4 мин.

Трансформация. Кто будет бычить в следующем году

Сначала о грустном.

В Италии в очередной раз прошло громкое дело о договорных матчах. По итогам его рассмотрения сразу трое игроков "Торино" (бывшие игроки "Бари") получили дисквалификации.

Самое жесткое наказание получил вратарь Жан Франсуа Жийе - дисквалификация составила 3 года и 7 месяцев. Скорее всего на этом карьера "льежского кота" закончилась, поскольку бельгийцу уже 34 года.

Также дисквалификациями и денежными штрафами наказаны полузащитник Алессандро Гацци (3 месяца и 10 дней и штраф более 40 000 евро) и Пауло Баррето (3 месяца и 10 дней и штраф 10 000 евро).

Учитывая также то, что Роландо Бьянки покинул "Торино", а переход Анжело Огбонны в "Ювентус" наконец состоялся, нетрудно догадаться, что перед руководством и тренерским штабом "Торо" в текущем межсезонье стоит серьезная задача по усилению всех без исключения линий и серьезная перестройка команды.

Надо сказать что практически половина трансферной активности "Торино" приходится на выкуп прав футболистов уже выступающих за "быков". Так в "Палермо" были окончательно выкуплены права на Маттео Дармиан и Кимиль Глик, у "Ромы" выкуплен полузащитник Маттео Бриги, а у "Аталанты" Мигьен Баша.

Под слухи об интересе "Милана" и личной заинтересованности Аллегри "Торино" выкупил оставшуюся часть прав на Алессио Черчи у "Фиорентины". Сумма сделки составила порядка 4 млн. евро и впридачу "фиалки" получили молодого черногорского полузащитника Марко Бакича.

Вратари

Ушли

Альфред Гомис - молодой вратарь отправился в аренду в "Кротоне".

Пришли

Даниэле Паделли - Второй вратарь "Удинезе". В прошлом сезоне провел всего 12 неполных матчей, включая игры в Лиге Европы, пропустив при этом 16 мячей. Справедливости ради стоит сказать, что 8 мячей Паделли пропустил в двух матчах против "Ювентуса". Остается надеяться, что в этом сезоне такого не повторится, поскольку после дисквалификации Жийе Паделли скорее всего будет основным голкипером в этом сезоне.

Защита

Ушли

Анжело Огбонна - главный актив Урбано Кайро был наконец продан, как и планировалось в конце сезона. И в данном случае это было лучшим решением как для клуба (сымма трансфера составила около 13 млн. евро + часть прав на Чиро Иммобиле) так и для самого игрока. В начале прошлого сезона линия обороны "быков" была практически идеальной, но с травмой Анжело пришлось ее перекраивать. В итоге получилось так, что Вентура смог компенсировать отсутствие Огьонны на поле, а после выздоровления Анжело не смог вписаться в игру также хорошо как в начале сезона. К тому же Огбонне как молодому, талантливому защитнику просто необходимо развиваться, и переход в топ клуб был вопросом времени, но вот выбор в качестве этого клуба "Ювентуса" в данный момент выглядитсомнительным. У бьянконери в данный момент очень насыщенная оборонительная линия и надеяться на спад в игре кого-то из игроков достаточно рискованно, а одним тренировочным процессом с более именитыми партнерами особого прогресса вряд ли добьешься.

Пришли

Эмилиано Моретти - странный трансфер - покупать 32-летнего центрального защитника "Дженоа" при достаточно сбалансированной линии обороны. Гораздо логичнее было бы искать молодого игрока на эту позицию.

Чезаре Бово - также как и Моретти пришел из "Дженоа". Опытный крайний защитник (30 лет). В сезоне 2006/07 отыграл 7 матчей за "Торино", отметившись одним забитым мячом. В прошлом сезоне почти все время сидел на лавке (13 неполных матчей), отметился 7 предупреждениями. Также весьма непонятная покупка.

Полузащита

Ушли

Ален Стеванович - права на молодого игрока были наконец выкуплены у Интера, но играть в предстоящем сезоне Алену предстоит за "Палермо". Аренда рассчитана на год с возможностью выкупа.

Вальтер Бирса - аренда закончилась и игрок вернулся в "Дженоа".

Пришли

Омар Эль-Каддури - молодой полузащитник взят в аренду у "Наполи" до конца этого сезона. Скорее всего будет выступать за молодежный состав гранатовых.

Никола Белломо - в прошлом сезоне полузащитник выступал за "Бари" (6 голов). В данный момент частью прав на игрока владеет "Кьево".

Александр Фарнеруд - опытный шведский полузащитник был приобретен у "Янг бойз". Контракт с игроком подписан на 3 года. В прошедшем сезоне Фарнеруд забил 8 голов и отдал три голевые передачи. Очень универсальный игрок - может сыграть как в нападении, так и в опорной зоне, что особенно актуально на время дисквалификации Гации. Без сомнения - это одна из ключевых покупок этого лета.

Нападающие

Ушли

Роландо Бьянки -к великому сожалению клуб не смог, а может не захотел продлевать контракт. Отговорки о возрасте игрока в данный момент абсолютно не котируются, поскольку в команду были взяты Бово и Моретти. Зарплата, которую теперь будет получать нападающий в "Болонье", не такая уж и большая, особенно принимая во внимание, что Бьянки был лучшим бомбардиром на протяжении последних лет. Остается вариант только ссоры с Вентурой, но это тайна покрытая мраком. В любом случае - это большая потеря для "Торино".

Пришли

Чиро Иммобиле - "Торино" получил часть прав на игрока в результате перехода Анжело Огбонны в "Ювентус". Молодой нападающий в прошлом сезоне забил 8 мячей и отдал 3 голевых передачи.