Изображая жертву

Всего три недели назад вопрос о спасении от вылета команды из серии А казался практически решенным - победа над "Аталантой", возвращение Анжело Огбонны, предстоящие игры с "Кальяри" и домашняя с бьющимся в агонии  Дзампарини "Палермо"...

Но "быки" уже второй раз в этом сезоне, вплотную подойдя к первой десятке чемпионата, лихо скатываются на 15-е место. А впереди предстоят матчи с восемью командами из верхней половины таблицы и лишь две игры с прямыми конкурентами, у которых гораздо более щадящий календарь.

К матчу в Парме Джампьеро Вентура не мог рассчитывать на главный двигатель нынешней атаки "Торино" Алессио Черчи, который пропускал игру из-за дисквалификации. Однако в распоряжение тренера вернулся Марио Сантана, таким образом акцент атаки "быков" смещался с правого фланга на противоположный. Изменения коснулись и атакующей линии - Пауло Баррето остался в запасе, хотя несколько предыдущих матчей показали, что Баррето и Бьянки вполне неплохо взаимодействуют.

Хозяева могли открыть счет уже на третьей минуте матча из-за несогласованности действий защитников и вратаря "Торино" однако на этом неприятные сюрпризы первого тайма практически закончились. "Быки" достаточно уверенно контролировали мяч, проводя широкие позиционные атаки. "Парма" конечно совершала контрвыпады и достаточно опасно, но это делалось за счет личных качеств Амаури. В целом команда Донадони уступала гостям, методично осаждащим их половину поля.

После перерыва давление "Торино" продолжилось и в итоге Сантана отправил мяч в ворота "Пармы". Казалось что Марио был в небольшом офсайде, но судейская бригада засчитала гол.

Уже после забитого гола стало видно, как "Торино" постепенно упускает инициативу управления этой игрой - мяч вроде бы также держался на половине "Пармы", но стало чуть больше потерь, постепенно команды сравнялись по владению мячом, а потом Амаури забил.. Бразилец будто открыл бутылку шампанского, потому что в следующие 15 минут "Торино" пропустил еще три мяча, причем сам Амаури сделал хет-трик.

Команда Вентуры будто рассыпалась, каждый игрок стал действовать отдельно от других.. Собственно второй гол случился именно из-за того, что Масьелло вдруг решил совершить сольный проход с фланга поперек поля прямо перед собственной штрафной. Ведь давно известно, что хороший защитник не финтит, он предельно просто и надежно действует. В итоге мяч был подарен сопернику практически перед одиннадцатиметровой отметкой.

Ну а Амаури словно акула, почувствовавшая запах крови, продолжал разрывать оборону соперника. Свой второй гол нападающий забивал, продавив трех защитников "Торино". Что примечательно после этого гола Амаури получил рукопожатие от Джампьеро Вентуры, который уже ничего не мог сделать.

Это было тренерское поражение. И я сейчас не беру в расчет стартовый состав и отсутствие Баррето на поле с первых минут, ведь в течение двух третей игры "Торино" успешно гнул свою линию. Дело именно в чтении игры во время её. Уже не первый матч создается впечатление, что Вентура несколько опаздывает с заменами, как будто он не обращает внимания на команду соперника и действия её тренера. Даже в победном матче против "Аталанты" Вентура делал двойную замену за 5 минут до конца игры, когда даже ничейный результат мог не удержаться. Остается надеяться, что тренер найдет для себя мотивацию в "Торино" и отступит от своего правила, что в одной команде не следует задерживаться более 2-3 лет.

Донадони же сделал выводы из первого тайма и уже в начале второго сделал первую замену, вторая состоялась прямо перед голом Сантаны и практически сразу игра стала выравниваться. Ну а уход с поля автора гола в составе туринцев атака быков потеряла креативность и моторность, Стеванович не вошел в игру.

Конечно никто не снимает ответственности с игроков. Отдельное слово нужно сказать об Анжело Огбонне. Все болельщики ждали возвращения защитника, но так получилось что за время его отсутствия команда сумела перестроиться и функционировать без него. Теперь же именно Анжело выпадает из общей картины. Именно позиционные ошибки Огбонны позволяли "Парме" создавать опасность у ворот Жийе в первом тайме. Первый гол Амаури забил именно оторвавшись от Огбонны. К тому же именно Анжело две недели назад "привёз" два пенальти в свои ворота в игре против "Кальяри". Теперь же Анжело снова покинул поле из-за травмы. Урбано Кайро стоит подумать о переговорах с "Миланом" при этом не пытаясь урвать слишком уж большой куш за игрока. Анжело несомненно будет большим игроком и ему необходимо прогрессировать в большом клубе. Сейчас самое время его отпустить и заработать денег.

Еще один лидер "Торино" капитан Бьянки, контракт которого пока еще не продлен. Нападающий имел выход один в один в первом тайме и несколько убойных позиций по ходу игры, но в который раз уходит с поля без забитого мяча. Да - Роландо по-прежнему наш капитан, он по-прежнему лучший бомбардир команды в сезоне, он опытнейший и авторитетный игрок в команде, но при всем при этом он очень сильно уступает аналогичным лидерам других команд, например Амаури или Ди Натале. Бьянки становится этаким Фернандо Торресом или Дмитрием Сычёвым, не считая отсутствие звания лучшего бомбардира чемпионата. Роландо по-прежнему имеет хорошее голевое чутьё, он оказывается там где надо, но... увы, реализация моментов оставляет желать лучшего.

Впереди у "быков" сложнейший отрезок перед финишем чемпионата, в котором "Торино" обязан задержаться еще на год.