгодно тоже.

Остаётся в этой ситуации и еще одна сторона - это "Динамо". Динамо довольно сильно рискует, покупая подобную бомбу за поистине астрономическую для его возраста сумму, и едва ли это принесет что-либо кроме разочарований в ближайшем будущем. Во-первых, как я уже говорил, бомба может и не взорваться, и в итоге Динамо получает дыру в бюджете и еще одного переоценённого скамеечника. Во-вторых Ничушкин с вероятностью 99 процентов догадается умотать за океан, поймав подходящий момент, и Динамо останется у разбитого корыта. Градус риска слишком высок, но если вдруг он заиграет в Динамо, все мгновенно окупится. Хотя и ненадолго, т.к. через два года Валерий уж точно уедет в НХЛ либо превратится в нового просроченного Кузнецова.

Но кроме материальной точки зрения есть и другая, моральная. И она, конечно же, выше. Теперь по ней:

Трактору с моральной точки зрения это несет одни разочарования. А точнее одни разочарования будут не Трактору, а болельщикам. Болельщики уж точно не простят руководству уход Ничушкина, и хоккейная гегемония в Челябинске остановится, по сути ещё не начавшись. Трактор станет в глазах людей обычной командой, готовой за бабки продать любого игрока в любую команду, если потребуется. Трактор потеряет репутацию.

А Валеру Ничушкина мне сейчас вообще жалко. Этот переход для него - это такая душевная рана, такой шрам, что стереть его теперь уже точно не получится. Ну во-первых это вреднейший пик внимания к игроку, который мешает развиваться ему самому и к тому же является первой стадией звездной болезни. Валера уже не хочет общаться с прессой, и его нежелание как нельзя понятно. Во-вторых это само ощущение неизвестности. А что теперь будет? Еще вчера ты связывал все свои карьерные надежды с одним единственным родным клубом, был наполнен юниорским патриотизмом, и так в нём разочаровался. С тобой обошлись как с вещью, кто-то за твоей спиной протянул другому пачку денег и вот ты уже игрок другой команды. Этот переход для него - огромный вред. Да и не только для него - для всех нас. Трактор предал его, а точнее продал и получил свои 30 серебренников, пусть даже в современных реалиях они мутировали в 10 миллионов. Трактор купил парню билет в один конец. Как вот после этого всего не уехать за океан? Ведь так хочется, чтобы от тебя отстали, бросить все это. В конце концов уехать туда, где тебя действительно ценят. Учитывая то, что какого-то договора между КХЛ и канадскими юниорскими лигами не существует, Валерий уже сделал первый шаг на этом пути. Ну вот вы бы сами что выбрали - покорно сесть на чужую скамейку и работать, работать, работать ради каких-то смутных перспектив, с неопределённым будущим и возможностью навсегда остаться нераскрывшимся игроком или прямо сейчас поймать свой шанс и момент, стать звездой среди юниоров, получить один из первых номеров драфта и заиграть в лучшей лиге мира? Нет ребята, здесь выбор очевиден.

Ну и наконец Динамо. Теперь эта команда ничуть не лучше СКА. Теперь она все также покупает и продает, хотя нет - просто покупает. Динамо и так не особо любили, а тут одним трансфером они могут вымести остатки репутации на задворки исторической свалки. 

Подытожим. Ничушкин разочаровался в родной команде. Болельщики разочаровались в родной команде. Это решение не понимает и не принимает никто в Тракторе, кроме руководства. В Динамо поставили все на зеро и ждут, пока рулетка остановится. А Ничушкину так хочется слезть с бесконечной рулетки. Теперь у него два пути - перейти в Динамо и уехать за океан. Ему слишком рано протестовать. Трактору слишком поздно нарушать регламент. Ну что ж, гуд бай, Ничушкин.