День города

Когда-то это должно было случиться. Целых 20 лет «Торино» не знал вкуса победы в Derby della Mole. Тогда «Торино» выиграл также со счетом 2:1, а уже через восемь месяцев потерпел сокрушительное поражение (5:0). Впоследствии была героическая ничья, та про которую говорят, что она сродни победе, 12 безголевых лет в дерби, которые, надо сказать, завершились мега эффектно.

И вот наконец гранатовая часть Турина дождалась этого праздника, о котором говорил в пятницу Камил Глик.

«Быки» в принципе не могли позволить себе расслабляться, и, хочется верить, что дело не только в близости еврокубковой зоны, а в том, что нельзя было позволить «Ювентусу» оформить чемпионство на Стадио Олимпико.

Вообще подтекстов в этот раз можно было отыскать гораздо больше - Фабио Куальярелла наверняка хотел доказать боссам «Юве», что зря они не поверили в него, а Макси Лопес вообще соединил для себя два дерби в одном матче:

«… Мы сделали это. Для меня эта победа действительно особенная, потому что я болельщик Ривер Плейта, который является побратимом «Торо», и я выиграл дерби в гранатовой футболке, а против меня был Тевес олицетворяющий Бока Хуниорс. Фантастика!»

Началось дерби совсем не на стадионе, а еще в городе. Уже утром произошли первые столкновения болельщиков на улицах. Перед самым матчем окно клубного автобуса «Ювентуса» было разбито брошенным камнем. Фанаты «Юве» ответили уже на стадионе.

Но вернемся к футболу…

Вышедший в старте Макси Лопес уже на 8-й минуте делал скидку на партнера по атаке, но Куальярелла не смог переиграть Буффона.

Конечно же никто не полагал, что инициатива будет на стороне хозяев. «Ювентус» забрал мяч и начал давить. Счет открыл маэстро красивейшим ударом со штрафного.

Гости уверенно шли игру к перерыву, но на последних минутах Маттео Дармиан настолько неудачно необычно обработал передачу Фабио Куальярелла, что и Пирло и Огбонна остановились как вкопанные и только смотрели, как защитник «Торино» расстреливает Буффона с линии вратарской.

7 минут после начала второго тайма Пирло чуть было не повторил то, что сделал в первом. Мяч звонко отлетел от штанги. Надо отметить, что Паделли похоже относится к тем людям, которые уверены, что снаряд не попадает дважды в одну воронку. Трудно сказать – расстроился вратарь или удивился конечному итогу эпизода

Не забиваешь ты – забивают тебе. Золотое правило, которое подтвердили Куальярелла и Дармиан. Только в этот раз уже Маттео выступил в роли ассистента. Анжело Огбонна, нещадно освистываемый всю игру, вновь выступил в роли статиста. Куальярелла в знак уважения к «Ювентусу» этот гол праздновать не стал.

После второго гола футболисты гостей заметно оживились и стали создавать момент за моментом. Но то ли штанги были заговоренные, то ли Матри с Видалем встали не с той ноги, но мяч в ворота Паделли не шел.

А с 80-й минуты и сам Паделли, который до этого только беспомощно наблюдал за мячом, когда тот облизывал штанги, вдруг поймал кураж и совершил несколько красивых сэйвов.

Джампьеро Вентура при этом даже не думал об удержании счета и выпустил замену по позиции: вместо Лопеса вышел Мартинес. Впоследствии венесуэлец мог бы довести счет до 3:1, но, к сожалению гранатовых трибун, забил из оффсайда.

Во время финального навала «Ювентуса» игроки «Торино», не жалея себя, стелились в подкатах и ложились под удары. Немного досталось даже Массимилиано Аллегри.

На 95-й минуте судья дал финальный свисток. Стадио Олимпико утонул в слезах радости – 20 лет болельщики гранатовых ждали этого момента! «Торино» выиграл в дерби и отложил чемпионство «Ювентуса» на несколько дней. В ближайшую неделю улицы Турина будут гранатовыми.

P.s. Для «Юве» дата в 20 лет тоже является актуальной – именно 20 лет назад «Ювентус» в последний раз выигрывал кубок Италии.