4 мин.

Огбонно-оборона

В предисловии к этому туру Александр Скворцов давал немного шансов туринцам на победу в этом матче.

Надо сказать, основания вполне имелись. "Быки" в этом сезоне являются лидерами по количеству ничейных результатов, к тому же перед игрой у команды Джампьеро Вентуры было равенство в графе забитые/пропущенные мячи.

Неделей ранее "гранатовые" попали под горячую руку Антонио Ди Натале и Ко. В той игре капитан удинцев наглядно продемонстрировал, почему в составе "Удинезе" не нашлось места для новобранца "Торино" Пауло Баррето, забив уже на 7-й минуте матча, оборона "быков" трещала по швам, а никто из нападающих в гранатовой форме не мог толком подобраться к штрафной Паделли.

В гости же предстояло принимать команду, которая, несмотря на расположение в середине таблицы, сумела в этом сезоне обыграть "Интер", "Наполи", а также отобрала три очка у "Милана" на Сан-Сиро.

Джампьеро Вентура, досматривавший прошлый матч на трибуне, видимо очень серьезно разозлился на своих подопечных, стартовый состав претерпел значительные изменения.

Анжело Огбонна восстановился после травмы

Во-первых, на лавку отправились Д'Амброзио и Родригес, на поле после 2,5 месяцев возвратился главный актив Урбано Кайро - Анжело Огбонна и Маттео Дармиан. Во-вторых, Меджорини, блиставший несколько матчей назад, уступил свое место капитану - Бьянки. В полузащите, Бриги и Сантану сменили Вивес и Стеванович.

С самого начала матча "торино" обозначил свое хозяйское положение и начал искать лазейки в обороне соперника. Бьянки с Барретой показили достаточно хорошее взаимодействие на поле. Уже на 14-й минуте после передачи капитана бразилец выходил на ворота по центру поля, но не смог воспользоваться моментом.

Гости периодически получали мяч и пытались организовать контратаку, но защитники "быков" не давали даже подойти к своей штрафной. Вобще бразилец был крайне активен и пытался не только действовать сам, но и помогать партнерам обостряющими передачами. В конце первого тайма именно Баррето пасом со своей половины поля отправил в забег Алессио Черчи, который изумительным ударом положил мяч в дальний угол ворот. Уже во второй половине игры Баррето попадет в перекладину, после розыгрыша углового удара.

Регулярный посетитель матчей "Торино" с Анжело Огбонной - Чезаре Пранделли

В середине второго тайма "Аталанте" удалась стремительная контратака по центру поля, Гацци отпустил от себя Ливайю и тот ворвался в штрафную, после чего был сбит голкипером "Торино". Судья указал на точку.

В этот момент показалось, что у туринцев перестало получаться что либо, и команда поделилась на отдельные составляющие. Тренер "Аталанты" произвел все три имеющиеся замены, одна из которых собственно и сыграла. Джампьеро Вентура же выпустил Вальтера Бирсу вместо Алена Стевановича, который не запомнился ничем особенным. На 82-й минуте тренер "гранатовых" заменил атакующий дуэт Бьянки-Баррето на Меджорини-Жонатас. 

На 86-й минуте Бирса, играющий как раз под 86-м номером, после подачи Дармиана переправил мяч в сетку ворот. Этот гол и определил победителя встречи. Впоследствии был шанс забить у Жонатаса, но тот толком не попал по мячу.

 

Для любителей хай-лайтов представляю обзоры первого и второго таймов

Понятно, что по "Аталанте" не стоит серьезно измерять силу обороны "быков", но ради формальности следует отметить, что в ворота Жийе был нанесен всего один удар за всю игру и тот с пенальти. Появление Огбонны однозначно сыграло в этом не последнюю роль.

Алессио Черчи продолжает забивать

Лёша Черчи продолжает забивать и постепенно становится одним из лидеров команды. Его забеги и обводящие удары после смещений в центр становятся грозным оружием команды Джампьеро Вентуры, который уверен, что Черчи может прогрессировать еще.

Роландо Бьянки показал отличное взаимодействие с Пауло Барретой и теперь в ситуации, когда контракт капитана не продлен хочется посмотреть на эту пару еще. В активе Бьянки в этом году 7 мячей в 22 матчах, объем полезной работы на поле и авторитет нападающего играют немалую роль в победах "быков". Камнем преткновения является возраст Роландо и тот факт, что в команде на данный момент 5 форвардов. Если Бьянки сумеет преодолеть рубеж в 10 голов в этом сезоне, Урбано Кайро скорее всего предложит ему новый контракт.

"Быкам" осталось одержать всего три победы для достижения отметки в 40 очков, уровень по мнению руководства команды, гарантирующий сохранение прописки в элите итальянского футбола. Впереди у подопечных Джампьеро Вентуры матчи с "Кальяри", тонущим "Палермо", чтобы закрепить свой успех.