3 мин.

Прорвало

После болезненного поражения от "Вероны" и последовавшей скучной ничьей в Кастелламмаре многие заговорили о спаде команды Джампьеро Вентуры. "Гранатовые"  жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками, главный тренер команды неоднократно в последние две недели говорил о духе и характере команды. Конечно, встреча на домашнем стадионе с одним из аутсайдеров должна была стать победной, но такого счета не ожидал наверно никто. «Быки» просто затоптали соперника, послав в ворота "Губбио" шесть безответных мячей и упустив еще несколько голевых моментов. Таким образом "быки" повторили результат "Сампдории", которая также разгромила "Губбио" на своем поле в третьем туре со счетом 6:0. Кроме "Торино" и "Сампдории" в этом сезоне больше ни одна команда не забивала 6 мячей в одном матче.

Начало разгрому положил капитан команды еще в первом тайме. Бьянки, набрав скорость, обыграл трех защитников и вратаря, пробив в падении, попал в штангу и в довершении успел добить мяч в пустые ворота - ну не пропадать же такому сольному проходу капитана :) Со счетом 1:0 команды ушли на перерыв, хотя по игре "гранатовые" могли бы вести со счетом 3:0, а во втором тайме началось просто избиение младенцев. Видимо команда решила больше не прощать соперника, атаки "Торино" просто рвали оборону "Губбио", которая от этого подсела физически и слишком жалась к своим воротам. В итоге Бьянки и Антенуччи оформили по дублю, также отличился уругвайский полузащитник Суррако, и, наконец, свой первый гол за "гранатовых" забил взятый в аренду из "Ювентуса" молодой нападающий Паскуато.

 

"Гранатовые" подарили настоящий праздник своим болельщикам, и судьба наградила их самих за это. Параллельно с победой «Торино» синхронно оступились прямые конкуренты проиграв в матчах с не самыми сложными соперниками: Асколи - Пескара (3:0), Ночерина - Верона (3:1).

 

Слова:

Главный тренер Джампьеро Вентура: "Сегодня мы провели хороший матч, но не столько из-за счета 6-0, а потому что много создали и имели хорошую производительность. Для нас было важно вернуть те ценные качества, благодаря которым мы находимся на вершине турнирной таблицы. В игре чувствовалось спокойствие и решительность, что уже является положительным знаком.

Во время первого гола чувствовался этот дух.  Потом, когда мы создали больше пространства для себя, смогли играть еще лучше. Сегодня день размышлений. Вернулся Губерти, которого не хватало долгое время. Перскара и Верона потеряли очки, продемонстрировав, что против каждого соперника возможен разный результат…"

Стефано Губерти: "Я очень доволен нашей победой и своим возвращением после долгой травмы.  Первый матч, когда ты снова выходишь на поле, всегда более легкий, потому что есть адреналин в крови, который помогает тебе. Теперь необходимо дождаться следующего матча, который будет более сложный, чтоб подтвердить результат.

Это был крайне позитивный день. Тем более, если учесть  результаты наших прямых оппонентов.  У нас не всегда получается хорошо сыграть, но если мы занимаем лидирующее положение в таблице с начала чемпионата, то это говорит о наличии у нас положительной стабильности".

Хуан Суррако: "Я счастлив, что забил гол, но прежде всего за наше командное достижение. Что касается моей игры, то я уверен, что способен на еще лучшую игру.  Я посвящаю гол своей маме, которая всегда следит за результатами наших матчей из Монтевидео. 

Результаты соперников были позитивными для нас, но чемпионат еще длинный... 

В матче с Вероной был просто эпизод. Сегодня мы пришли в себя".

Президент "Торино" Урбано Кайро: "Сегодня все прошло замечательно, и я счастлив. Оплошность наших конкурентов была неожиданностью, но это в очередной раз подтверждает уникальность и сложность сериии Б. Но теперь мы должны "вернуться на землю" - преимущество всего лишь четыре очка, и до конца чемпионата достаточно далеко". 

А вот теперь маленькое отступление - в прошлый раз я писал, что Торино опустилось на третью строчку чемпионата, ориентируясь на таблицу серии Б представленную на спортс.ру. Однако, оказалось, что она не соответствует реальному положению дел - согласно официальному сайту серии Б "Торино" занимает первую строчку с набранными 66-ю очками, "Пескара" и "Сассуоло" занимают 2-ю и 3-ю строчки соответственно с 62-мя очками в активе, и "Верона" распложилась на 4-й строке с 60-ю очками.